Nombre de visiteurs en ligne : 16


L'HISTORIQUE DU CHAMPIONNAT DE LORRAINE




Ci-dessous l'historique du championnat de Lorraine depuis 1978.
Il manque les classements des années 70 ainsi que quelques lieux, dates et photos...
Les données du siècle dernier proviennent des archives de Christian AMET. :-)


SAISON LIEU ET DATE PARTICIPATION PODIUM CHAMPION COMMENTAIRES
2017 / 2018 STE-MARGUERITE
11 février 2018
2016 / 2017 L'HOPITAL
12 mars 2017
127 joueurs
TOP2575
1AMET Christian2557
2LEROY Francis2524
3MARCZAK Régis2519
4JEMPF Luc2501
5THIRION Daniel2492
6LION Jean-Jacques2463
7GEHIN Christian2420
8SPRINGER Robert2407
9GEIGER Martine2406
10L'HOTE Patrick2380

classement complet
Plus d'un siècle de Scrabble sur le podium du championnat régional 2017 ! En effet, les trois premiers de la compétition ont débuté à l'aube des eighties...
Les salles de l'Espace Detemple de L'Hôpital s'étaient un peu réchauffées par rapport au samedi du blitz, autant par l'apport de nouveaux concurrents - 127 en tout - que par le branchement de quelques radiateurs d'appoint.
Malgré un bon top de 2575 pts, les parties n'ont pas été plus emballantes que la veille avec seulement neuf scrabbles pour les trois manches, mais c'est le moins cher d'entre eux qui s'est avéré déterminant. Pour 64pts, on jouait FACTORIEL sur O et E placé, trio dans la salle.
2015 / 2016 FAMECK
6 mars 2016
156 joueurs
TOP3074
1LEROY Francis3063
2LEBEAU Edouard3038
3SPRINGER Robert3023
4AMET Christian2993
5JEMPF Luc2977
6DOUTE Fabien2947
7BEHRA Lionel2927
8LION Jean-Jacques2912
9JULIEN Kévin2908
10MARCZAK Régis2893

classement complet
La salle Victor Hugo de Fameck a fait le plein pour la finale régionale : 156 joueurs. Trois manches plutôt plaisantes à jouer ont accouché de seize scrabbles : BISCUITÉ, DÉNERVAI, CUEILLIT, ENTRAXES, ESSUIENT, REFONDS, ARPÈGENT, AUTOGÈNE, BOUCHÈRE, ANTHÉLIES, ENDIGUÂT, RALERONS, FIXATEUR, MODERATO, INNERVAI et SHRAPNEL.
Tout cela pour un joli top de 3074 pts. On était 10ème de la première à -40, de la deuxième à -70 et de la troisième à -53.
Edouard obtient son premier podium ! Régulier et nullement décontenancé par un loupé étonnant à 10h15 (OTEZ en O1 sur Z placé), Edouard a fait parler sa solidité pour éliminer ses adversaires un par un.
Le SHRAPnEL de l'antépénultième coup du tournoi aurait même pu lui offrir la victoire, mais Francis Leroy (Metz) n'a rien lâché: Edouard est vice-champion régional !
2014 / 2015 GONDRECOURT
8 mars 2015
142 joueurs
TOP2944
1AMET Christian2901
2LION Jean-Jacques2877
3LEROY Francis2861
4LEBEAU Edouard2857
5MARCZAK Régis2851
6DOUTE Fabien2844
7LEROY Nicolas2799
8SPRINGER Robert2796
9GEHIN Christian2760
10TOLLARD Frank2736

classement complet
Le tiercé du Championnat régional 2015 aurait rapporté une jolie somme si on y avait parié... Les deux premiers de la veille, Fabien Douté et Robert Springer, sont éjectés du top-5 et le tenant du titre, Francis Leroy, termine troisième.

Parmi les favoris, Francis Leroy, Fabien Doute et Régis Marczak se sabordent d'entrée sur un pourtant trivial BEUGLES. Edouard Lebeau, avec LIGOEES, ne voit pas le T qui lui assurait le titre.

Trop heureux du boulevard laissé libre, Christian en profite pour conquérir un neuvième succès dans cette épreuve, après 1983, 1984, 1986, 1988, 1993, 1994, 1995 et 1996, avec 24 pts d'avance sur le néo-Bressaud Jean-Jacques Lion.
2013 / 2014 LAXOU
13 avril 2014
138 joueurs
TOP2692
1LEROY Francis2675
2LEROY Fabien2672
3MARCZAK Regis2654
4SPRINGER Robert2640
5BEHRA Lionel2621
6LEBEAU Edouard2611
7AMET Christian2577
8RUPP Laurent2567
9BRUYERE Michel2560
10DOUTE Fabien2537

classement complet
Troisième titre consécutif pour Francis Leroy qui devance Fabien Leroy (open) et Régis Marczak.

