Depuis le 01/01/2009, 173582 visiteurs (15 aujourd'hui) ont vu 521965 pages.

Nombre de visiteurs actuellement connectés : 2

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 207 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."
 
  GOOGLISER : Rechercher via Google
 
 
 
Phase 2
 

 
Sim. Mondial
 

 
Ch. 88
 

 
Phase 3
 

 
Ch. Lor. en paires
 

 
Ch. 88 classique
 

 
Décembre 2016
11
Phase 2
Janvier 2017
14
Simultané mondial
15
Ch. 88
16 - 21
Simultanés
21
TH2 Laxou
22
TH3 Laxou
29
Phase 3
Février 2017
4
Simultané Restos du Cœur
5
Ch. Lor. Paires
8 - 12
Festival de la Côte Fleurie
11
Open 88 classique
12
Ch. 55
12
Ch. 57
18
TH Classique Cattenom
19
TH3 Cattenom
18 - 26
Festival de Biarritz
21 - 26
Festival de Cannes
Mars 2017
5
TH2 Epinal
11
Simultané Mondial Jeunes
11
Ch. Lor. Blitz
12
Ch. Lor. Indiv
13 - 18
Simultanés
18 - 19
ChF. Classique
19
TH3 Dole
26
Qualifs interclubs
Avril 2017
2
TH2 Le Thillot
9
TH3 Metz
15 - 17
ChF. Individuel et Blitz
22
TH2 St-Nabord
23
TH3 Théding
30
TH3 Valentigney
28 - 1
Ch. de France scolaire
Mai 2017
6
Open 88 en paires
6 - 8
Festival de Théding
14
Simultané semi rapides
20 - 28
Festival de Vichy
 
    
 Dernier gagnant 
 GRIMMER Brigitte : 137.40 €

 
   
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 22/01/2017
TH3 DE LAXOU
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
Nom
Points 
1
LEROY Francis
180 
2
DOUTE Fabien
168 
3
MARCZAK Régis
162 
4
SPANG Cédric
154 
5
NUSEM Serge
139 
6
SPRINGER Robert
126 
7
KULIK Gérard
108 
8
AMET Christian
106 
9
HOUILLON Gauthier
94 
10
CLAUDON Monique
93 
11
TRENDEL Daniel
74 
12
TOLLARD Frank
58 
13
GEHIN Christian
55 
14
THIRION Daniel
54 
15
LION Jean-Jacques
53 
16
ALBRECHT Guido
52 
16
RIONDET Daniel
52 
18
L'HOTE Patrick
48 
19
GAWRONSKI Edma
47 
20
MUNIER Catherine
46 
20
SKONIECZNY Patrick
46 
22
GROSSE Marie-Agnès
45 
23
LEBEAU Edouard
44 
24
CORDIER Anne-Marie
42 
25
FERNSNER Philippe
41 
26
THISSE Patricia
36 
27
HIMBER Jean-François
34 
51
BOULANGER Pascal
14 
66
BRUNAT David
7 
87
SAMEC Marie-Odette
2 
 
  Classement complet

   Clubs
Points
 GOLBEY  
 TOUL 
 FAMECK 
 NANCY 
 LAXOU 
 CATTENOM 
 SAINT-AVOLD 
 METZ  
 STE-MARGUERITE 
 BRIEY 
 BRUYERES 
 LIFFOL-LE-GRAND  
 CLOUANGE  
 
 
27
HOUILLON Gauthier
58
THIRION Daniel
103
LAURENT Jean-Claude
174
WEISSE Didier
227
RIONDET Daniel
305
MANY Evelyne
340
PETIT Fabrice
355
MINAUX Christine
363
FLEURANCE Jeannine
411
HOUILLON Marie-José
449
PEAU Sabine
472
DAVAL Marie France
525
JEANDEL Christiane
549
BONGEOT Annick
641
LHOTE Chantal
646
MAIREL Monique
692
LORIETTE Chantal
697
CHARROY Marie Lise
726
MARY Colette
733
HURST Eric
744
HOUILLON Gérard
746
GERMAIN Josette
748
ANTOINE Claudette
751
PIOVESAN Liliane
 
  Classement complet
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél à : scrablor-request@ml.free.fr
en précisant vos nom et club.
  
    
    scrab88 : Championnat des Vosges
Mercredi 7/12/2016 à 13:05   
Les inscriptions sont ouvertes pour le championnat des Vosges qui se déroulera à Mirecourt le 15 janvier.
L'épreuve attribuera une place pour le championnat de France 2017.
Qui succédera à Jean-Jacques LION au palmarès?

Particularité de cette édition : nous jouerons en duplex avec Laurac en Vivarais en Ardèche.
    scrab88 : Simultané mondial
Mercredi 7/12/2016 à 13:05   
Plus de 6000 joueurs attendus au simultané mondial du 14 janvier qui, pour les Vosgiens, sera organisé à Mirecourt.
    scrab88 : Phase 2
Lundi 21/11/2016 à 18:59   
En plus des joueurs des séries 3 et 4, les participants de la phase 1 ayant enregistré un score d'au moins 1294 points accèdent à la phase 2.
Cette phase sera disputée en 3 parties à Golbey le 11 décembre.

