Depuis le 01/01/2009, 137997 visiteurs (114 aujourd'hui) ont vu 433577 pages.

Nombre de visiteurs actuellement connectés : 7

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 193 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."
 
  DEZAQUER :
 
 
 
Festival La Bresse
 

 
TH2 de Liffol
 

 
TH3 de Liffol
 

 
TH2 du Val d Ajol
 

 
Juin 2016
20 - 25
Simultanés
26
TH3 Faulquemont
26
TH3 St-Dizier
Juillet 2016
2 - 9
Festival de La Bresse
16 - 22
Championnat du monde
23
TH3 Théding
Aout 2016
14
TH3 Théding
20 - 27
Festival du Touquet
25 - 28
Festival d'Evian
27
TH Classique Théding
28
TH3 Théding
27 - 29
Internationaux classiques
Septembre 2016
3
Masters de Lorraine
10 - 11
Festival de Liffol
17 - 18
Festival de St-Avold
18
TH2 Le Val d'Ajol
21 - 25
Festival de La Rochelle
25
TH3 Fameck
25
TH3 Huningue
26 - 1
Simultanés
Octobre 2016
2
AG Comité + TH2
1 - 2
Interclubs européens
8
Ch. 54
15
Qualifs Vermeils
16
TH3 Golbey
16
TH3 Clouange
22
TH2 au profit des Jeunes
24 - 1
Festival d'Aix
Novembre 2016
5
Phase 1
11
Qualifs interclubs Classique
12
Simultané handicap
13
TH3 Gondrecourt
14 - 19
Simultanés
19 - 20
Open de France classique
26
Sim. VerDiam
27
TH3 Puttelange
 
    
 Dernier gagnant 
 LION Jean-Jacques : 51.00 €  
   
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 26/06/2016
TH3 DE FAULQUEMONT
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
Nom
Points 
1
LION Jean-Jacques
403 
2
DOUTE Fabien
308 
3
SPRINGER Robert
249 
4
AMET Christian
223 
5
RIONDET Daniel
215 
6
LEROY Francis
206 
7
SPANG Cédric
181 
8
JEMPF Luc
180 
9
NUSEM Serge
165 
10
PETIT Fabrice
161 
11
GROSSE Marie-Agnès
140 
12
GEHIN Christian
128 
12
HOUILLON Gauthier
128 
14
THIRION Daniel
127 
15
JULIEN Kévin
114 
16
FERNSNER Philippe
107 
17
CLAUDON Monique
106 
18
THISSE Patricia
104 
19
CORDIER Anne-Marie
90 
20
GAWRONSKI Edma
88 
21
AMET Michèle
86 
22
MUNIER Catherine
85 
23
LEBEAU Edouard
80 
24
RENIE Nicolas
76 
25
KEYSER Jean-Michel
75 
27
TRENDEL Daniel
73 
78
ANSELIN Joël
10 
90
STARK Lucie
6 
96
ADDA Sylvie
5 
117
PUNY David
2 
 
  Classement complet

   Clubs
Points
 FAMECK 
 GOLBEY  
 CLOUANGE  
 LAXOU 
 THÉDING 
 FAULQUEMONT 
 LUNEVILLE 
 SAINT-NABORD 
 NANCY 
 STE-MARGUERITE 
 BRIEY 
 METZ  
 MIRECOURT 
 BULGNÉVILLE  
 COMMERCY 
 BAR LE DUC 
 BRUYERES 
 TOUL 
 SAINT-AVOLD 
 
 
54
THIRION Daniel
62
HOUILLON Gauthier
123
LAURENT Jean-Claude
246
RIONDET Daniel
357
WEISSE Didier
444
PETIT Fabrice
454
MANY Evelyne
464
MINAUX Christine
542
HOUILLON Marie-José
598
PEAU Sabine
631
DAVAL Marie France
644
FLEURANCE Jeannine
687
HUMBERTCLAUDE Lucienne
693
JEANDEL Christiane
722
BONGEOT Annick
861
LHOTE Chantal
864
MAIREL Monique
910
LORIETTE Chantal
919
CHARROY Marie Lise
919
TRINKAUS Jocelyne
952
MARY Colette
974
GERMAIN Josette
 
  Classement complet
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél par le lien ci-dessous en précisant vos nom et club :  
    