Quelques uns des scrabbles du jour : EuTEXIE, ENQUIMES, AnORDIRA, RUINURE, TENONNENt et TIQUEUSE.
2012 / 2013 GOLBEY
7 avril 2013
126 joueurs
TOP2938
1LEROY Francis2886
2MARCZAK Régis2878
3KULIK Gérard2805
4AMET Christian2788
5CECCHET Jean-Marie2757
6GEHIN Christian2755
7GIRARDOT Edmée2737
8FERNSNER Philippe2727
9LE PAIGE Monique2725
10MUCK Albert2707

classement complet
14ème de la partie du matin, Francis Leroy tope 2 fois après le déjeuner et vient coiffer sur le poteau Régis Marczak.
Jolie perf du 2B Gérard Kulik, qui complète le podium, s'octroyant 60% de S1.

On retiendra un difficile TILIACEE à 140 points!
2011 / 2012 L'HOPITAL
18 mars 2012
143 joueurs
TOP2985
1LEROY Francis2976
2MARCZAK Régis2916
3SPRINGER Robert2888
4CECCHET Jean-Marie2869
5BEHRA Lionel2830
6DUPONT Jeanne-Marie2820
7THIRION Daniel2790
8AMET Michèle2786
9BOUSSAERT Thierry2776
10KOLLMEIER Martine2775

classement complet
2 parties au top et un négatif de 9 points : journée tranquille pour Francis Leroy qui devance Régis Marczak de 60 points et Robert Springer de 88 points.
Tous les titres par série reviennent à la Moselle : Jean-Marie CECCHET, Monique CLAUDON, Anne-Marie CORDIER, Olivier MAUFFREY, Siegrid WEBER et Hélène PERIZZOLO.
2010 / 2011 FAMECK
145 joueurs
TOP2670
1SPRINGER Robert2648
2LEROY Francis2624
3DURAND Daniel2606
4BEHRA Lionel2585
5MARCZAK Régis2551
6CECCHET Jean-Marie2549
7HIMBER Jean-François2544
8ROYER Luce2513
9KOLLMEIER Martine2460
10CLAUDON Monique2449

classement complet
2009 / 2010 GONDRECOURT
129 joueurs
TOP2921
1JEMPF Luc2834
2MARCZAK Régis2803
3JULIEN Kévin2760
4LEROY Francis2751
5DURAND Daniel2745
6TOLLARD Frank2711
7GEHIN Christian2702
8RUPP Laurent2696
9MUNIER Catherine2632
10CORDIER Anne-Marie2616

classement complet
Antonin Michel désormais expatrié au Bouscat, la relève semble assurée : 2 Espoirs sur le podium, Luc Jempf, 1er et Kévin Julien, 3ème. Régis Marczak venant s'intercaler.
Francis Leroy, en tête après 2 manches rétrograde à la 4ème place suite à une dernière partie calamiteuse.
2008 / 2009 LAXOU
156 joueurs
2825
1MICHEL Antonin2818
2LEROY Francis2807
3SPRINGER Robert2799
4MARCZAK Régis2705
5DUPONT Jeanne-Marie2661
6KULIK Gérard2649
7RIONDET Daniel2598
8AMET Michèle2577
9KOLLMEIER Martine2572
10DELAVELLE Didier2557

classement complet
2007 / 2008 GOLBEY
143 joueurs
TOP2746
1MICHEL Antonin2753
2LEROY Francis2710
3AMET Christian2697
4MARCZAK Régis2681
5GUYERE Jean-Sébastien2654
6RUPP Laurent2633
7LEROY Fabien2631
8BEHRA Lionel2629
9HIMBER Jean-François2596
10KULIK Gérard2576

classement complet
Podium identique à celui du blitz la veille : Antonin l'emporte avec la manière à +7 (solo avec KOUBbA) devant Francis à -36 et Christian à -49.

Les jeunes se sont particulièrement distingués avec Mélodie Renié lors d'une fantastique 2e manche à -6 et ... le benjamin des Leroy, Nicolas, qui, sérieux et batailleur jusqu'au bout, empoche son 1er PP2 avec une très belle 16e place.

