Nombre de visiteurs en ligne : 8



LA PHASE 2


dimanche 27 janvier 2013


Centres d'Epinal et Liffol


56 joueurs dont 7 N3, 25 N4, 20 N5, 3 N6, 1 N7



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2 / Rejouer la partie 3
Voir les parties
Les commentaires




En rouge les qualifiés pour la phase 3.
NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PART 3
TOP28348811005948
1LEDEZ Pierre-MichelV4AK4325187711989418532
2RIONDET DanielV3AK2624967851187748345
3CLAUDON YvetteV4BK0324837811586968336
4LAINTE HubertS4BK1724697868846128373
5LE PAIGE MoniqueV3AK1924637672186188354
6MINAUX ChristineV4AK17245774331827208871
7GAUDEAU Marie-AnneS4BK0924417967846127998
8SIRGUEY MarcelS4BK2524287976870576114
9SIRGUEY BernadetteS3BK2524158211879371525
10PETIT FabriceS3BK17238781228501072520
11HENRY AlainS4CK1723637868884269327
12FAVRE ValérieS3BR05236278412777368017
13EITEL DominiqueS4CR052358751288361577112
14PETITJEAN JoëlV4CK032328708418491177112
15MENNESSIER BrigitteS4BK092319768208262272520
15KUESS FrançoiseV5CK322319780168112972818
17MALIE GermaineD4DK192316706428232478711
18RUER BrigitteS5DK192312730348291975316
19ANXIONNAT MoniqueV4CK19230079857833471923
20HOUILLON GauthierB4DK092299778178182770326
21BULET JeanineV4BK09229577817723517949
22GREINER DeniseD4CK262287783138351666935
23CHOPAT MoniqueD4DK172286748298112972719
24JEANDEL ChristianeS3BK09228078687574273717
25DESANLIS JanineD5AK092279754277703875515
26HAMEL MichèleV4BK242275726368252372422
27GILLET JacquelineD3BK032271691457883279210
28PIERRE Marie-ClaireV5BK262236782147753767933
29GEHIN Marie-JoséS6AK432228747308232465838
30PERNOT MaryseV4BK19222080938341757753
31DAVAL Marie FranceV5BK402215761257823567234
32GREINER GérardD4BK26221280248023160847
33GROSSIR FabriceS5AK09221076522862758352
34HOUOT GenevieveV4DK402194762248301860248
35PETIT JacquelineV5BK19218763653858969327
36MAIREL MoniqueS5BK262184739337634068231
37MARCHAL GabyD4DK172182763237534466636
38GRANDEMANGE JeannineV4DK092180691458272066237
39LORIETTE ChantalS6BK462163726367444769327
40MATHIEU GilberteD4CK092159719407883265241
41HOUILLON Marie-JoséS5BK092150670488411463943
42PIOVESAN LilianeD5DK462138730347504665838
43JENNER PeterV5BQ072136723398182759550
44STAUB MartineS7K242133654508232465640
45FLEURANCE JeannineD4DK262102656497285071824
46NOEL MoniqueD4CK242092740327035664942
47DEMAREZ RémyS5CK092091699437125468032
48THOUVENIN BrigitteV5AQ072090652517524568630
49LHOTE ChantalS5BK262083694447703861945
50PEAU SabineS5BK092076726367165363444
51GERMAIN JosetteD5BK172069761257115559749
52LAMBERT GisèleV5DK402033685477384861046
53DANTIGNY DanielleD5DK191974651527344958951
54HENRY GhislaineS5CK431953623557564357454
55GATA CAMARA SylvieS5CK261940619567624155956
56ELOY Jean-PaulV6CK091919630547205256955


