Nombre de visiteurs en ligne : 6



LE TH2 DU VAL D'AJOL


dimanche 16 septembre 2012




75 joueurs dont 1 N1, 1 N2, 9 N3, 20 N4, 28 N5, 16 N6,



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2
Voir les parties
Les commentaires


NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PC% S1% S2% S3PP4
TOP1939970969
1POTEMSKI MarcS1BCRO18509163934115010010010040
2RIONDET DanielV3AK2618379172920214810010039
3GILLET JacquelineD3BK0317849163868714610038
4JEANDEL ChristianeS3BK0917499035846141448937
5MINAUX ChristineV4AK1717458661087941427836
6PERNOT MaryseV4BK1917258947831181406735
7ROBIN Marie-ClaireV3BE1317198986821241385634
8MENNESSIER BrigitteS4BK09171386411849121364433
9AMET MichèleS2BK1917128411587161343332
10LEDEZ Pierre-MichelV4AK4317018778824221322231
11BULET JeanineV4BK09169584314852101301130
12SIRGUEY BernadetteS3BK251675859128162612829
13JAECKLE JoëlV5CK24166480023864912628
14BOLOGNINI MarcS4AA11166186797943512427
14HOUOT GenevieveV4DK401661833188281912427
16FAVRE ValérieS3BR05165977328886312025
16JOECKEL ColetteV4BK391659811208481312025
18SAUGE JeanV3BR10164493917056011623
19PETITJEAN JoëlV4CK031636801218351611422
19LAMBERT GisèleV5DK401636840167963411422
21ANXIONNAT MoniqueV4CK191635837177983211020
22COMTE ChristopheS3AR011625801218242210819
23BRIGAUDET BenoîtV4BR05161374833865810618
24CLAUDON YvetteV4BK031609844137654310417
25PLUMEY LilianeV4CR101597769298281910216
26BOREL JanineD4AR101591788268032910015
27FLEURANCE JeannineD4DK26158482019764449814
27JANNIOT ClaudeS5AR0115847054287949814
29SENECHAL Jean-MarcS3BK29158373338850119412
30DESANLIS JanineD5AK09157578127794359211
31GROSSIR FabriceS5AK09155572839827219010
32CRANCE ChristineV5CR051540752327883888
33FIEVET ClaudineV5AK351538737368013086
34HUMBERTCLAUDE LucienneD5DK431525712408132784
35RUFFENACH JacquesV4DK091518792257265582
36CHOPAT MoniqueD4DK171507735377724180
37SIRGUEY MarcelS4BK251506660568461478
38GALLOIS Marie-ClaudeV5AV151499763317365176
39GRIMAUD MadeleineD5BK191498665548331774
39DEMAREZ RémyS5CK091498793247056074
41LEMAIRE BernadetteV5BK091491698447933770
42DAVAL Marie FranceV5BK401483665548182568
43SELEUCIDE NadineS5BQ161477677518003166
44HENRY AlainS4CK171475739357365164
45MARCHAL GabyD4DK171471745347265562
46GRAND NicoleV5BE131464768306966260
47BEVALOT-BERJON GenevièveV5BR051463666537973358
48CREUSOT SolangeV5CK191462656578062856
49LORIETTE ChantalS6BK461450692467584754
50GERMAIN JosetteD5BK171446688487584752
51CHARROY JeanD6AK401445682497634550
52DUCHENE JeanD6CK431433651587823948
53POUILLY AnnieV5DK401431649597823946
54ANDRY DanièleD5CK431425692467335444
55PIAT YvonneD5BK241419702437175742
56JACOBERGER NicoleV6BK401418681507375040
57OLIVIER FrançoiseV5DE171408672527365138
57RICHARD GenevièveS6BK401408638607704238
59MANY EvelyneV6AK261391632627594634
60BONGEOT AnnickS5CK401381694456876632
61CHARROY AgnèsS6CK401314707416077430
62MARY ColetteV5CK191302556707464928
63TISSERAND Marie-ClaudeS6AK401291600656916326
64RAPENNE BernardV6AK401284600656846724
65SCHULLER ClaudineV5DK091275599676766822
66CONRAUD LucetteV6BK461272623636497020
67DANTIGNY DanielleD5DK191250533717175718
68BERGER MartineV6AR101239611646287316
69FRENOT NicoleV6DK401230597686337114
70ZUTTER MichelineD5DR101227636615917512
71BERTRAND LucetteD6DK401220531726896510
72MACHET AnneS6CK17121956869651698
73GAKUMBA Jean-BaptisteS6BK40119550573690646
74HENRY GuyD5DK17117947375706594
75CREUSOT FrançoiseV6CK03112749774630722