Parmi les difficultés du jour, on retiendra CLOSEAUX et PROSOME...
2006 / 2007
121 joueurs
TOP2810
1MICHEL Antonin2810
2LEROY Francis2778
3SPRINGER Robert2771
4THIRION Daniel2730
5LEBEAU Edouard2725
6MARCZAK Régis2723
7HIMBER Jean-François2720
8LEROY Fabien2718
9JULIEN Kévin2706
10JEMPF Luc2676

classement complet
On imagine mal Antonin Michel revenir en Lorraine sans ambitions ! Sur sa lancée du blitz, il n'a pas fait de détail en finale régionale : trois parties au top !
Loin derrière, Francis Leroy a contenu difficilement le retour de Robert Springer.
Belle performance de Daniel Thirion (N2, Le Val-d'Ajol) qui s'intercale parmi les Nancéiens.
Les autres coupes vont à Kévin Julien, Dominique Marini, Brigitte Haffner, Francis Charrier et Jacky Bier.
2005 / 2006
22 janvier 2006
169 joueurs
TOP2819
1MICHEL Antonin2817
2SPRINGER Robert2782
3MARCZAK Régis2776
4HIMBER Jean-François2738
5LEROY Francis2729
6MAZOYER Eric2728
7JULIEN Kévin2699
8LEROY Fabien2696
9KOLLMEIER Martine2692
10GUYERE Jean-Sébastien2691

classement complet
Pour les championnats de Lorraine, Antonin Michel est revenu de son périple sud-américain.
Pas assez prudent au blitz, il laisse la palme à Francis Leroy pour le plus petit des écarts.

La finale régionale s'est disputée pour une fois sans qualifications préalables en raison d'un changement du calendrier fédéral.
La conséquence première aura été une participation en hausse, mais le podium n'accueille - comme prévu - que des Nancéiens : Antonin Michel précède Robert Springer et Régis Marczak.
Les titres par séries reviennent à Éric Mazoyer (N2, Saint-Avold), Monique Claudon (N3, Thionville), Inès Suardi (N4, Clouange), Nicolas Rénie (N5, Thionville), Julien Greiner (N6, Foug) et Patrick Skonieczny (N7, Metz).
2004 / 2005 GONDRECOURT
6 mars 2005
73 joueurs
TOP2902
1LEROY Francis2821
2SANTI Romain2807
3MARCZAK Régis2759
4HIMBER Jean-François2749
5HENRION Guillaume2730
6GUYERE Jean-Sébastien2703
7PLATEK Josiane2694
8COUSIN Gilles2671
9GAWRONSKI Edma2628
10LEBEAU Edouard2583

classement complet
Les conditions climatiques n'ont pas favorisé la participation aux championnats de Lorraine.
De la compétition blitz du samedi, jouée par 30 fanas seulement, on retiendra avant tout la razzia des Leroy, avec le titre de Francis, la 4ème place de Fabien - 1er N3 devant tous les N2 - et la victoire en N6 de Nicolas.

La finale régionale aura dû aussi se contenter d'un effectif modeste de 73 compétiteurs, mais la bagarre fit rage en l'absence d'Antonin Michel.
Le fougueux Romain Santi, avec deux manches au top, doit cependant céder devant un Francis Leroy plus régulier.
Les autres coupes vont à Guillaume Henrion (N2), Josiane Platek (N3), Édouard Lebeau (N7), Marie-France Girardeau (N4), Guy Louis (N5) et Nicolas Schaefer (N6).
2003 / 2004 VANDOEUVRE
134 joueurs
TOP2886
1MICHEL Antonin2676
2AMET Christian2659
3LEROY Francis2624
4JOYE Jérôme2622
5BEHRA Lionel2612
6MARCZAK Régis2579
7SANTI Romain2558
8HIMBER Jean-François2536
9DERRUAU Michel2529
10KOLLMEIER Martine2510

classement complet
La salle de l'Hôtel de ville de Vandoeuvre, centrale et fonctionnelle, a permis une meilleure participation : 134 joueurs au total. Le suspense pour le titre fut total, Francis Leroy était encore au coude à coude avec Antonin Michel à six coups de la fin, quand il manqua un scrabble anodin.

Au fil des tirages, il fallait trouver GEMINER, DEFUNTAS, ALLEGRO, DIVAGUENT, ANXIETES, HUERONS, AMBREINE, DEHALAIT, POLITISE, ENRHUMAT, DETERGES, MORFALES, COTISSIEZ, PLANTEUR et BAUGEAIT.
2002 / 2003 GOLBEY
89 joueurs
TOP2880
1MICHEL Antonin2880
2LEROY Francis2851
3MARCZAK Régis2837
4AMET Christian2816
5HIMBER Jean-François2780
6DOUTE Fabien2772
7GUYERE Jean-Sébastien2746
8FRISCH Marie-Thérèse2719
9BEHRA Lionel2718
10DERRUAU Michel2715

classement complet
Disputé dans la salle Henri Lepage de Golbey, le championnat 2003 a opposé 89 participants, pour un classement très voisin du précédent. La différence principale réside dans le comportement du favori, vainqueur seul au top de chacune des manches.

