Nombre de visiteurs en ligne : 3



LE TH2 DU VAL D'AJOL


dimanche 15 septembre 2013




80 joueurs dont 1 N1, 1 N2, 11 N3, 21 N4, 27 N5, 17 N6, 2 N7



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2
Voir les parties
Les commentaires


NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PC% S1% S2% S3PP4
TOP1881933948
1AMET ChristianS1AK1918298971932116010010010032
2GEHIN ChristianS3AK0317268285898315810010031
3GIRARDOT EdméeV3AR1017248832841715610030
4COMTE ChristopheS3AR011693848384561549129
5BOREL JanineD4AR1016767722190421528228
6PERNOT MaryseV4AK1916408041183681507327
7FAVRE ValérieS3BR0516378118826131486426
8SIRGUEY MarcelS4AK25163580510830111465525
9RIONDET DanielV3BK2616217732084851444524
10GILLET JacquelineD3BK0316167801883681423623
11SIRGUEY BernadetteS3AK25160777221835101402722
12HENRY AlainS4BK1716068207786201381821
13AMET MichèleS2BK191593807978620136920
14KEYSER Jean-MichelS3BK06158783047572913419
15LEDEZ Pierre-MichelV3BK431579800127792313218
16MINAUX ChristineV4AK171578790147881813017
17MENNESSIER BrigitteS4BK09157671439862412816
18PETITJEAN JoëlV4BK031565758298071412615
19DAVAL Marie FranceV5AK401561785167762612414
20EITEL DominiqueS4BR051554760287941612213
21CLAUDON YvetteV4AK031553770257832212012
22JOBERT JacquelineD5CR051544752307921711811
23BULET JeanineV4BK09154282367194511610
24LASALLE MichelleD3BR10153577221763281149
25SAUGE JeanV3BR10152669846828121128
26SELEUCIDE NadineS4DQ16152376726756311107
26GROSSIR FabriceS5AK09152377819745331107
28FLEURANCE JeannineD4CK26152272238800151065
29ANXIONNAT MoniqueV4BK19151279113721431044
30HOUILLON GauthierC4BK09150576127744341023
31GRANDEMANGE JeannineV4CK09148770840779231002
32MARCHAL GabyD4DK1714817034377825981
32GRAFF ClaudeV5AR1014817373374434981
34CRANCE ChristineV5AR051480785166955294-1
35PIAT YvonneD5BK241478746317323992
36PLUMEY LilianeV4BR101469771246985190
37BEVALOT-BERJON GenevièveV5BR051465734347314088
38CHOPAT MoniqueD4CK171461730357314086
39GEHIN Marie-JoséS5CK431444702447423684
40FIEVET ClaudineV4DK351441704427373782
41BRIGAUDET BenoîtV4BR051438788156506780
42JAECKLE JoëlV5DK241434739326955278
43DESANLIS JanineD4DK091417725376925476
43LAMBERT GisèleV5CK401417700457174676
45GUERRE DanielV6AK031405730356756172
46SCHULLER ClaudineV5CK091401613657881870
46ANDRY DanièleD5CK431401666517353870
48GRIMAUD MadeleineD5BK191398645567533266
49RAPENNE BernardV6AK401375600667752764
50FRESSE DenisS7K401365636637294262
51BONGEOT AnnickS5BK401361696476656360
52STAMCAR ChantalS5DR051360640607204458
53GERMAIN JosetteD5BK171351671496805856
54MICHEL SylvieS6AK171349648547015054
55DEMAREZ RémyS5CK091345643577024952
56MARY ColetteV5CK191341649536925450
57HOUILLON Marie-JoséS5BK091321642586795948
57GASPARD MichèleD5CK251321639616825748
59BERTRAND LucetteD6BK401319676486437044
60VILLEMINOT FlorenceS6CN341304670506347442
61GALLOIS Marie-ClaudeV5AV151299632646676240
62HUMBERTCLAUDE LucienneD5CK431292648546446838
63LEMAIRE BernadetteV5CK091288596676925436
64TISSERAND Marie-ClaudeS6AK401281642586397134
65CHARROY Marie LiseD6AK401275563717124732
66POUILLY AnnieV5CK401273637626367330
67BERGER MartineV5DR101271705415667828
68HOUILLON GérardS6AK091253544757094826
69CHARROY JeanD6AK401246586696606524
70RICHARD GenevièveS6BK401220653525677722
71CHARROY AgnèsS6BK401212551746616420
71FRESSE SandrineS7K401212455777572920
73ZUTTER MichelineD5DR101209565706446816
74HENRY GuyD5CK171208554736546614
75BOILEAU OdetteS6CK031197559726387212
76FRENOT NicoleV6DK401194590686047610
77GAKUMBA Jean-BaptisteS6AK40119051476676608
78REMY OdileV6CK17106745378614756
79SCHLEWER DavidS6DK4693243479498794
80GUILLAUME EmilienS6DK0974429880446802


