Nombre de visiteurs en ligne : 8



LE TH5 DE CONTREXEVILLE



14 et 15 mai 2005

116 joueurs dont 10 N1, 7 N2, 16 N3, 32 N4, 31 N5, 17 N6 et 3 N7.


Version imprimable
Le compte-rendu par Francis LEROY


NOMSCLUBCUMULPARTIE 1PARTIE 2PARTIE 3PARTIE 4PARTIE 5PCPP1PP2PP3PP4
TOP46469748408819311020
1LEVY Florian1U16463297118401876393111014123312214078
2DELORE Guy1E07461497028324872893111009323011203977
3LEROY Francis1K06460094758401873592631014122810183876
4OSWALD Thierry1A0445949583832487359254100642259173675
5MARCZAK Régis1K0645389416797128811925499492238163574
6BRENEZ Yves1Be44748749812887449087100642206153472
7JACQUES Alain1A0444688749801108811913699962185143371
8HIMBER Jean-François1K0644588798840185713886999672154123270
9KAHN Jean-Pierre1A034450958378516872885616979172133113069
10LEBEAU Edouard7K06437584616831687288312999582682102968
11GUILLERMIN Xavier2U1143608501582578735825359871520892866
12PETER Christian1A04433891477632580441871119861620582765
13RIONDET Daniel2K264320867117941485217819419881220362664
14HUMBERT Pierre3K08428784018770208203389889592020052463
15PLATEK Josiane3K104249794377731886711823379921019842362
16CLAUDON Monique3K08423582721738368561488699282919532260
17LIEVRE François2V27422677151811979845854189921019322159
18KULIK Gérard3K04421982422766248053983627988121902058
19BRUYERE Monique3K05420283020795138173582633934241881857
20LIBERT Jeannine3K32420084217800118631284025855661851756
21SUARDI Inès3K30417180332748318491985517916371831654
22ALBRECHT Guido3K21417082023783178392279853930281801553
23FRISCH Marie-Thérèse3K06416081924738368063886612931261781452
24MINAUX Christine4AK17415280234768218422182931911391751251
25GEHIN Christian2K03414976458701598362486014988121731150
26RUCH Daniel2A04414775471735388462084722965191701048
27CASTELET Nadine4ABe41448152668173850188223897618168947
28LEMAGNY Raphaël4AK1441138162575428838238174388851165846
29MUNIER Catherine2K3241057655575926853168342889448163645
30LEVY Suzanne3R0340978112871053820338253593126160544
31PUTZ Liliane4AK1140887804576821786508581589646158442
32RENIE Nicolas6BK0840678013677119748758511989646213341
33LIEVRE Roseline4AV2740667794670954788498372695322153240
34FERNSNER Philippe4BK244064759627095482629861139094015039
35ZIMMERMANN Régine3K234054862127165078451850208427114838
36MATHIOTTE Dominique4AE054038755697682180242849218646014536
37LEGRAND Mireille5AC034027756677204977754820409542120135
38LEY Simone3A014017802347483183525803498297714034
38GODEFROY Monique4AK054017793386638282431816449213414034
40BOUTRY Francine4AG214016751737244482530800519163713532
41AMET Michèle2K194008778487552775372831298915013330
42BARTHELME Claudine3K064004759627165078451818429273013029
43DUCHATEAU Alain5BA104001809306697983426796568934918628
44BADER Colette4AR033994811287015979447765679233312527
45SKOOR Colette3K083986853146568476564826338865212326
46SENECHAL Jean-Marc4AK293974803327095476564821398765612024
47DIDIER Francine4AK323960805317443474776745779193511823
48KLEIN Janine3K053958760617135277457810469014511522
49ADAM Françoise4BK063939757657284077359816448655911321
50NOEL Monique4BK183936786416866880539756739034311020
51ORDITZ Patricia5AK163931772507234575769827328526716618
52RENIE Patrice4BK083929757657274180144741789034310517
53MARTINOT Jeannine4BC033914777496588383426775648705710316
54LEMOINE Denise5AK333911857136568477953775648447015815
55LEROY Rose-Marie4BK05389878444687667398280250886529814
56MILLAIRE Liliane5AK233893759627542877457757728496815312
57JEANDEL Christiane6AK093876789397224774378791588317615111
58WINCKEL Simone4BC25387574478685707954684324808839010
59RUFFENACH Jacques5AC03387178542626968233271387924321469
60ROUSSILLON Nicole4AK0238437368072345833286689888355858
61FLEURANCE Jeannine5AK18384270195682717606779357906411416
62GROSSE Dominique6BA04384176555690637318679952856651385
63MENOTTI Monique5AA073836692101788157009370690950231364
64LANGENFELD Valérie4BA10382869110274135695978442385764753
65MUNIER Jeanne4BK3238257665273439772607587079589732
66ALLEMAND Renée4AK083818736806866875868732819064170
67BRISSOT Marie-Claude4BK323813698986876679148810468278068
68THUILLIER Françoise4BR1038117049472741677105784609193565
69DUBRET Christophe4AR1438005921137095477555797549273063
70STENGEL Michel4AK063796755697045880242733798028460
71GALIMIDI NIQUILLE Betti4ACh37696851036827181337753748367458
72GIGAULT Claudine5BK2437627626063989741797616885962113
73BURTON Marcelle5BK2637597655568074734857318284968111
74PELLETIER Madeleine4BK063756763596886574677760697998750
75HIRSCH Chantal5AK023739756676906372688730838377377
76PUTZ Jean5AK113735705926309476466808488287974
77STARK Lucie5AK1637238331961510169694713878665872
78SCHMITT Suzanne5AK013713815266727674974758707199869
79LEROY Jean5AK0537007009672247667107790598218167
80VALENTIN Marcelle5AC0336897457657211173982699939342464
81MASSET Simone5AG213687779466787577555693947629362
82MARBACHE Andrée4AK2336867457672543755706291088327530
83RODIER Nicole5AC0336827348259010976962773668168257
83MARICHAL Françoise5AK0136827497463890686103750768596257
85NIQUILLE Francis-Antoine3Ch36587665256211273584710898855423
86MUNIER Michel5AK3236527527261210275273797547399549
87LIBERT Henri4BK32364278542610103665108782628008618
88JAUFFRET Marie-Aline4ABe362778840746338551564310559511415
89HUMBERT Liliane5BK163612726856688075471752757129942
90DEPRETS Michel5BK083609706916528872090668988636139
91HENRY Liliane5AK02359673284637927288773379766918
92VILLEMUR Laurent6AK1835927059263693816367298470610163
93CRANCE Christine6AR0535877248667276665108729847978861
94MULLER Ketty7E05357765210874930741795931108427158
95DEPRETS Josiane5BK08355773383607105770616461048018529
96VERNHET Marcelle6AK08350572387654866771057806367110658
97CLAUDEL Jeanne5AK183493742796936169498600109764920
98CLOSELLINAZ Nicole6AK26348170096692626851047846062011229
99MASSON Lucienne4AK0134676931006707872090663102721970
100BRIAUX Ghislaine5AU043465719886169976863703926591080
101ANDRY Danièle6AK263457685103609104740816631027609429
102GRANDEMANGE Jeannine6AK2634447665261699696946789768810429
103PIAT Yvonne5AK1834356969963890687102635107779900
104DUBLON Marie-Louise5BK183428708896299569099664101737960
105BULET Jeanine6AK093421675105598107723897198670610129
106GUILLERMIN Anne-Marie6AK26339974974620986231135781118297729
107NOEL Marie-Antoinette5BK32326458411466681696946671006511090
108DOUTE Bernadette5BK32326170790533114630110683967081000
109DUCHENE Jean6AK433227640109508115690997049168510529
110MARTY Edwige6AK11320967010765387701925741126111130
111DUBOIS Renée5BK3231136331106061066891015511146341100
112GALLOIS Marie-Claude6BV15308967110659310862511254011566010729
113GRIMAUD Madeleine6AK193051616112625976281115611136211110
114GATA CAMARA Sylvie6AK2630286281115781105971146411065841150
115DUSOIR Marie-Agnès6BE162986574116453116575115687956971030
116CHRISTOPHE Alexandre7K3224605801155441133421164801165141160