Certains des 13 scrabbles joués ont été sélectifs pour les seconds couteaux : ARANEIDE, LADANUM, VIRULENT, NIZERES, CONCISE, ARDOISAI, SAUVAGIN ou CRIMINEL notamment.
2001 / 2002 L'HOPITAL
17 février 2002
98 joueurs
TOP2884
1MICHEL Antonin2872
2LEROY Francis2848
3AMET Christian2830
4MARCZAK Régis2820
5SANTI Romain2807
6DOUTE Fabien2796
7KOLLMEIER Jérôme2772
8SPRINGER Robert2770
9GUYERE Jean-Sébastien2751
10HIMBER Jean-François2695

classement complet
Disputé dès février à L'Hôpital, le championnat n'a compté que 98 participants, mais les ténors étaient présents. Dès la première manche, Antonin Michel s'assure une avance décisive par un (C)RUZADO en solo venu tout droit du Brésil ! Et c'est finalement sur le dernier scrabble de la journée que tout a failli basculer. Ce n'était pourtant qu'un banal EPOUSAI sur lequel le vainqueur se contente de PAUMOIES à -17

POTINIER, VRENELIS, AROIDEE et EULERIEN furent les moins partagés.
2000 / 2001 HETTANGE GRANDE
4 mars 2001
115 joueurs
TOP2953
1HOUILLON Benoit2917
2AMET Christian2906
3SPRINGER Robert2905
4LEROY Francis2883
5MARCZAK Regis2874
6TRENDEL Daniel2859
7KOLLMEIER Jérôme2839
8GUYERE J.Sébastien2801
9KOLLMEIER Martine2794
10SANTI Romain2782

classement complet
Antonin Michel parti en stage au Brésil, le championnat 2001 était très ouvert.
Disputé à Hettange-Grande, le championnat a connu un meilleur succès que les années précédentes avec 115 participants.
Trois joueurs se détachent le matin, ils constitueront le podium final malgré le ratage de S(U)RGIRAIT. Très présent sur les petits coups délicats, Benoît Houillon s'assure une marge de 11 pts.

D'autres ont souffert sur (M)ONNAIE, DESCEND, XANTHIE, DEALAIS, CANETTES, CELTIUM, JUDEITES ou ARSENIE.
1999 / 2000 ANCERVILLE
5 mars 2000
77 joueurs
TOP2740
1MICHEL Antonin2729
2SPRINGER Robert2681
3LEROY Francis2680
4AMET Christian2674
4HOUILLON Benoît2674
6MARCZAK Régis2673
7AMET Michèle2596
8HUMBERT Pierre2584
9ARESU Louis2576
10HIMBER Jean-François2569

classement complet
Jouée à Ancerville, la finale a connu de nombreux forfaits, sauf en N1. Peu de soucis pour Antonin Michel, vainqueur des trois manches et auteur d'un négatif de -11. Ses cinq principaux adversaires terminent groupés entre -39 et -47.

Quinze scrabbles au programme, pas tous évidents, ont créé une forte sélection dans les autres séries. (C)HAULENT, (A)NOMOURE, ORANGEAI, EGOISME, IN(F)ECOND, BRAIRONT et NAV(I)GUER avaient heureusement des sous-tops. Ce n'était pas le cas de BIGNONES, manqué par Benoît Houillon alors qu'il menaçait encore le leader.
1998 / 1999 ECROUVES
94 joueurs
TOP2785
1MICHEL Antonin2778
2LEROY Francis2759
3AMET Christian2747
4MARCZAK Régis2742
5HOUILLON Benoît2721
6L'HOTE Patrick2718
7AUBERT Nicolas2706
8HIMBER Jean-François2701
9SPRINGER Robert2691
10DERRUAU Michel2671

classement complet
Deux manches au top, puis 7 pts perdus pour une SYLVIE qui n'a pas pris son envol, Antonin Michel n'a pas tremblé à Ecrouves. Benoît Houillon peut s'enorgueillir d'avoir aussi réussi le top du matin, Francis Leroy et Nicolas Aubert d'avoir battu le champion sur la troisième.