PARTIE 1 : D.THIRION
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
SIAELNL
IURDZAVNASILLEH36666
NSACARSVAUDRIEZ9B83149
Q?KHEIACARASSIN6B68217
-MOBWXLIQuAKERD158275
BLO+YEEDWIMAX3A48323
DELO+OHSBEY7A49372
DLO+TLEUHOUES2B42414
DELLU+IEKOT4D24438
U+PE?OFTVIDELLEB926464
EOTU+UOGPErF15A36500
EGOOU+NBUT4A21521
OO+MERODBEUGNE12A24545
DOO+ALNAPERFORME15A39584
DO+JOCIRAZONALI818602
DJOR+IEGCOIJ1025627
DGIOR+VEJE14H34661
GO+UEFSEVERDI1F32693
S+ITSTUEFOUGEE2J49742
URTNAERAUTISTES4H68810
HMNPTAEETERNUERAN263873
MP+IHANTEO846919
MIT11M14933
PARTIE 2 : S.PEAU
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
UTZJUSD
DJSU+PEEZUTH62424
DPU+EOIRJEZES6F3963
AETLCSBPRODUITE8B62125
NTXIENTOBSTACLED876201
-NOTHMIGXI9I42243
GH+NAOUSMITON10F28271
MQTENTUCHOUGNAS13D66337
M+OYCAURQUETENT15B42379
CORU+GEEYAM14J66445
GO+APEFACUREE15K33478
AEGOP+F?FAQB1326504
AG+LISANFlOPEEN1036540
EESKU?AANGLAISO686626
-VNEORRLEUrEKAN2101727
NR+ALLSHLOVERM537764
LLNR+IEDHALES5K25789
LL+IDSEMDINER4H25814
DLM+VWTOILES11F24838
-RDNMERLWONJ232870
DLNRR+IAMAYEJ1222892
ILNR+VTBDARDH118910
LRTV+IEIBNM118928
VITRER3C20948





scrab88 Lundi 16/09/2013 à 20:18

Limité à 80 participants, le TH2 du Val d'Ajol a fait le plein cette année.
Merci à nos voisins Franc-Comtois venus en nombre d'Audincourt, Vesoul et Gray.
A la table 1, Christian AMET fait évidemment figure d'épouvantail, pour Michèle, son épouse, à la table 2 et la dizaine de S3 présents.



Partie 1 : D.THIRION
3 scrabbles pour commencer.
SIAELNL* permet 3 solutions, IURDZAV*, 1 solutions et NSACARS*, 1 solution.
Ce coup 3 permet déjà à Christian AMET de se distinguer par 10 points de solo.
Avec Q?KHEIA, pas mieux que 58 points avec QuAKER.
WIMAX mieux que WAX.
Avec DLOTLEU, manque le I pour DOUILLET... Avec DELLUIE, manque le O pour DOUILLEE.
UPE?OFT sur un nonuple ouvert ne permet que PErF à 36, plus tard prolongé en PERFORME.
GOUEFSE* en sec ne passe pas, pas plus que les 3 appuis possibles.
Un seul scrabble jouable avec SITSTUE* sur A initial, de même qu'avec URTNAER* sur E.E......



C.AMET gagne à -36 devant Edmée GIRARDOT, -50 et Christophe COMTE, -85.



NASILLE/ANILLES/NIELLAS - VAUDRIEZ - CARASSIN - FOUGEES - AUTISTES - ETERNUERA




Partie 2 : S.PEAU
On commence doucement avec ZUT et JEZES.
DPUEOIR* croise le T de ZUT pour 62 points.
AETLCSB+O* permet 3 scrabbles.
Hormis la table 1, il faut attendre la table 22 pour trouver le top avec GHNAOUS+C*.
GLANAIS* ou son anagramme rapportent 86 points.
EESKU?A permet de scrabbler pour 83 points, mais en 6 lettres, sans le S, on atteint 101 points... J'ai trouvé!!!
Fin de partie usante, composée de multiples collages plus ou moins rémunérateurs, dont un difficile IBN, très peu joué.



C.AMET s'impose à nouveau, à -16, devant Janine BOREL, d'Audincourt, -44 et Christian GEHIN, désormais S3, à -50.



PRODUITE - OBSTACLES/CLABOTES/COTABLES - CHOUGNAS - ANGLAIS - EUSKErA/EUrEKA



Podium final : C.AMET -52, C.GEHIN -155, E.GIRARDOT -157.


Jean-Michel KEYSER Samedi 21/09/2013 à 9:32

Bonsoir,

Je viens de me rendre compte que j'ai pris une pochette de jeu scrabble au Val d'Ajol qui n'est pas à moi.

Jean Michel.