Par ailleurs, suite à la phase 1, 5 joueurs du département sont d'ores et déjà qualifiés pour le championnat de France Promotion.
Ils devront confirmer leur participation sur le site de la fédération entre le 22 novembre et le 13 décembre à minuit.
    NiSchah NiTigre : Nancy...et de 3!
Lundi 05/12/2016 à 12:26   
Encore une victoire pour Christian Amet. Après Puttelange, Obernai, voici Nancy
Tout cela en une semaine..
Et là devant le récidiviste champion de France Fabien Leroy, ce n'est pas rien!.
Christian Géhin 8ème et Daniel Thirion 9ème ont rempli leur contrat.
Fabrice, Christine, Michèle, Maryse...après avoir brillé dans les classements intermédiaires n'ont pu éviter les pièges jusqu'au bout.
Les résultats à paraître.
    scrab88 : Simultané de blitz
Samedi 03/12/2016 à 21:59   
26 amateurs ce samedi à Sainte-Marguerite pour le simultané mondial de blitz.
Gauthier HOUILLON devance le Vésulien Etienne PENTECOTE et Bernadette SIRGUEY.
    NiSchah NiTigre : BCNPU
Lundi 28/11/2016 à 12:03   
Non, ce n'est pas le tirage d'une partie jouée en 5 lettres, mais les initiales des cinq villes, Bourges, Clouange, Niort, Puttelange et Unieux qui ont accueilli les 431 joueurs de ce nouveau dimanche de combat à distance ce 27 novembre.
Six irréductibles Vosgiens étaient présents.
Christian, comme d'habitude, obtient une remarquable 5ème place, pour sans doute 74 % de nouveaux PP1
Jean-Jacques, à la première manche assassine a eu au moins le mérite de ne pas baisser les bras ce qui lui a permis de remonter dans les PP2.
Fabrice et Michèle, dans la partie haute des PP3, tandis que Maryse devrait empocher les derniers disponibles.
Didier se perfectionne dans l'optique des prochaines joutes classiques.
    scrab88 : Simultané Verdiam
Samedi 26/11/2016 à 20:24   
26 joueurs ont disputé le simultané VerDiam à Sainte-Marguerite avec l'espoir d'un repêchage pour le championnat de France des Vermeils et Diamants.
Victorieuse de chacune des parties, Monique LE PAIGE s'impose devant Jacqueline GILLET et Monique ANXIONNAT.
    NiSchah NiTigre : Un week-end belge
Samedi 19/11/2016 à 11:17   
Les 12 et 13 novembre dernier avait lieu le TH4 de la coupe de Braine l'Alleud.
C'est là, dans la savane du Brabant wallon que Jean-Jacques Lion avait décidé de partir en chasse.
Bien lui en a pris, notre montagnard Bressaud y obtient une excellente 8ème position, au cœur des 19 S1 présents et remporte à cette occasion le trophée "Diamant".
Une fois de plus, la qualité de l'entraînement local prodigué par Lulu a parlé.
Pour en savoir plus: http://www.ffsc.fr/tournois.php?id=14882
    scrab88 : Open de France classique
Lundi 26/09/2016 à 19:01   
Suivez en direct l'Open de France de scrabble classique organisé à Nancy les 19 et 20 novembre.
    scrab88 : Triplex à Gondrecourt
Lundi 07/11/2016 à 21:40   
Consultez les classements du triplex Gondrecourt - Le Havre - Strasbourg disputé ce dimanche.
Suite à de nombreuses demandes, j'ai ajouté une colonne "CENTRE" aux résultats cumulés.
    scrab88 : Simultané avec handicap
Samedi 12/11/2016 à 19:15   
Le simultané avec handicap a attiré 44 joueurs à Epinal.
C'est Fabrice PETIT qui l'emporte au scratch devant Janine DESANLIS et Marie-José HOUILLON.
Le classement avec handicap sera effectué par la Fédé prochainement...
    scrab88 : Interclubs classique
Vendredi 11/11/2016 à 22:15   
8 équipes lorraines, dont 2 vosgiennes ont disputé les qualifs interclubs de scrabble classique à Cattenom le 11 novembre.
Une surprenante équipe spinalienne s'incline au point average derrière les 2 équipes nancéiennes qualifiées.
    scrab88 : Phase 1
Samedi 05/11/2016 à 20:30   
Le club de Bruyères a accueilli pour la première fois la Phase 1 du Championnat de France.
44 joueurs pour 2 parties usantes...
On peut envisager une barre de qualification pour la phase 2 proche de 1300 points
    scrab88 : TH2 au profit des Jeunes
Samedi 22/10/2016 à 20:30   
45 participants et 557 € collectés à Golbey à l'occasion du TH2 au profit des Jeunes.
Thierry BOUSSAERT devance Didier WEISSE et Gilberte MATHIEU.
Merci au club de Golbey pour son accueil et pour le reversement de la recette de la buvette.