Les douze scrabbles du jour n'ont pas été trop sélectifs en tête. La différence s'est réalisée lors de collages avec OSTO, MEATS, DEVOLU, ARAWAK, DESAXE et IWAN, des solutions peu partagées.
1997 / 1998 SAINT-DIE
1 MICHEL Antonin
1 LEROY Francis
3 AMET Christian
4 HIMBER Jean-François
5 GUYERE Jean-Sébastien
6 SPRINGER Robert
7 ARESU Louis
8 HUMBERT Pierre
9 MARCZAK Régis
10 CLEMENT Gilles
10 DERRUAU Michel
Deux extra-terrestres réalisent un sans-faute à Saint-Dié ! Après les trois manches, Antonin Michel et Francis Leroy sont au top, avec 32, 38 et 51 pts d'avance sur les suivants.
Un play-off en blitz doit les départager : GRELES, FOUR(N)EE, PRENEURS, JALAP les voient toujours côte à côte. Sur le 5ème coup enfin, le WE(S)TIE d'Antonin bat le TWI(S)TE de Francis.

Les parties du tournoi ne recelaient pas de mot barbare et c'est finalement VERGETES, RELAIERA ou CASTINGS qui auront eu raison des ambitions de certains favoris pour les places d'honneur.
1996 / 1997 BINING
81 joueurs
1 MICHEL Antonin
2 HOUILLON Benoît
3 LEROY Francis
4 DOUTE Fabien
5 AMET Christian
6 SPRINGER Robert
7 MARCZAK Régis
8 TRENDEL Daniel
9 HIMBER Jean-François
10 TRUNCK Nicolas
Un point au-dessus du top après avoir gagné chaque manche, le nouveau champion n'a rencontré aucune opposition.
Le solo sur la 3ème manche est un CHINOOK en double appui avec O joker ... Ses quatre suivants se sont entrebattu pour terminer groupés avec l'avantage pour le jeune N2 messin.

Les places de dauphin par partie sont pour Francis Leroy, Régis Marczak et Fabien Douté.
1995 / 1996
1 AMET Christian
2 MICHEL Antonin
3 MARCZAK Régis
4 LEROY Francis
5 KIEFFER Yvan
6 DOUTE Fabien
7 ARESU Louis
8 MANGIN Richard
9 SPRINGER Robert
10 BRUYERE Michel
De retour en Lorraine, Antonin Michel fait figure d'épouvantail. Il ne perdra d'ailleurs qu'un coup, ABSTRUSE en quadruple, qui lui coûte 20 pts.
Mais son principal adversaire réussit également deux manches au top et ne perd que 16 pts dans la deuxième.

Quelques coups apportent leur lot de stress : TAXINEE, NEIGEAIT, ARIDITE, GI(S)ELLE, PILIFERE, ENJOLEUR, R(E)SINER et IMPURETE.
1994 / 1995 THEDING
1 AMET Christian
2 LEROY Francis
3 MARCZAK Régis
4 SPRINGER Robert
5 DOUTE Fabien
6 BRUYERE Michel
7 TRENDEL Daniel
8 HIMBER Jean-François
8 KIEFFER Yvan
10 ARESU Louis
A Théding toujours, Francis Leroy et Régis Marczak commencent par une première manche au top, reléguant le champion sortant à 9 pts et à la 4ème place derrière Daniel Trendel.
Le classement s'inverse l'après-midi puisque le vainqueur des deux dernières manches n'abandonne plus que 5 pts.
La principale difficulté aura été CANTALOU dont il ne fut cependant pas question de connaître l'un ou l'autre des prolongements -E et -P.
Peu entraîné, Richard Mangin ne se signale que par une victoire ex aequo dans la 2.
1993 / 1994 THEDING
1 AMET Christian
2 MARCZAK Régis
3 LEROY Francis
4 SPRINGER Robert
5 VERVIN Bernard
6 RIONDET Daniel
7 DUCLOY Fuy
8 NEDELCOT Pierre
9 COLLIN Christian
10 MOITRY Annie
Pour cette finale à Théding, il fallait notamment construire AGUERRIT, CUISIMES, BEG(U)EULE, FEERIQUE, ALOURDIE, EBISELE, M(A)LVENUE et OUVROIRS, plus neuf autres scrabbles.

Battu de 17 et de 5 pts par Régis Marczak et Francis Leroy dans la 1ère, le champion sortant reprend la tête en gagnant les autres manches à -33 et -9.
Les quatre N1 finissent logiquement aux quatre premières places, le 6ème est à 101 pts du 4ème, la sélection est impitoyable.
1992 / 1993 NANCY
65 joueurs
1 AMET Christian
2 SPRINGER Robert
3 LEROY Francis
4 MARCZAK Régis
5 ARESU Louis
6 POIRIER Serge
7 STRAUCH Madeleine
8 BRUYERE Michel
9 SWIATLY Henriette
10 GAWRONSKI Edma
Soixante-cinq qualifiés ont disputé cette finale à Nancy et parmi eux quatre N1 qui conquièrent les quatre premières places.