  Scrablor
    scrab88 : Finale interclubs classique
Dimanche 19/06/2016 à 11:58   
A Montrouge, ce samedi, Melun remporte la finale des Interclubs Classique devant Nancy 1 et Rouen.
L'équipe vosgienne composée de Marie-José, Gérard et Gauthier HOUILLON termine à la 9ème place.
    scrab88 : Festival de La Bresse
Samedi 02/01/2016 à 11:32   
Le Festival de La Bresse se déroulera du 2 au 9 juillet.
Ne manquez pas le traditionnel loto du samedi soir !
    NiSchah NiTIgre : TH3 Villers le Lac
Mercredi 15/06/2016 à 14:44   
300 000 visiteurs se rendent chaque année à Villers le Lac pour y découvrir principalement le saut du Doubs.
Mais seulement 79 sont venus pour le TH3 de ce dimanche dont un couple célèbre de Vosgiens.

Christian Amet, comme à son habitude, s'en tire très bien en prenant la 2ème place et 50 nouveaux % de PP1.
Michèle, 13ème finit dans sa série.

On peut en savoir plus ici: http://www.franchecomtescrabble.fr/r%C3%A9sultats/saison-2015-2016/th3-villers/?logout=1
et aussi là: https://www.facebook.com/SRDScrabble
    scrab88 : TH3 de Bourbonne
Lundi 13/06/2016 à 15:29   
Petit retour sur la 12ème édition du TH3 de Bourbonne-Les-Bains (ex Varennes), toujours très prisé des Vosgiens, surtout pour son légendaire buffet. :-)
C'est d'ailleurs un joueur Vosgien qui s'est imposé, Daniel THIRION, devant Ketty MULLER de Joinville et Thierry BOUSSAERT d'Audincourt.
Classement final sur le site de la FFSc
    NiSchah NiTigre : Multiplex du 05 juin 2016
Vendredi 10/06/2016 à 10:10   
440 compétiteurs avaient trouvé place dans un des cinq centres pacsés ce dimanche dont l'ultramarin Fort de France et beaucoup plus accessible, Forbach.
C'est ici que se sont dirigés les 12 Vosgiens du jour.
Jean-Jacques empoche un beau 58% de PP1 grâce à sa 9ème place
A noter que dans le gang des Fabrice, c'est cette fois Grossir qui se distingue, 57ème et surtout 76% de PP3.
Un grand pas vers la série 3 ?
    scrab88 : Bureau Directeur FFSc
Samedi 04/06/2016 à 17:19   
La liste conduite par Marie-Odile Panau, ayant recueilli 55,70 % des votes exprimés, prendra ses fonctions le 1er septembre 2016 à la tête de la Fédération Française de Scrabble.
    scrab88 : TH3 de Bulgnéville
Dimanche 29/05/2016 à 20:52   
54 participants au TH3 de Bulgnéville en parties originales, principalement issus des comités Lorraine et Champagne.
Fabien DOUTE devance Christian AMET et Gauthier HOUILLON.
Fabien remporte également l'étape du Grand Prix face à un Gauthier très accrocheur.
    scrab88 : TH2 de Bulgnéville
Samedi 28/05/2016 à 20:50   
Premier tournoi du week-end, le TH2 de Bulgnéville a attiré 56 joueurs.
Christian GEHIN s'impose plutôt largement devant Catherine MUNIER et Christiane JEANDEL.
    NiSchah NiTigre : Championnat de France en Paires
Mercredi 25/05/2016 à 19:41   
Comme tous les ans le festival de Vichy proposait le championnat national en paires.
Christian et Michèle Amet se sont montrés nos meilleurs représentants. Cette performance leur permet d'obtenir la médaille de bronze en catégorie Vétéran.
Christian et Daniel, en tête des S2 après trois manches, n'ont pu tenir leur place à l'issue des deux dernières parties disputées en blitz.

    scrab88 : TH2 Epinal
Dimanche 22/05/2016 à 23:40   
Les 2 S2 présents, Daniel THIRION et Christian GEHIN devancent une surprenante Annette VIGNERON au TH2 d'Epinal.
    scrab88 : Simultané en semi-rapides
Dimanche 24/05/2016 à 19:45   
Salle comble à Sainte-Marguerite pour le simultané en semi rapides : 36 participants.
Sans jouer à son meilleur niveau, Jean-Jacques LION s'impose devant Monique LE PAIGE et Fabrice PETIT.
    scrab88 : Masters de Lorraine
Jeudi 23/06/2016 à 17:31   
Les Masters de Lorraine seront organisés à Laxou le 3 septembre.
La liste définitive des 30 qualifiés par le Trophée lorrain 2015/2016 sera publiée à l'issue du TH3 de Théding du 14 août.
    scrab88 : Festival de Liffol
Lundi 23/05/2016 à 22:33   
Réservez votre week-end des 10 et 11 septembre pour le Festival de Liffol.
    scrab88 : TH2 du Val d Ajol
Jeudi 23/06/2016 à 14:51   
Le 18 septembre : TH2 du Val d'Ajol.
 
