Ci-dessous la liste des arbitres vosgiens, classés selon la codification fédérale. Sauf exception, les AC devront arbitrer 2 épreuves officielles par saison, supervisés par un AR ou AF, pour être maintenus dans cette liste. |
||
|
ARBITRAGES EFFECTUES DURANT LA SAISON | ||||
---|---|---|---|---|
AMET Christian | AF |
Saint-Dié | - Ch. 88 indiv - Sim. Blitz - TH2 La Bresse - Qualifs interclubs - Phase 3 - Sim. Semi rapides - Qualifs v&d - Sim. v&d - TH2 Bruyères |
|
BONGEOT Annick | AC |
Le Val d'Ajol | - Phase 1 - TH2 Val d'Ajol |
|
BURTON Marcelle | AC |
Liffol | - TH2 Liffol |
|
DEVOILLE Sylvette | AC |
La Bresse | ||
DINANT Auguste | AC |
Golbey | ||
ELOY Jean-Paul | AF |
Golbey | - Ch. 88 indiv - Sim. Blitz - TH2 Epinal - TH3 Golbey - Qualifs interclubs - Sim. Scolaire - Ch. Lor. - Phase 2 - Phase 3 - Sim. Semi rapides - Sim. Mondial - TH2 St-Nabord - TH2 Le Thillot - TH2 Val d'Ajol - Sim. v&d - TH2 AG - TH2 Bruyères |
|
FURGAUT Sylvie | AC |
Liffol | - TH2 Liffol - TH3 Liffol |
|
GEHIN Christian | AR2 |
Le Thillot | - TH3 Mirecourt - Phase 1 - Phase 2 - TH2 Le Thillot |
|
GEHIN Marie-José | AC |
La Bresse | - Ch. 88 indiv |
|
GERMAIN Josette | AC |
Golbey | ||
HENRY Alain | AR3 |
Epinal | - TH2 Epinal |
|
HOUILLON Marie-José | AC |
Golbey | - TH3 Golbey |
|
JAECKLE Joël | AC |
Bulgnéville | - TH3 Mirecourt - TH2 Liffol - TH3 Liffol |
|
LION Jean-Jacques | AC |
La Bresse | ||
LORIETTE Chantal | AC |
Mirecourt | ||
MAIREL Monique | AC |
Liffol | - TH2 Liffol - TH3 Liffol |
|
MENNESSIER Brigitte | AF |
Golbey | - TH2 Epinal - TH3 Golbey - Ch. Lor. - Phase 1 - Sim. Mondial - TH2 Le Thillot |
|
MINAUX Christine | AR2 |
Epinal | - TH2 Epinal |
|
PEAU Sabine | AF |
Golbey | - Ch. 88 indiv - TH2 La Bresse - TH3 Mirecourt - TH2 Epinal - TH3 Golbey - Qualifs interclubs - Sim. Scolaire - TH3 Liffol - Ch. Lor. - Sim. Mondial - TH2 St-Nabord - TH2 Le Thillot - TH2 Val d'Ajol - Qualifs v&d - TH2 AG |
|
PENTECOTE Christiane | AC |
Bruyères | ||
PETITJEAN Joël | AC |
Le Thillot | - TH2 Le Thillot |
|
RUFFENACH Jacques | AC |
Golbey | ||
SIRGUEY Bernadette | AC |
St-Nabord | - TH2 St-Nabord |
|
SIRGUEY Marcel | AR3 |
St-Nabord | - Ch. 88 paires - TH2 La Bresse - TH2 St-Nabord - TH2 Val d'Ajol - Qualifs v&d |
|
STALIN Francette | AC |
Bruyères | - TH2 AG - TH2 Bruyères |
|
THIRION Daniel | AR1 |
Le Val d'Ajol | - Ch. 88 paires - Sim. Blitz - TH2 La Bresse - TH3 Mirecourt - TH3 Golbey - Qualifs interclubs - Sim. Scolaire - TH2 Liffol - TH3 Liffol - Ch. Lor. - Phase 1 - Phase 2 - Sim. Semi rapides - Sim. Mondial - TH2 St-Nabord - TH2 Val d'Ajol - Qualifs v&d - Sim. v&d - TH2 Bruyères |
Les Quotas d’Arbitres selon la Catégorie de l’Epreuve Catégorie 1 : Simultanés Permanents, Simultanés Fédéraux, TSAP et TH2 catégoriels. - Arbitrage : clubs organisateurs - Double arbitrage : non obligatoire - Envoi des résultats : selon la procédure définie par chaque comité. Catégorie 2 : A.- Epreuves en deux parties : Tournois Homologables en 2 parties, Championnats Départementaux en 2 parties, Simultané Mondial, Phase 1 du Championnat de France, Qualifications Vermeils, Simultané National Vermeils/Diamants, Simultané National avec Handicap. B.- Epreuves en trois parties ou davantage : Phase 2 et Phase 3 du Championnat de France, Simultanés mondiaux (blitz et semi rapide), Qualification Interclubs, Championnats Départementaux, Championnats Régionaux, Tournois et Festivals Homologables. - Juge Arbitre : AF, AR et ACC, validé par le Président de Comité ou le Délégué Fédéral. Il sera différent pour chaque partie pour les championnats et les tournois homologables, (et, si possible, pour les épreuves par centre). - Arbitrage : AF, AR et ACC - Double Arbitrage : obligatoire par des AR ou des AF - Commission d’Arbitrage : obligatoire - Envoi des résultats selon l’épreuve : par courriel au responsable Comité ou à la FFSc, sous Sigles ou export Excel (ou éventuellement Excel en respectant le format des fichiers Sigles) Pour les Tournois et Festivals : prévoir en outre un Directeur de Tournoi (AR ou AF ou Président de Comité). |