RESSAIE, ENRICHIE, DOUZAINS, TABOUASSE et AVEUGLA dans la 1, REFASSES et REVERSAL dans la 2, FLAMBANT dans la 3 ont été les scrabbles les plus notables de cette année.

Le nouveau champion ne laisse que la 2ème manche à Francis Leroy, mais Robert Springer, second sur chaque partie, menace le vainqueur jusqu'au bout, ne s'inclinant que de 7 pts
1991 / 1992
1 DURAND Daniel
2 MANGIN Richard
3 LEROY Francis
4 AMET Christian
5 MARCZAK Régis
6 AMET Michèle
7 WALEAU Germaine
8 ARESU Louis
9 VERVIN Bernard
10 SPRINGER Robert
Chacun rate au moins un scrabble, BISEXUEE dans la 1ère, ILIAQUE dans la seconde ou FOUAILLE dans la 3ème.

Le non-classé spinalien Gabriel Gaulhiac ne confirme pas sa seconde place après deux manches.

La victoire échoit finalement au champion de Moselle en titre, qui connaît LAQUEUSE et sa rallonge unique PLAQUEUSE.
1990 / 1991 HAGONDANGE
58 joueurs
1 LEROY Francis
2 SPRINGER Robert
3 AMET Christian
4 MARCZAK Régis
5 DURAND Daniel
6 AMET Michèle
7 DERRUAU Michel
8 L'HOTE Patrick
9 WILLIGSECKER Alain
10 ARESU Louis
Sept coups dominent ce championnat joué par 58 qualifiés à Hagondange : (I)NAPERCU, HAIKAIS (87 pts sans scrabbler), FASTUEUX, OPTIMISE, IN(S)CULPE en quadruple, TEMOINS et BLETTISSE.

Michèle Amet gagne la 1ère à -15, Daniel Durand la 2ème au top et Francis Leroy la 3ème à -23.

Les négatifs à l'arrivée sont importants, même pour les premiers : -87, -95, -127, -176 et -182.
1989 / 1990
1 BLOCH Bruno
2 DURAND Daniel
3 AMET Christian
4 MARCZAK Régis
5 HIMBER Jean-François
6 LEROY Francis
7 CLAUDEPIERRE Valéry
8 MANGIN Richard
9 SPRINGER Robert
10 GAWRONSKI Edma
Les premiers championnats arbitrés par l'Officiel du Scrabble, mais le classement s'est fait sur deux verbes du langage courant : (M)EURTRIR , scrabble unique dans la 2ème, est un duo de Christian Amet et de Gauthier Goubeaux mais les duettistes échouent sur ELAGUAIT dans la 3ème.

Quelques dégâts constatés aussi sur BONDELLE et ENTABLA.
1988 / 1989 MOYEUVRE-GRANDE
16 avril 1989
59 joueurs
TOP2542
1 MANGIN Richard2488
2 SPRINGER Robert2471
3 AMET Christian2469
4 MICHEL Antonin2454
5 MARCZAK Régis2447
6 LEROY Francis2439
7 AMET Michèle2434
8 RIONDET Daniel2404
9 HIMBER Jean-François 2376
10 KARSPERSKI Thérésa 2340
Nouvelle refonte du Petit Larousse avec un cortège de mots nouveaux.
L'un d'eux passe pour 100 pts dans la dernière manche, DETROQUE.
Mais les joueurs en craignaient d'autres au risque de manquer APAISENT ou PER(T)URBE.

Victoires par partie pour Antonin Michel et Jean-François Himber ex aequo dans la 1, Richard Mangin dans la 2 et l'inévitable Antonin Michel dans la 3.
Hélas pour lui, le vocabulaire d'un collégien de 11 ans ne pouvait suffire dans la 2ème.
1987 / 1988 HAYANGE
27 mars 1988
64 joueurs
TOP2681
1 AMET Christian2560
2 MARCZAK Régis2552
3 MANGIN Richard2525
4 FRITSCH Pascal2512
5 DURAND Daniel2488
6 LEROY Francis2486
7 HIMBER Jean-François2481
8 TRENDEL Daniel2471
9 ARESU Louis2461
10 GAWRONSKI Edma2429
La compétition se gagne à -121 ...
Vainqueur des manches 1 à -14 et 3 à -21, Régis Marczak perd toutes ses chances sur la 2 que Louis Aresu remporte à -9.