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
 
A venir :
  - TH3 Faulquemont-St Dizier-St Leu-St Quentin
Les derniers :
  - TH3 Forbach-Meudon-Lagarde-Cabrieres-Martinique
  - TH2 Forbach-Meudon
  - TH3 Le Coudray-Roquefort-Valentigney
  - TH3 Dieppe-Bagnols-Chanteloup
  - TH3 Dole-Nimes-Var Esterel
  - TH3 Gondrecourt-Le Havre-Braine-Strasbourg
 
 


 
FR3 à Valdoie lors des Championnats de France scolaires.

Une leçon de scrabble par Marie-Hélène HEN.

Une vision flippante du scrabble lors d'un JT de 1977.

Consultez l'historique des masters de Lorraine.

Passionnée de patchwork, Anne MACHET, du club de Golbey, présente et vend ses créations.

M6 découvre Nigel RICHARDS aux championnats du monde 2015.

La RTBF à Louvain-la-Neuve lors des championnats du monde 2015.

La fréquentation au Festival de La Bresse depuis 2001.

 
Ch. de France Vermeils : 25
Ch. de France Promotion : 12
Ch. de France en paires : 6
Ch. de France de blitz : 12
Ch. de France Elite : 19
 
 
55
AMET Christian
115
LION Jean-Jacques
173
THIRION Daniel
363
HOUILLON Gauthier
433
GEHIN Christian
567
AMET Michèle
588
RIONDET Daniel
605
PETIT Fabrice
626
LE PAIGE Monique
699
SIRGUEY Bernadette
782
JEANDEL Christiane
868
MINAUX Christine
996
GILLET Jacqueline
1078
LAINTE Hubert
1197
PERNOT Maryse
1238
CLAUDON Yvette
1415
MENNESSIER Brigitte
1474
BULET Jeanine
1504
GREINER Gérard
1507
ANXIONNAT Monique
1544
PETITJEAN Joël
1675
GREINER Denise
1699
SIRGUEY Marcel
1763
GROSSIR Fabrice
1823
WEISSE Didier
2027
VALENTIN Micheline G.
2052
HOUOT Genevieve
2094
LEDEZ Pierre-Michel
2151
RUFFENACH Jacques
2230
MALIE Germaine
2401
MICHEL Sylvie
2419
MEGE Evelyne
2514
HENRY Alain
2706
GRANDEMANGE Jeannine
2990
MATHIEU Gilberte
2998
BONGEOT Annick
3022
CHOPAT Monique
3045
PIERRE Marie-Claire
3245
LORIETTE Chantal
3394
FLEURANCE Jeannine
3455
HOUILLON Marie-José
3458
DESANLIS Janine
3492
BURTON Marcelle
3549
GEHIN Marie-José
 
  Classement complet
 
2
AMET Christian
7
LION Jean-Jacques
96
GEHIN Christian
154
AMET Michèle
164
RIONDET Daniel
186
LE PAIGE Monique
298
MINAUX Christine
367
GILLET Jacqueline
490
PERNOT Maryse
526
CLAUDON Yvette
714
BULET Jeanine
738
GREINER Gérard
741
ANXIONNAT Monique
774
PETITJEAN Joël
870
GREINER Denise
1115
VALENTIN Micheline G.
1131
HOUOT Genevieve
1157
LEDEZ Pierre-Michel
1197
RUFFENACH Jacques
1259
MALIE Germaine
1388
MEGE Evelyne
1581
GRANDEMANGE Jeannine
1781
MATHIEU Gilberte
1787
BONGEOT Annick
1802
CHOPAT Monique
1815
PIERRE Marie-Claire
2066
FLEURANCE Jeannine
2110
DESANLIS Janine
2189
GAUTHIER Michèle
2271
BALLION Christine
2285
HAMEL Michèle
2506
MARY Colette
2580
MAIREL Monique
2582
GERMAIN Josette
 
  Classement complet
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
 
Finale -Y invariables
Fromages
Alliages
Rallonge -L sur AI