Le compte-rendu du Festival de Contrexéville par Francis LEROY

Une semaine après Vichy, une grosse centaine de passionnés a entamé une nouvelle cure de scrabble, cette fois-ci à Contrexéville. Le scrabble n’ayant… cure des décisions gouvernementales, c’est bien un week-end de 3 jours que se sont offert à la Pentecôte la plupart des participants, même si le lundi chômé était remplacé par le vendredi et son tournoi en parties originales.
La voracité d’Antonin sévissant désormais sous d’autres cieux, Contrex s’est trouvé un nouvel ogre, à l’appétit aiguisé, qui a dévoré tout cru ses adversaires et s’est offert, cerise sur le gâteau, la fameuse cagnotte solo du comité lorrain.
C’est un menu gastronomique qui était proposé sur 3 jours aux convives avec, en entrée, un plateau de 3 parties originales, suivi d’un copieux plat de résistance composé des 5 manches du tournoi individuel (les 2 dernières allégées en 1/2 rapide) et enfin un dessert beaucoup light pour les 11 plus gourmets d’entre eux, qualifiés pour le grand prix.

--------------------------------------------------------------------------------

1) Tournoi en parties originales : vendredi 13 mai

Seulement 65 participants ont répondu à l’invitation du comité lorrain, dont 9 N1 affamés et alléchés par la super cagnotte solo de ce vendredi 13.

