Nombre de visiteurs en ligne : 9



LE CHAMPIONNAT DE LORRAINE EN PAIRES



23 paires dont 2 N1, 3 N2, 3 N3, 9 N4, 3 N5 et 3 N6.


Version imprimable
Le compte-rendu par Francis LEROY


PLACENOMSERIECUMULPARTIE 1PARTIE 2PARTIE 2PC
27697661066937
1LEROY Francis - LEROY Rose-Marie12764762210661936169
2MARCZAK Régis - SPRINGER Robert12753765110552933366
3BEHRA Lionel - LEROY Fabien22719762210213936163
4JEMPF Luc - JULIEN Kévin32628757410114860460
5DESCAMPS Maryvonne - THIRION Daniel22541727109628852557
6FERNSNER Philippe - HAUSWIRTH Denis32524706159857833654
7FRISCH Marie-Thérèse - STENGEL Michel22521744698867891051
8DOHM Michelle - MATISKA Gérard4C2482750595897741348
9HAFFNER Brigitte - MUCK Albert324797221393111826845
10BRIARD Jean-Jacques - LECLERC Raphaël4A2469744689415831742
11ALLMANG Roger - D'HIVER Daniel4B24577428931117841139
12LECLANCHER Nicole - MICHEL Simone4D24357161499157281736
13NAKONEZY Robert - SENECHAL Jean-Marc4A24247379912137751233
14GREINER Denise - GREINER Gérard4B23897061586417819930
15FLEURANCE Jeannine - NOEL Monique4C238372611884167731427
16LEROY Jean - LEROY Nicolas4D236172512934107022024
17LEONARD Daniel - SCHMITT Suzanne4D235170517910147361621
18BOUR Patricia - REMY Jean-Pierre5D222870517781207421518
19BRUNAT David - SAINT-ANTOINE Didier6A213769420723217201815
20FEHRENBACHER Paulette - VAX Suzy5A211667122790196552212
21DIDELOT Michèle - VIOLETTI Josiane6C20956752170822712199
22RICHARD Suzanne - SAKAEL Nathalie5C20476961979418557236
23MANGINOT Monique - MANNEVY Odette6B19976682366223667213





Le compte-rendu du championnat de Lorraine en paires par Francis LEROY

23 paires seulement s'étaient déplacées dans la très agréable salle polyvalente de Foug pour se disputer le titre de champion de Lorraine.
Edouard Lebeau aux manettes nous proposera 3 parties aux difficultés variées.

3 paires partaient favorites et n'allaient pas décevoir, preuve que si la quantité n'était pas là, la qualité, elle, était présente au rendez-vous : Régis Marczak & Robert Springer, Lionel Behra & Fabien Leroy et Rose-Marie & Francis Leroy, forts de leur récent succès aixois.
Daniel Thirion & Maryvonne Descamps, ainsi que les jeunes Luc Jempf & Kévin Julien comptaient bien jouer les trouble-fête.

1re manche : 766 pts 2 scrabbles
Pas de quoi perdre beaucoup de points, mais quelques-uns quand même !
EVASA qui forme INITIALE-E (solo de Roger Allmang et Daniel D'hiver) gagne 1 pt
NAN-TERRIEN : ce benjamin (+3) n'est joué que par 2 paires (RM-RS et DT-MD)
1ers RM-RS -1, 2e RML&FL et LB&FL -4, 4e LJ&KJ -9 5e Michelle Dohm & Gérard Matiska -16


2e manche : 1066 pts 6 scrabbles
Sélective tout simplement !
UZBEKS à +10 échappe aux leaders, est arraché par LB&FL et par RML...
MEFIANTS unique
CREERONT mieux que son anagramme
INNOVEE sec
QUIRA(T) +1 : duo de RML&FL et LJ&KJ
FELLAGHA unique et planqué raté par LB&FL et LJ&KJ
1ers : RML&FL au top
Général après 2 manches : 1ers RML&FL -4, 2e RM&RS -12, 3e LB&FL -49

3e manche : 937 pts 6 scrabbles
On ne s'y est pas ennuyé non plus !
TREVIRAT unique
MAIORAL sec
NEFASTE sec et unique
OUED qui fallait dégoter (merci RML !)
(P)IANOLA sec et unique encore une fois
1ers RML&FL et LB&FL -1, 3e RM&RS -4


Général final : 1ers Rose-Marie et Francis Leroy -5 : 2 refus (initialée et bagou ) pour 1 pt à chaque fois et NAN-TERRIEN -3 sans regrets) Pas mal ... ;-)
2es Régis Marczak & Robert Springer -16 une association très solide à renouveler
3e Lionel Behra et Fabien Leroy -50 ont fait jeu égal avec les champions à 2 coups près (FELLAGHA et QUIRAT)
4e Luc Jempf & Kevin Julien -141
5e Daniel Thirion & Maryvonne Descamps -228