Nombre de visiteurs en ligne : 6



LE TH3 DE LIFFOL



14 Septembre 2003

109 joueurs dont 3 N1, 6 N2, 10 N3, 23 N4, 37 N5, 27 N6 et 3 N7.

Le compte-rendu par Régis MARCZAK


NOMSERIECLUBCUMULPARTIE 1PARTIE 2PARTIE 3PCPP1PP2PP3PP4
TOP27968671061868
1SPRINGER Robert1K0627328561101310863117510152542
2MARCZAK Régis1K06271485421034482621739142441
3BRUYERE Michel3Be265982981056177491718132340
4AMET Michèle2K19263884141033576414169122239
5GUILLERMIN Xavier2U11262084051001137798167112138
6VAISSEAU Noëlle1R102610842310001576811165102037
7FRISCH Marie-Thérèse2K0626088376103637352216391936
8MUCK Albert4AK2126057961810188791416181835
9JOYE Jérôme2K0625677872696129819315971734
9TOLLARD Frank4BK142567813141001137531615971734
11SAUGE Jean2R102566834710169716351551532
12CHAVANNE Jean-Baptiste2R1025618298100811724271531431
13SENECHAL Jean-Marc4BK2925507922110296729251511330
14HATEAU Daniel3E142547798179692578071491229
15COUSIN Gilles3K2225317126610472772101471128
16PARAGE Nicole4AK2125227852998718750181451027
17QUINET Jacqueline5BE142521772381026772329186926
18MASSON Lucienne4BK01250981712907537856141825
19ALLMANG Roger4AK4425077813210021272427139724
20DRAMARD Christian4AE01250481811918467681113723
21LENOIR Françoise4BK06249080415947377391913522
22MARBACHE Andrée4AK23248681910958327093813321
23THUILLIER Françoise5AR10247474348996177352217420
24GREINER Gérard3K31246974249974237531612919
25MUNIER Catherine3K32246378331985206954812718
26LIBERT Jeannine3K32246277537961297262612517
27LEMAGNY Raphaël4BK14245978726955347173212316
28QUINTIN Alain6AK14245679618951367093816415
29LEBLANC Geneviève4BK05245274249999167113711914
30DUBRET Christophe5AR14245179221986196735716013
31GODEFROY Monique4BK05244779916954356944911512
32NEUGEBAUER Marie-Ange3K10244377635930407372111311
33GEHIN Christian3K03244274945984217093811110
34GOUSSELOT Jean-Marie5BE1924286887897622764141529
35MORASSO Sébastien5AK3224217086997423739191508
36NOEL Monique4BK1824148141391052690501057
37BIRGENSLER Josette4AK0724037793496031664641036
38DIDIER Francine4AK3223917405293438717321015
39LIBERT Henri4BK322375734589333970841994
40MUNIER Michel5AK3223706917696228717321403
41PICATTO Bernadette5BE1623687375795633675551382
42SIRGUEY Marcel5BK2523657922189160682521361
43CHABE Josée5AE142361757429015470342112
44SCHMITT Suzanne4BK01235467384967267143689
45MARCHAL Gaby5AK172353772389214466067108
46MINAUX Christine3K17234971764913507193085
47BAILLY Delphine5AK292343796188677068053104
48ZIMMERMANN Régine3K2323417305982486787581
49LEMOINE Denise5AK332339765419234265171100
50FERNSNER Philippe6AK242336789258686867954120
51DUBLON Marie-Louise5BK182329697759135071930118
52DURUPT Pascal4BK39232878529876666676173
53GREINER Denise5AK31232478033847806974692
54MUNIER Jeanne5AK32232279221892596387890
55LOUIS Guy4BK05232074052814897661367
55DESANLIS Janine4BK09232073955917486646467
57VERBRUGGEN Jeannine4BE14231968680965276685963
58FLEURANCE Jeannine5AK18231174547836827302482
59HEN Marie Hélène6BK062310749458866367555102
60CLAUDEL Jeanne5BK182309723609154967158100
61JEMPF Luc6AK15230477635897576318398
62MARICHAL Françoise5AK01229372262918466537074
63BROGGI Josette4BK14228974249898566497351
64MILLAIRE Liliane5AK23227465387920457014349
65STARK Lucie5AK16226178726857776178647
66VAX Suzy5AK32225668481888616845145
67CLEMENT Evelyne6AE19225572163893586417686
68LEROY Jean5AK05224774052868686397741
69MARCISET Sébastien6AE14223771068866716616682
70LALLOZ Yvette4AR14222663196899556964737
71DORIOT Colette5AR14221973856823886586935
72SOLASTIOUK Odette5AK23220870571802917014333
73GRANDEMANGE Jeannine6AK18220471764852786358174
74BRIARD Jean-Jacques5AK29219667683922435989329
75PICOT Geneviève5AE16218759998929416596827
75DUSSAUSSOIS Thérèse6AK01218770670888615939670
77GOETZ Danièle5BE19218375643789956387844
78POROLI Andrée6AK392173770407041066994564
79DUBOIS Renée5BK322156756438497955110340
80PIAT Yvonne5BK18215471266825856178617
81PERRIN Bernadette6AK18214563293846816676136
82XARDEL Andrée5AK14213664688824866666313
83COUTURIER Louis6BE13212769873782986477454
84FLEURANCE Violette6AK18212663692865726258430
85SANCHEZ Roland6AE14212469176826846079028
86COCHENER Georgette6AK37212267982811906328226
87JUCQUIN Micheline5BE1920936887880192604913
88FLEURANCE André6BK182084552107882646507244
89POISSENOT Jean-Marie6AK32207564091789956467521
90BARBIER Philippe6BE13207363293865725769843
91NOEL Marie-Antoinette5BK3220596329386572562990
92DELL'ERA Monique6AK292052659868358355810021
93JACQUOTOT Colette5BE14204958410186572600920
94GAUNY Colette5BK14203364290753101638780
94DUSOIR Marie-Agnès7E16203364389796945949543
96PEAU Sabine6AK092012562105782986685921
97WEIDMANN Odette5BK29200167384881654471080
98GOETZ Charles6AE1919965801028597655710121
99DALIA Janine6AK181977611977451026218521
100GREINER Julien6BK3119566987373510352310421
101RISSE Catherine7K3719537236071810551210543
102GASPARD Michèle6BK251950553106788976098921
103RICHARD Suzanne5BK291932592100760100580970
104BELIN Laetitia7K4418915671047281045969443
105JACQUES Renée5BK14186270072873672891090
106BARBIER Geneviève6AE131858572103673109613880
107MIECH Marie-Thérèse6AE191787530109799934581070
108GOUSSELOT Josette6BE191780594997021074841060
109MOUGENOT Yveline6AK2517755471086751085531020





