Nombre de visiteurs en ligne : 6



LE TH2 DU VAL D'AJOL




63 joueurs dont 2 N2, 5 N3, 23 N4, 16 N5, 16 N6, 1 N7



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2
Voir les parties
Compte-rendu par Christian GEHIN


NOMCATSERIECLUBCUMULPARTIE 1PARTIE 2PC%S1%S2%S3%S4
TOP1967982985
1KULIK GérardS2AK0418169302886595100100100
2GEHIN ChristianS2BK0318119481863119350100100
3SIRGUEY BernadetteS3BK25180086610934192100100
4RIONDET DanielV3AK2617859293856139080100
5LAURENT Jean-ClaudeS4BK191771887988478960100
6MINAUX ChristineV3BK1717518341991728740100
7ROBIN Marie-ClaireV4AE1317409026838168620100
7BULET JeanineV4CK0917409026838168620100
9CLAUDON YvetteV4CK0317358521288388396
10PETIT FabriceS4CK1717349164818218191
11COMTE ChristopheS3BR1317318242490738087
12EITEL DominiqueS5BR0517128202589247883
13BOREL JanineD4AR10171084115869107778
14MALIE GermaineD4CK1916949065788297574
15LEDEZ Pierre-MichelV4BK43168984714842157470
16MATHIEU GilberteD4CK0916788918787307265
17DAVAL Marie FranceV5DK40167681428862127161
18PETITJEAN JoëlV4CK03166586111804256957
19GALLOIS Marie-ClaudeV5BV15166083517825196852
20CHOPAT MoniqueD4BK17165982621833186648
21BRIGAUDET BenoîtV4BR05165380131852146543
22GRANDEMANGE JeannineV4DK26165183517816226339
23LAINTE HubertS4CK17164882920819206235
24JOECKEL ColetteV4CO41164785212795286030
25MARCHAL GabyD4DK17162382522798265926
26SIRGUEY MarcelS4CK2516217364888565722
27KELLER JacquesV4CR13160081726783325617
28REBOURG PascaleS4DE16159582522770335413
29DE DOMINICIS FrédéricS5BK1315807823779826539
29LAMBERT GisèleV6AK4015807734280724539
31PIAT YvonneD5BK241577815277623750
32MENNESSIER BrigitteS4CK091572808297643648
33NOEL MoniqueD5DK241569782377873047
34CHAMBERLAND FrançoiseS6AE161564796337683445
35DESANLIS JanineD4DK091551802307493844
36BEVALOT Geneviève7R051546778407683442
37HOUILLON GauthierP6CK091542732498102341
38GRIMAUD MadeleineD5BK19153565761878939
39FLEURANCE JeannineD4DK261529837166925038
40DUBREUCQ Anne-MarieD4AV201526799327274136
41GROSSIR FabriceS5CK171516773427433935
42HOUILLON Marie-JoséS5DK091499782377174433
43PETIT Jacqueline *V5BK191479769447104532
44CHRISTEN JeanineD5BK091471791346805330
45GRAND NicoleV5CE131435753476825229
46CHARROY Marie LiseD6BK401421726506954927
47HUMBERTCLAUDE LucienneD6AK431419777416425626
48TISSERAND Marie-ClaudeS6CK401412693567194324
49CUNY OdileV6AK191409688577214223
50HENRY GuyD5DK171391789356026021
50CREUSOT SolangeV6AK191391700546915121
52GATA CAMARA SylvieS5CK261379758466215718
53BONGEOT Annick6DK401378681586974817
54CRANCE ChristineV5CR051373696556775415
55POUILLY AnnieV6BK401362660607024714
56VANIER Jean-LouisS6CK091354761455936112
57CHARROY JeanD6BK401346680596665511
58DEMAREZ RémyS5DK09134563562710459
59RAPENNE BernardV6BK40133659563741408
60OLIVIER FrançoiseV6AE17131070153609586
61MATHIEU LouisD6AK09130970652603595
62RICHARD GenevièveS6CK40127872451554623
63ALBRECHT GuidoD3BK21788788360632