Au menu de cette année, la grosse difficulté dès le 3ème coup avec JAMBOSIER sur SI placé et pas de E pour JAMBOREE, mais, plus insidieusement par la suite, ULMAIRE, TUILIERE, AVEUGLES, ACQUITES, PAUPIERE et AMENA(G)EA.
1986 / 1987 VILLERS-LES-NANCY
5 avril 1987
59 joueurs
TOP2339
1 LEROY Francis2313
2 AMET Christian2310
2 DURAND Daniel2310
4 MANGIN Richard2307
5 FRITSCH Pascal2295
6 BLOCH Bruno2292
7 TRENDEL Daniel2282
8 HIMBER Jean-François2275
9 MARINI Dominique2263
10 VILHELM Pierre2260
31 classés nationaux, tous les ténors sont là.
Crispé par l'enjeu, Bruno Bloch perd 33 pts dans la 1ère manche remportée à -4 par Francis Leroy et Dominique Marini.
La 2ème manche, culminant à 800 pts, revient à Daniel Trendel, mais Bruno laisse passer une superbe occasion en se refusant METAPHYSE qui lui aurait rapporté un plus de 24 pts dont 10 pts de solo.
Il a beau gagner la 3ème manche au top, cinq joueurs le précèdent.
Son coéquipier messin Francis devient champion, battant Christian et Daniel de 3 pts, Richard de 6 pts et Pascal de 18 pts.

Peu de scrabbles, sept en tout, dont (H)UMILIAI, ELUDERAS, RUILIONS, EMPILEN(T) et HELAIENT.
1985 / 1986 VILLERS-LES-NANCY
19 mai 1986
56 joueurs
TOP2680
1 AMET Christian2583
2 MANGIN Richard2577
3 DURAND Daniel2562
4 TRENDEL Daniel2561
5 BLOCH Bruno2554
6 LEROY Francis2512
7 HAAG Michel2510
8 HIMBER Jean-François2497
9 MARCZAK Régis2473
10 GRUCHOT Annie2458
Château de Remicourt où un rattrapage a été organisé la veille.
Bruno Bloch n'aurait jamais dû perdre ce championnat.
Il s'était assuré dès la 1ère manche une avance substantielle de 31 pts sur son coéquipier messin Gérard Szajnerman et plus sur ses principaux adversaires grâce à des tirages joker paniquant qui offraient pourtant AVOR(T)EE et RA(M)ONERA mais pas de sous-top intéressant.
Hélas, il invente une anagramme à EUPHRAISE dans la 2ème, puis se refuse RENONCEE en fin de 3ème alors qu'il était encore en tête.
1984 / 1985 SAINT-DIE
2 juin 1985
59 joueurs
TOP2904
1 DURAND Daniel2887
2 BRELLE Jean-Pierre2871
3 AMET Christian2854
4 LION Jean-Jacques2846
5 LEROY Francis2814
6 TRENDEL Daniel2800
7 HIMBER Jean-François2790
8 GYGAX Yvette2784
9 MANGIN Richard2761
10 GUIGNARD Christophe2756
Seulement 24 nationaux sur 35 possibles, la finale à Saint-Dié a été quelque peu boudée.

En poste à Neufchâteau pour un an, Jean-Pierre Brelle a bien failli rejouer le tour du champion de passage.
Vainqueur des deux premières manches à -2 et -4, il oublie sur la 3ème de prolonger MELEZ d'un E rentable et cède face à un Daniel Durand accrocheur, auteur d'un -17 plutôt inhabituel dans le contexte de la finale régionale.
Pourtant, la choucroute du midi combinée au soleil de juin en avait endormi plus d'un !
Et la dernière comportait 9 scrabbles dont INADAPTE.
1983 / 1984 METZ
18 mars 1984
60 joueurs
TOP2892
1 AMET Christian2700
2 BLOCH Bruno2679
3 MANGIN Richard2674
4 DURAND Daniel2672
5 LEROY Francis2667
6 VILHELM Pierre2606
7 TRENDEL Daniel2599
8 MARINI Dominique2578
9 CLAUDON Monique2575
10 LION Jean-Jacques2562
Salle de l'A.M.O.L. à Metz.
Vainqueur de la 1ère manche, second de la 2ème à 2 pts de Francis Leroy, Christian Amet n'aura pas quitté la table 1.
Pourtant la 3ème manche est gagnée Daniel Trendel à -10 et le champion y laisse 109 pts, mais ses adversaires ne lui reprennent pas suffisamment.
Deux solos pour la journée : SLALOMAT pour Pierre Nedelcot et LODS pour Bruno Bloch.