Le compte-rendu du TH de Liffol par R. MARCZAK

La cagnotte n'est pas tombée malgré deux ou 3 coups difficiles . Elle se monte maintenant à environ 600 euros.
A Liffol le Grand : 109 participants dont 3 N1 ( Robert Springer, Régis Marczak et Noelle Vaisseau)

Les coups sélectifs :

1ere partie (JF Harmand)
ANA(U)X en entrée admet 3 rallonges en 1 lettre.
AIILMTU en sec mieux que sur A.
XYSTE gagne 10 points.
ELEVAIS scrabble unique en 7 lettres gagne 27 points.
TIPI gagne 2 points.(RS-2)
AASSOV? sur E final admet 3 sol quasi identiques.
ECOUFLE peu couru.(fallait pas se refuser FANAUX comme RM)
ELBEUF sur 2 E égalé par UNIF en maçonnerie.
TROPES et SQUIRE ajoutent qq mots de vocabulaire.
1) RS -11 2) RM à -13

2 ème partie (Daniel Riondet)
EEIILN? admet de nombreuses solutions.
DENURAS ,2 solutions sur le I en quadruple.
EEPRUSV en sec admet 2 solutions et de nombreuses places.
COKE prolonge FIAS.(-15 pour RS)
GO(U)JON en 15 A transformant HE en HE(U) -24 pour RS et -27 pour RM, prolongé en GOUJONNERA.
1) Michel BRUYERE à -5 devant Gilles COUSIN à-16.
Au général 1) RM à -40 devant MB à -43

3ème partie (Didier COPPENS)
Il ne nous a pas déçu malgré une partie moyenne grâce à 2 coups qui ont fait beaucoup de dégâts.
ACGIIZ? sur E. (MB - 39)
et surtout AAAELRS sur RI placé qui est le coup décisif du tournoi. (RM-37)
Autre tirages:
AEILMRU sur V mieux que sur E.
BOUNOU? n'accouche que d'un BOU(F)FON à 22 prolongé en BOUFFONNES.
1) RS à -5 Les autres très loin.

Victoire finale de Robert SPRINGER à -64 devant Régis MARCZAK à -82 et Michel BRUYERE à -137.
Au Grand Prix victoire de RM devant MB.