1re manche : 7 sur 8, 1081 pts
Les scrabbles ont naturellement fait la sélection : TANISEE, AUNEriONS (unique), FROTTEE, aSSIEGEZ, EELRSTT (anagramme de LETTRES), ACEHINRV (unique, mais " sous-topé " par un joli WAVRIEN à 66 pts) et DILLMNOR dont l’appui A initial échappe étonnamment à tous les N1 présents, sauf Francis Leroy.(ss-top -45) !
1er Francis Leroy top, 2e Florian Lévy –48, 3e Alain Jacques –61, 4e Michèle Amet -94, 5e Christian Peter -96

2e manche : partie joker, 1247 pts
La partie du week-end ! ACEHUU ? assomme d’entrée Régis Marczak, entre autres. EELMPT ? sur A initial gratte quelques unités. On nonuple sans trop de difficultés avec AGLORS ? sur E 7e, avant qu’un violent BCEILO ? + C en quadruple ne fasse vaciller la quasi totalité des concurrents. Déjà passablement éprouvés, les participants allaient se retrouver carrément groggy (invariable) sur 2 coups, un enchaînement droite-gauche qui va allonger pour le compte tous les adversaires de Florian. Pour commencer, derrière un presque anodin DIJAAE ? se cache un redoutable scrabble unique qui ne sera pas du (ra)goût de tout le monde (appui O). Puis, avant que l’on puisse reprendre son souffle, on prend en pleine face un AIINNT ? presque rassurant au premier abord, mais qui va très vite se transformer en cauchemar. Malgré une grille ouverte, des places pour un scrabble sec, rien ne semble passer, aucun coup de sécurité non plus (TAT à 21 pts). Dès lors, il faudra un sacré sang- froid pour dénicher un appui U 6e (solo ss-top de Nicolas Aubert), mais surtout un sacré coup d’œil pour identifier cet habitant bien caché derrière un double appui U…E. Florian avec sa maîtrise des 9 lettres est le seul à y parvenir et empoche donc méritoirement les subsides de la cagnotte solo (environ 170 euros). Sans doute marqué par l’effort, il laissera toutefois échapper le top au coup suivant avec AEHNOS ? sec avec H 4e.
1er FLév +1, 2e FLer –73 !
Après 2 manches :
1er FLév –47, 2e FLer –73, 3e AJ –196, 4e JF Himber –230, 5e N Aubert –240

3e manche : blitz, 845 pts
Cette partie bien que jouée en blitz et en soirée a paru presque une sinécure à côté des vicissitudes passées. Florian n’y laisse d’ailleurs aucune plume, alors que Francis mollira sur EINOSSU + N unique, ce qui donnera encore un peu plus d’ampleur au succès du Saint-Loupien. AEIORTV + Z, DENORRT + A final sont les 2 autres scrabbles de la partie.

Général final du TH PO: les 9 N1 aux 9 premières places
1er Florian Lévy -47
2e Francis Leroy -124
3e Nicolas Aubert -261
4e Alain Jacques -272
5e Jean-François Himber –305
6e Thierry Oswald –327
7e Régis Marczak –336
8e J-Pierre Kahn –369
9e Christian Peter - 382
10e Andrée Monsimer (N2) - 414
…12e Janine Klein (N3) - 494
…13e Dominique Mathiotte (N4) - 503
…20e Mireille Legrand (N5) -571
…25e Christiane Jeandel (N6) - 691
…52e Ketty Muller (N7) -973

SOLUTIONS :
1re manche : STERLET, VACHERIN, ARDILLON
2e manche : QUECHUA, AMPELITE, SOULAGER (ROULAGES), LIBECCIO, FEIJOADA, LITUANIEN, FOEHNAS
3e manche : blitz : ONUSIENS, AVORTIEZ, RETONDRA

--------------------------------------------------------------------------------

2) Festival de Contrexéville en 5 manches : samedi et dimanche 14 et 15 mai

116 candidats sont sur la ligne de départ dont 10 N1 : Nicolas Aubert en –, Guy Delore et Yves Brenez (B) en +.

1re manche : 974 pts
Première difficulté au 4e coup avec EIMOQSU sec implaçable qui trouve un A pour se poser. Francis et Régis se sabordent dès le coup suivant en se contentant de HE à 28 pts au lieu d’un HELIO à 47 à la même place ! ADEINPU + T final (unique) se ratait difficilement. 3 points à perdre avec MOUND qui suffixe HELIO, mais c’est une broutille à côté du coup suivant : AADIRSW + N qui laisse pantois J-François Himber, Alain Jacques et Yves Brenez lesquels encaissent au minimum un –88 ! Guy perdra ses 4 points sur un double appui O ?BAESL + M..R, aussitôt préfixé grâce à CLAY. AZOLLA sera ensuite égalé par ZAOUIA.
Les 10 N1 aux 10 premières places !
1er F Lévy –3, 2e G Delore –4, 3es ex æquo JP Kahn & T Oswald –16, 5e F Leroy –27