ORMEAUX, ARNAQUES, BOULONNE, SAFRANEE et OTOLOGIE ont été les scrabbles les moins partagés
1982 / 1983 FORBACH
12 mai 1983
60 joueurs
TOP2531
1 AMET Christian2388
2 HIMBER Jean-François2368
3 BLOCH Bruno2363
4 DURAND Daniel2352
5 FABREGUE Pierre2350
6 CLAUDON Monique2341
7 NEDELCOT Pierre2338
8 TRENDEL Daniel2326
9 HESSE Jean-Luc2320
10 LION Jean-Jacques2307
Forbach accueille la finale.
Deux non-classés en tête à l'issue d'une première manche insipide, Christian Amet et Pierre Fabrègue.
La deuxième manche voit le retour des anciens, notamment sur ODONATE.
Mais la troisième est un jeu de massacre, avec CAJOLEUR et DELETERE.
Jean-François Himber la gagne au top et revient du diable vauvert, trop tard cependant pour rejoindre Christian Amet qui ne manque qu'un scrabble, ARBUSTE, et déboule de la 7ème place pour gagner.
1981 / 1982 VOLMERANGE
16 mai 1982
82 joueurs
TOP2371
1 BAU Sylvie2262
2 BLOCH Bruno2201
3 NEDELCOT Pierre2194
4 HIMBER Jean-François2168
5 ALBERT René2118
6 GYGAX Yvette2107
6 TRENDEL Daniel2107
8 WILLIGSECKER Alain2094
9 DURAND Daniel2090
10 CLAUDON Monique2089
Une Aixoise à Nancy pour un an et c'est toute l'école dauphinoise qui triomphe en Lorraine ... 61 points d'avance en témoignent !
Du haut de sa 2ème série, elle a dominé les 9 N3 locaux.
En gagnant la 1ère manche avec 20 pts d'avance sur Daniel Trendel, elle n'a plus quitté la tête malgré les victoires de Monique Claudon et Jean-François Himber puis de Pierre Nedelcot.

Cent-cinq joueurs avaient participé, dont quatre-vingt-deux en finale. Le comité comptait à cette date 205 licenciés.
1980 / 1981 PONT-A-MOUSSON
17 mai 1981
60 joueurs
1 ARESU Louis2350
2 VAN CAYZEELE Gérard2333
3 GRUCHOT Annie2332
4 HIMBER Jean-François2321
5 CLAUDON Monique2315
6 DURAND Daniel2304
7 ALBERT René2297
8 VERVIN Bernard2265
9 MANGIN Richard2262
10 ALBERT Marc2259
Ce sont les premiers championnats d'une ère nouvelle.
Le Petit Larousse, ouvrage de référence, vient de faire sa révolution, intégrant de nombreux mots utiles pour placer les lettres rares, excluant par ailleurs autant de mots que devront désapprendre les scrabbleurs. Les valeurs sont bouleversées, certains champions abandonnent, de nouvelles têtes émergent.
1979 / 1980 PONT-A-MOUSSON
11 mai 1980
60 joueurs
1 NEDELCOT Pierre2407
2 CLAUDON Monique2395
3 VERVIN Bernard2389
4 ALBRECHT Guido2376
5 HIMBER Jean-François2364
6 GYGAX Yvette2361
7 GRUCHOT Annie2343
8 GRUCHOT Zygmunt2342
9 BLONDEAU Daniel2336
10 COPPENS Didier2331
Cent quarante-huit licenciés au comité et toujours soixante lors de la finale à Pont-à-Mousson.

Résultats serrés puisque les écarts des dauphins sont de 12 et 18 points.
1978 / 1979 PONT-A-MOUSSON
13 mai 1979
60 joueurs
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Soixante joueurs sur 98 engagés se sont retrouvés en finale le 13 mai à Pont-à-Mousson.

Les six sélectionnés pour la finale nationale seront Pierre Nedelcot, René Albert, Louis Aresu, Guido Albrecht, Pierre Salvati et Jean-François Himber.
1977 / 1978 METZ
28 mai 1978
46 joueurs
1 ALBERT René
2 NEDELCOT Pierre
3 GRUCHOT Zygmunt
4 BISTER Michel
5 GLANOIS Bernard
6 WILLIGSECKER Alain
7 WAILLE Odette
8 SALVATI Pierre
Doublé pour le club de Freyming dans ce championnat disputé par 46 qualifiés le 28 mai dans les salons du Sofitel de Metz.

Le comité recense à cette date 130 licenciés, dont un N1 - le champion de Lorraine - et 8 N3.