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
ORAQBEM
OQ+SENTABRAMEH42222
ENO+TAIMQATS9E2143
EFTREIZAIMERONT5D86129
EIOINLDFRETTIEZK170199
ILN+LWIYZOIDE8K48247
IILN+DNMYAWLD444291
-UHXECRMFILIN1K27318
H+EETPOECREMEUX3I44362
-KOU?JUODEPOTEEN832394
OUU+HVASJOcKO11J40434
OUV+FESSHUAS8A48482
OSV+EGANFUSE15L44526
AGOSV+AGKENM1130556
AGGOV+NDSAO1128584
DGG+EATLNOVAC125609
LT+BIEOCGODAGE2B26635
NEPTAERTUBICOLEB778713
UUIRHSLARPENTE12D79792
LRSU+UISHUI1G23815
ILR+LARNUSUS15A28843
ALLRR+V?NI4N17860
iNVARH1121881
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
FEARSDO
O+PEVTEMFARDESH42828
OT+NOSINVAMPEE5G2452
BACNEHENOTIONSG864116
B+LEESYUACHEENNE8A42158
EU+UBAXTYEBLESL154212
BE+NIGOITUYAUX1J72284
EIVRRIDBIOGENIEE494378
UMMIIIEVERDIRAIA263441
IIM+TLSEIMBUE3J16457
AWQJTGEELITISMEN363520
GQTW+EUCJASE8L57577
CEGQT+LAWUB132609
AEGLT+RACOQ6D28637
TNKOFHAETRANGLA13C70707
AFHNO+USKIT7M45752
FN+EETRSHOUAS14J45797
F+AR?OLZWESTERN1B51848
FLO+OLP?RATeZD1148896
FL+DNEAUPOdZOL15A48944
DELNUFACB631975
DUEL15L301005
PARTIE 3
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
CASKQU?
A+DEILMNQUiCKSH86666
GUILPRGLIMANDES13A72138
-HLR?AOTGLUIA1221159
ZESBNATTALOCHeR11D98257
TDUEMVXABSTENEZJ790347
-EDIRMELEUX14E32379
DE+JFSNIBLEMIR8J30409
GPVEOEAFIDJIENSN7120529
GO+OUSVDPAVEEL1033562
DGOV+ELISOU15F25587
DGILO+IFAVED1323610
DII+AEBIGOLFI421631
BDEIII+EMAC1320651
BDEIII+YKEN12H17668
III+TEERDEBYEL434702
IIR+OONSTIREEO622724
IOS+PLNENOIRO1222746
TWSIREASPOLIENTD472818
AER+UAETTWINS10A36854
AE+OACRUTAUREE324878
A+TNMRHAECROUATA430908
AMNHARTF225933
MANC615948





Nischah Nitigre Mardi 29/01/2013 à 20:08


Partie 1 :

Ils ne sont que trois à ne pas participer au BRAME général, sorte de haka local, suivis de deux réfractaires aux QATS.
FRETTIEZ-FITTEREZ sont logiquement plus fréquents dans les premières tables, mais de façon clairsemée.
Puis voici le GODAGE du coup 16. Bernadette préfère sagement abandonner ses 2 premiers points.
Aussitôt TUBICOLE laisse la foule à 53 points, sauf Dominique, venue de sa Haute-Saône tout exprès pour placer ce mot, mais, émue par sa trouvaille, elle sera malheureusement une des trois à ne pas scrabbler sur ARPENTE, PARENTE, PATERNE….
Le duo Valérie-Joël va s’emparer du dernier et peu connu INVAR.

Partie 2 :

FARDES manque de couleur pour quatre prétendants.
L’antique ACHEENNE est oubliée depuis bien longtemps, Fabrice Petit sera le seul à ne lui rendre que deux points grâce à son unique CHEBA.
BIOGENIE va laisser les meilleurs à 68 points ! Voir et connaître, il ne fallait pas choisir.
ELITISME pour des quintuplés qui ne font pas forcément partie de l’élite.
Ils sont à peine plus pour jouer un peu évident et rémunérateur WESTERN à l’ouest de la grille.
Monique Le Paige laisse les meilleurs à 19 points avec son cendreux PODZOL.

Partie 3 :

Les quelques heureux découvreurs de TALOCHER  gagnent au moins 24 points.
ABSTENEZ, seulement deux joueurs ne se sont pas retenus, Jeanine et le récidiviste du jour, Joël.
Six heureux FIDJIENS dans la salle ! Peu courant et surtout pour un gain d’une centaine de points !
A noter SPOLIENT, dernier scrabble du jour, pas du goût de tous, table 1…

scrab88 Mercredi 30/01/2013 à 10:40


Ceux qui ont raté TUBICOLE peuvent consulter la liste des adjectifs se terminant par -COLE jusqu'à 9 lettres.

Ils concernent principalement l'élevage, la culture ou l'habitat.