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
EOUDDAN
O+INSLSRDENUDAH42020
OUJITORLISERONS5E82102
IOT+EBTKJOURSL140142
EITT+PEMKOBG945187
IMTT+E?GJEEP1L39226
TIULALVMEGOTAIT10D74300
ILLTU+ENKAVA9G30330
L+EESEEDLUTINE8J24354
ETUCARADEMELEESD876430
T+EHYRARCAUSERA15A27457
ART+?ASZHENRYN645502
XWEIPFNTARZANS14G87589
EFNPW+EBXI2N48637
PW+ANUOTBENEF6B39676
NOTU+RAMWAP4D39715
ATU+ONTGMURON3K29744
AGTTU+EINOLISERONS5C24768
ATTU+ILSGEAIH1251819
LU+VMEISTATIS11J36855
LM+OIACFSUIVE15K33888
ILMO+QUHCAF12K30918
HLMO+LQUID8A36954
HO6J28982
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
EI?PRIE
CTEIANGPINIEREH47272
AAAUONMCEIGNAIT5F72144
AAA+DTIOMUON4L20164
AO+SKTEUAIDAT3I24188
EYCHFRUIAKOUTES7H69257
FH+EFISAECUYERN737294
ABOHDSRAFFICHESF185379
H+UVLBAUBORDAS13I42421
BHU+ASSUVALUH1243464
BSU+LEWGHUAS14J35499
GLU+EMNXWEBS15L101600
-TEAIESPLEGAUX1C51651
T+RREDOOEPINASSEO1102753
OR+LZMM?TORDES8A27780
MMORZ+LTILLEGAUX1A51831
MMR+JRNEZLOTY10J43874
-NMRQEJLENCEIGNAIT5D26900
JNQ+TREIMERL4A18918
INQ+NOVIJETERE733951
INQ+NEMOVNI6A18969
MINQUE15D16985




LE VAL D’AJOL TH2 du 19 septembre 2010


Soixante-trois joueurs et autant de potentiels vainqueurs n’ont pu résister à l’alléchant appel des autorités locales afin de tester leur force du moment, en ce beau et dernier dimanche d’été.
Si les favoris n’étaient pas forcément de tout premier plan, la situation se trouvait tout à coup idéale pour briller parmi les prétendants.
Malheureusement, Daniel et Marie-France, aguerris aux subtilités de ce jeu, avaient déjà positionné les deux N2 en tête pour débuter et qui, sans éclat, mais logiquement y resteront.


Manche 1 : Jean-Marie Mansuy.

Comment oublier l’arbitre intègre, indispensable dans les Vosges ? Et c’est aussi la presque assurance d’une partie au score final à quatre chiffres…
Les divers quadruples du coup 2 ne sont ratés qu’à partir de la table 26, et le scrabble à la 44...
C’est chichement sur un O que GEMITT?* s’abandonnait. On ne lésine pas, notamment chez les trois premières tables, Gérard Kulik, Christian Géhin et Daniel Riondet, puis il réapparaît de manière très clairsemée dans la foule…
Sans doute pour montrer la valeur des présents, LLUTINE* était implaçable.
DELESEE trouvait un M* pour s’extirper d’une situation bien pesante, ne créant toutefois pas de gros dégâts.
HENRY, Le brave peuple n’est pas forcément au courant et c’est souvent -3.
Gérard n’est plus au top.
RAZAT?S* permet aux trois athlètes Christian, Jean-Claude Laurent et Fabrice Petit de creuser un écart d’une quarantaine de points sur leurs suivants.

*MEGOT(A)IT NULLITE DEMELEES TARZA(N)S

Seulement 982 pour JMM, bizarre… Manque d’entraînement ?
Christian prendra la table 1 pour la P.2 grâce à ses 948 points devant Gérard 930 et on gardera le même à la 3, Daniel Riondet 929, formant une situation on ne plus logique.
Fabrice et Germaine Malie sont aux aguets.


Manche 2 : Daniel Thirion. Va-t-il réussir à chambouler la situation ?