En Lorraine, seulement 120 participants sur les 5 centres, mais 1567 € collectés tout de même.
    scrab88 : Qualifs Vermeils et Diamants
Samedi 15/10/2016 à 18:50   
64 joueurs à Golbey aux qualifs pour le Championnat de France des Vermeils et Diamants.Michèle AMET, Christian GEHIN et Monique LE PAIGE constituent le podium local.
Le tirage du jour (pour moi) : avec BE+?KUWX en main, trouver OUzBEK, joker Z, relevait du miracle !

Attention! Les qualifiés par la qualif. Vermeils Diamants du 15 octobre 2016 devront confirmer leur participation sur le site de la fédération entre le 22 novembre et le 13 décembre à minuit.
 


 
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
 
Les derniers :
  - TH3 Gondrecourt - Le Havre - Strasbourg
  - TH3 Golbey - Montrouge
  - TH3 Audincourt - Carpentras - Chatelguyon - Drancy - Matoury - Nantes - Saillant - Vidauban
  - TH2 Chatelguyon - Saillant - Vidauban
  - TH3 Villefranche - La-Londe - Crépy - Fagnières
 
 
Ch. de France Vermeils : 20
Ch. de France Scolaire : 1
Ch. de France Promotion : 13
Ch. de France Elite : 2
 
 
Consultez le compte rendu de la réunion du Bureau Directeur de la FFSc du 28/09/2016.

FR3 à Valdoie lors des Championnats de France scolaires.

Une leçon de scrabble par Marie-Hélène HEN.

Une vision flippante du scrabble lors d'un JT de 1977.

Consultez l'historique des masters de Lorraine.

Passionnée de patchwork, Anne MACHET, du club de Golbey, présente et vend ses créations.

M6 découvre Nigel RICHARDS aux championnats du monde 2015.

La RTBF à Louvain-la-Neuve lors des championnats du monde 2015.

 
58
AMET Christian
113
LION Jean-Jacques
188
THIRION Daniel
260
HOUILLON Gauthier
458
GEHIN Christian
578
PETIT Fabrice
595
RIONDET Daniel
601
AMET Michèle
624
LE PAIGE Monique
757
SIRGUEY Bernadette
785
MINAUX Christine
871
JEANDEL Christiane
872
GILLET Jacqueline
1001
LAINTE Hubert
1249
PERNOT Maryse
1284
CLAUDON Yvette
1427
MENNESSIER Brigitte
1509
BULET Jeanine
1612
PETITJEAN Joël
1636
ANXIONNAT Monique
1639
SIRGUEY Marcel
1684
GREINER Gérard
1758
WEISSE Didier
1772
GROSSIR Fabrice
1802
MALIE Germaine
1806
GREINER Denise
2177
HOUOT Genevieve
2208
MEGE Evelyne
2216
VALENTIN Micheline G.
2218
LEDEZ Pierre-Michel
2357
RUFFENACH Jacques
2418
MICHEL Sylvie
2540
BONGEOT Annick
2693
GRANDEMANGE Jeannine
2744
HENRY Alain
2766
CHOPAT Monique
3100
PIERRE Marie-Claire
3226
HAMEL Michèle
3292
GAUTHIER Michèle
3401
BURTON Marcelle
3402
MATHIEU Gilberte
3455
BALLION Christine
3494
GEHIN Marie-José
3537
LORIETTE Chantal
3614
HOUILLON Marie-José
3770
FLEURANCE Jeannine
 
  Classement complet
 
2
AMET Christian
8
LION Jean-Jacques
118
GEHIN Christian
185
RIONDET Daniel
190
AMET Michèle
203
LE PAIGE Monique
282
MINAUX Christine
327
GILLET Jacqueline
554
PERNOT Maryse
584
CLAUDON Yvette
780
BULET Jeanine
865
PETITJEAN Joël
887
ANXIONNAT Monique
925
GREINER Gérard
1014
MALIE Germaine
1018
GREINER Denise
1296
HOUOT Genevieve
1316
MEGE Evelyne
1323
VALENTIN Micheline G.
1325
LEDEZ Pierre-Michel
1422
RUFFENACH Jacques
1546
BONGEOT Annick
1651
GRANDEMANGE Jeannine
1700
CHOPAT Monique
1942
PIERRE Marie-Claire
2027
HAMEL Michèle
2073
GAUTHIER Michèle
2149
MATHIEU Gilberte
2190
BALLION Christine
2421
FLEURANCE Jeannine
2515
DESANLIS Janine
2581
DAVAL Marie France
2686
MARY Colette
2764
MAIREL Monique
2848
GERMAIN Josette
 
  Classement complet
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
 
Finale -Y invariables
Fromages
Alliages
Rallonge -L sur AI