2e manche : 840 pts
Ne pas se laisser surprendre par EEIIRSU + N unique (RM, YB), connaître RETAXEE, voir CREEK en legendre et trouver sLALOME (GD –8) ont notamment permis à 3 joueurs d’atteindre le score parfait : (FL x 2) + JFH.
Général : 1er FLév –3, 2e GD –12, 3e TO –24, 4e FLer –27, 5e JPK -71

3e manche : 881 pts
Encore une partie peu sélective : AAADIPS + T, EEEIRT ? + M 2e en nonuple, AEELSTU + T, AAIMNNR + T, puis pour terminer 2 mots de vocabulaire, COMBIS et QUASAR.
Duo inédit au top : Régis Marczak et Alain Jacques
Général : 1er FLév –8, 2e GD –21, 3e TO –32, 4e FLer –35, 5e RM –76

4e manche (en 1/2 rapide) : 931 pts
La MITOSE initiale ne sera jamais prolongée (A-). 3 pts à perdre sur ADEIMR ? sur C initial en A8. RRUUTE ? permet sur appui plusieurs 68. ASSIEGE ne sera pas plus sélectif que vendredi, au contraire d’AEEHINP + P manqué en autres par JFH et JPK.
Une partie linéaire comme dirait Antonin, où les places étaient moins difficiles à trouver que les mots.
Les tables 1 et 2 topent, le classement reste figé devant.
Général : 1er FLév –8, 2e GD –21, 3e TO –38, 4e FLer –40, 5e RM -82

5e manche (en 1/2 rapide) : 1020 pts La dernière allait se révéler plus agréable, à défaut de chambouler un classement bien établi. DELORRU se colle au dessus de HIANT et permet un 9 lettres conjugué dès le 3e coup ABEIIRR (TO – 6), moins difficile toutefois que le EEELNST + I qui colle parfaitement en I1 (+H à –2). AEPSTTY à 125 pts regonfle les %, de même que DEEGINU sur S final. Dommage pour IILMMSU sec, mais AAEFPU ? sec fera la sélection par l’arrière.
1er FL x 2 –6

Général final :
1er Florian Lévy –14 après avoir fait l’impasse sur Vichy, est arrivé à Contrex avec un appétit d’ogre qu’il a largement assouvi !
2e Guy Delore –32 toujours aussi efficace et discret
3e Francis Leroy –46 a grillé un Strasbourgeois sur le fil, ouf !
4e Thierry Oswald –52 extrêmement régulier, à marquer à la culotte le 11 juin…
5e Régis Marczak –108 une partie au top qui le réconforte, avant d’autres joutes
6e Yves Brenez –172 la 1re des victimes du génocide rwandais
7e Alain Jacques –178 s’est bien accroché
8e Jean-François Himber –188 a promis de travailler ses 8 lettres d’ici le 11 juin
9e Jean-Pierre Kahn –196 n’a pu rééditer son exploit de l’an dernier (cagnotte solo)
10e Edouard Lebeau (N7) –271 le champion des N7, victime du génocide, confirme, avec en prime des PP1
11e Xavier Guillermin (N2) –286
…14e Pierre Humbert (N3) –359
…24e Christine Minaux (N4) –494
…32e Nicolas Renié (N6) –579 un poussin dans les PP3 !
… 37e Mireille Legrand (N5) –621

SOLUTIONS :
1re manche : MOSAIQUE (osmique), DUPAIENT, RWANDAIS, pLOMBERAS
2e manche : USINIERE
3e manche : ADAPTAIS, EMpIETER, TALUTEES, MARINANT (RANIMANT)
4e manche : CERAMIDE, TRUsTEUR, EPIPHANE
5e manche : LOURDER, BlaIRERAI, SELENITE, TYPATES, ENDIGUES (guindées), miliums, EPAUFrA

--------------------------------------------------------------------------------

3) GRAND PRIX :

Florian parachève son œuvre : son chauffeur du jour et dernier adversaire (JFH) ne trouve aucune grâce à ses yeux : SEVIRAIT mieux que VETIRAIS.

--------------------------------------------------------------------------------

BILANS:

BILAN SPORTIF : Florian, Florian et encore Florian et la cagnotte en prime. Au moins, Antonin avait laissé la cagnotte l’an dernier…
BILAN MORAL : un insuccès populaire chronique pour une épreuve qui a du mal à se faire une place dans un calendrier surchargé, malgré d’excellentes conditions de jeu et une organisation toujours impeccable.
BILAN FINANCIER : demander à Henriette, la Trésorière du comité…



INDIVIDUEL DE CONTREX INDIVIDUEL DE CONTREX