Fabrice se saborde déjà suite à un mauvais premier tirage, qui proposait moult scrabbles à 72.
Le meilleur parti du tirage GITANCE était obtenu avec l’aide d’un autre I*. Pas si simple, mais pourtant souvent proposé. Gérard y laissait quand même 4 points, Fabrice 9 et Germaine n’arrivait pas à se débarrasser de ses sept jetons…
Christian prenait encore 4 particules avec un MUON à connaître et qu’on ne proposait plus avant les tables 10 et 11, Bernadette Sirguey et Joël Petitjean…
EKOUTAS : Pas de Z pour ZOUKATES, mais un I* permet le seul solo du jour, remarquable chef-d’œuvre oriental de Fréderic De Dominicis.
Beau duo aussitôt de Pascale Rebourg et de Marie-France Daval, proposant les services de leur fidèle ECUYER pour au moins +5.
SHEFFAI vous donner la solution. Prenez un C* bien placé et deux mots se forment alors.
Gérard, Daniel, Germaine laissent fuir comme beaucoup, une grosse quarantaine de points…
De simples WEBS peuvent rapporter jusqu’à 101 points. L’arbitre nous l’a confirmé.
Christian s’étant forgé une substantielle avance explose tout à coup sur le tirage SAPEITE* -75 !! Lui-même éclaté par un X 9 qui ne scrabble pas, utilisant deux lettres posées.
Dans le top 31, le fantasque horsain de la table 1 est le seul à perdre 6 points sur un banal TORDES, juste assez pour laisser filer définitivement le gain du match.
Connaître EN devant le GITANCE+I du début est un bon (r)enseignement fourni par deux érudits de la place, les déjà nommés Daniel et Bernadette ; +8 bien mérités !
MERL ou simplement JE à 18, ont l’approbation de 100% des joueurs.
Ils n’étaient pas si nombreux à voir l’OVNI atterrir à la verticale en 6A, mais après tout n’était-ce pas une illusion ?
Le nouveau mais encore tendre NOVI faisait aussi bien.
MINQUE alors ! Le dernier coup était l’occasion de prendre un ultime petit point aux copains.

*CEIGNAIT IAKOUTES AFFICHES ECHIFFAS EPIATES ENCEIGNAIT

C’est fort justement que Bernadette s’adjugeait cette manche à-51, devant Christine Minaux -68 et Christophe Comte -78, deux autres champions bien réguliers dans cette partie.


Victoire finale du Mosellan Gérard Kulik venu de son lointain pays terrasser les représentants locaux et voisins.
5 petits points manquent à Christian Géhin pour faire aussi bien. Ah, celui-là, arrivera-t-il un jour à faire un résultat ? C’est à désespérer.
La troisième et meilleure place des N3 est pour Bernadette Sirguey, et récompense une bien belle remontée en deuxième mi-temps.
Daniel Riondet devient en quatrième position le roi des Vermeils. Belle sortie dominicale de l’homme-spectacle.
5ème, nous trouvons avec grand plaisir le rare, mais meilleur N4 du jour, Jean-Claude Laurent. Ce résultat lui donnera sûrement envie de guerroyer plus souvent.
Dominique Eitel, reine des N5 est 12ème. La Vésulienne est devenue une habituée des trophées vosgiens.
Juste une place derrière, suit la meilleure Diamant Janine Borel mettant encore la Franche-Comté à l’honneur.
La locale Gisèle Lambert s’octroie la N6. Elle jouait sur son terrain et a su en saisir les avantages.
A noter la très bonne 36ème place de la première nouvelle joueuse, Geneviève Bevalot, venant elle aussi de son Vesoul voisin.


Mais je parle, je parle, en attendant les toasts à l’andouille passent, il est temps d’en attraper au vol quelques derniers tellement appétissants exemplaires.
Un, puis allez, un deuxième désaltérant kir, sont tout indiqués pour les accompagner.
Et si j’osais…En fait, non, ce serait vraiment exagéré…Quoique….


Nischah Nitigre