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
NCAELLU
SRRAOFTCALLUNEH47474
IIKOSTRFORTRANS9B64138
IORS+?DAKIT8A43181
IDPTAEVDROSsAI11E88269
?EEOITBDEPAVAIT5E106375
MGNAELIBEOTIEnL880455
MN+USROMLIBAGE8J27482
JEEEYSSSURNOMMEO183565
EEJ+ANDLYASSEJ1036601
LN+ANFHIDEJETAL132633
-NTANRBIAH6E29662
T+UEERZTBANNIR15E39701
T+ECINSQGUETREZN838739
CINQ+IXOTESM228767
INQ+ELUETOXICOC834801
LN+UWEEVEQUIDE1H46847
ENW+OPAMVEULE14F35882
AEMP+HNGWON2F34916
GMN+FULPECHA12A33949
FUN3E21970
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
EUGEVUC
GU+WSLEEVECUEH42828
GLU+FIAMEWESI23058
U+XIAJNRGIFLAMES5B2684
AJNRU+VHXI4C43127
-UNSEAIKRAJAHF431158
NU+SAEIQSAKIEH8A57215
NEHOPBYNASIQUEI868283
BEH+AEIRPONEY2F42325
ASEOLTMHEBRAISE10C67392
UMR?EINMALTOSEK596488
OGELIBSMINEURs15C88576
LUSORTAGUIBOLES13H72648
?OTDTIOROULATESN770718
OOT?+DCLDIXITC230748
OT+ZTUEVDOLiC14B42790
OTTV+NEPUSEZO1247837
P+AENDNUVOTENTO449886
ANNPU+RRDEMINEURS15A33919
NRR+AEFTPUNAL419938
FRETA11A31969





scrab88 lundi 17/09/2012 à 13:56

Partie 1 - Sabine PEAU
D'entrée, Sabine place la barre très haute :
- coup 1, NCAELLU* permet d'obtenir 74 points, sinon on reste à 22 avec CANULE (déjà quelques zéros avec °canulle°).
- coup 2, seulement 4 joueurs proposent les 64 points du top avec SRRAOFT* : M. POTEMSKI, J. SAUGE, V. FAVRE et Y. CLAUDON.
De nombreux joueurs sont déjà à -90!
IORS?DA* permet de nombreux scrabbles dont un à 88 points en quadruple.
DEPAVAIT en quadruple pour 106 points est pratiquement donné.
Encore de nombreuses possibilités avec ?EEOITB* dont 2 à 80 points en 7 lettres.
LIBAGE pour 27 points est un solo de l'ordi (sous top à -3).
En terminant ou en commençant sur le E de LIBAGE, 2 solutions à 83 points avec MNUSROM*.
Suivent quelques collages et coups avec lettres chères vus par la plupart des favoris.
 
Solutions : CALLUNE, FORTRANS, DROSsAI, BEOTIEn/OBEITEs, SURNOMME/EMMURONS.
 
J. SAUGE gagne à -31 devant D. RIONDET, -53 (-38 sur FORTRANS), M. POTEMSKI et J G. GILLET, -54.
 
Partie 2 - Daniel THIRION
La partie démarre calmement avec VECUE, EWES, XI, RAJAH...
M. AMET prend 23 points (dont 10 de solo) à ses adversaires grâce à SAKIEH.
Suivent 6 tirages permettant de scrabbler :
NUSAEIQ*, 2 solutions en 7 lettres.
BEHAEIR sur S* est vu par 4 joueurs seulement : M. POTEMSKI, V. FAVRE, B. BRIGAUDET et B. SIRGUEY. Le sous top est à -25.
ASEOLTM* offre une multitude de solutions pour scrabbler, dont 2 en 7 lettres pour 96 points en suffixant le mot précédent.
UMR?EIN fait pratiquement l'unanimité dans la salle.
OGELIBS trouve le U* nécessaire pour scrabbler, si on connait les 2 orthographes possibles.
Ne nous attardons pas sur ROULATS+E.
Avec OOT?DCL, on ne pouvait espérer que DOCTORAL, exit les nombreux °CLODOTs° proposés. On se contentera de 42 points avec DOLIC en collante.
 
Solutions : NASIQUE/NIAQUES, HEBRAISE, MALTOSE/TOLAMES, MINEURs/RUMINEs/MURINEs, GUIBOLES (1 ou 2 L).
 
M. POTEMSKI termine la partie à -35, D. RIONDET à -49, V. FAVRE à -83.
 
Au général, M. POTEMSKI l'emporte logiquement à -89 mais on appréciera la belle défense de D. RIONDET, -102.
Suivent J. GILLET, -155, C. JEANDEL, -190 et C. MINAUX, -194.
A noter aussi la belle 13ème place de Joël JAECKLE en série 5 à -275.