Nombre de visiteurs en ligne : 9




samedi 2 décembre 2017


Ste-Marguerite


24 joueurs dont 2 N2, 4 N3, 4 N4, 13 N5, 1 N6,



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2 / Rejouer la partie 3
Voir les parties
Résultats nationaux provisoires
Les commentaires


En rouge, les vainqueurs par série.
NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PART 3
TOP29469149861046
1HOUILLON GauthierJ2AK092730903190219252
2GEHIN ChristianV2BK032667846289339281
3AMET MichèleV3AK192628807589629252
4RUEFF RémyS3AA132566817483659134
5LE PAIGE MoniqueD3AK192465820381368325
6CUNY NadineS4BA132381760783847838
7PETIT FabriceS3AK092363746879688216
8BONGEOT AnnickV4CK4022457896684107729
9HURST EricS5CK19214368911813664116
10GROSSIR FabriceS4BK09208573196291572511
11BERTRAND ThérèseD5CK19204755318680118147
12HOUILLON Marie-JoséS4DK092044719106571366814
13JEAN PierretteV5DK19200159514705970112
14WALCH YvetteD5BK191950658126701262217
15HOLVECK MoniqueV5DK431900548196131673910
16MARY ColetteV5AK191839595145782066615
17GRIMAUD MadeleineD5BK191801572166551457422
18BIENAIME FrançoiseD5CK191779611135712259718
19AUBERT Marie-PauleS5CK431708560175542359419
20CUNY OdileD5CK191693507216051958121
21PETIT JacquelineD5BK191692495236131658420
22FERRY Anne-MarieD6AK191666539205732155424
23BATAILLE Anne-MarieV5CK191654377246071867013
24CREUSOT SolangeD5CK191624496225542357422


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
BHEEEOT
O+TBTARNHEBETEH43030
AHIPISIBATERONT5E90120
IP+VWTVOHIAIS6J35155
PW+TEAEXVIVOTATL134189
EW+NDELEEXPIAT2I74263
DLN+OSRAEWEE10E45308
EESMDAULARDONS1C79387
AEMSU+NUDELARDONS1A33420
AU+IPE?MMENUS11C29449
UEZGIEODEPlUMAIA183532
O+CAAUEJPEGUIEZ3A58590
AACOU+RQJESEG936626
OR+IDNIGMACQUA6A28654
GII+KESFNORDH1221675
EFGI+CLUKIRS14F33708
CL+RNU?TFUMIGEC930738
LN?+OSOATURC15A39777
NRRLALLAsSOLONSN459836
LLLNRR+IVA3L14850
LLNRR+FELI3I18868
LNR+YMSENFLER12G18886
LYSERK928914
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
TEOLUEO
OT+ZRSMALOUEEH41212
R+YLOGUAMAZOUTS6D3951
LRU+JSESYOGASJ23586
DUENWRVSURJALESE280166
-OCDNEN?DREVE8A39205
EMNORIAENCODENt8H86291
MNSUEWDDOMINERAA883374
-IGTEETLWURMB637411
PQANRUNAIGLETTE15A80491
-KFALSEOPOQUA3I34525
ALO+BIRUKEUFSL154579
CUEBEAETROUBLAIO886665
EE+XIFNLCUBERA4A26691
LN+IANTIFIXEEN253744
IDEEESSLOINTAINK766810
PRA?NVRDESSINEE10F65875
THTHIAPARVeNIR13E63938
TATIO148986
PARTIE 3
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
JELASSL
LL+UUEIRJASSEH44040
DDREMUMULULERAI5B66106
DMM+OQOBDRUE9G21127
-AOHZINQBOLDOC318145
-OGWCSIEHOAZINA566211
CGIO+HNUEWESJ933244
NEGRE?DINGOUCHE11C78322
LVXBEOOGENDREsK371393
BLOOV+SREX6E64457
-EP?TAARCOBOLH1130487
NFLEIAMLAPERAiT15H80567
AYRAETFFILAMENTO892659
AEFR+QSTJAYET4H44703
ERT+ELIEFAQSM150753
E+VEATISRELIFTE1I33786
TPEAMUSVEINATESD882868
VKTEIINAMPUTES2D74942
IINV+UNCTEK1B43985
CINU+RMNOVI4B291014
IMUCRINC9201034
MIN9121046






NiSchah NiTigre Dimanche 03/12/2017 à 21:33

DIVAGATIONS SUR LES COUPS MARQUANTS DU SIMULTANÉ DE BLITZ 2017


Partie 1 :

HEBETÉ par la simplicité du premier tirage, le scrabbleur allait-il supporter la charge immédiate de BÂTERONT ? RABOTENT est altéré de 20 points malgré sa bonne volonté. BATTRONT n’en laisse que 7 alors que 25 particules s’envolent avec le BÊVATRON pourtant idéal comme accélérateur.

EXPIAT a valeur de scrabble et peut s’avérer fatal pour qui a oublié la place.

LARDONS est évidemment préféré aux synthétiques DRALONS. D’étonnants LÉONARDS proposaient leur aide à -11.

La DAMEUSE indésirable, DE-LARDONS fait pourtant le gras ici, évitant les possibles MO- et PE-LARDONS.

DEPLUMAI emmène une douzaine de scrabbles à sa suite, de quoi se remplumer.

Pas de N pour ENGOUIEZ, alors PEGUIEZ se colle à la meilleure place.

CORNAQUA aurait été éléphantesque, mais il faudra se contenter de MACQUA, évidemment en tapinois…

Pas de GIRONDIN au sud-ouest, alors on qu’à l’est on trouve le NORD.

FUMIGE pallie la fuite du LUCIFUGE, sans doute gêné par cette salle bien éclairée.

Dix possibilités de scrabble avec trois lettres d’appui, mais rien en vue, alors TURC se fait fort de prendre la tête du coup.

Si nous SALOPONS le travail, c’est plutôt bien vu à ce moment car malgré ses petits 57 points, ce ne sont que 2 de perdus sur AsSOLONS, choisi sur ses compères SOmNOLAS et SAOuLONS.


Partie 2 :

L’improbable UROPIGYAL a dû se faire remplacer par des YOGAS, un peu rageant, mais surtout cucu tout de même.

JASSEUR ou JASEURS, de bien beaux X4, mais qui doivent s’incliner devant SURJALES, premier scrabble bien ancré.

La CONNARDE peut DENONCER, DECONNER…Mais doit reconnaître la supériorité de ceux qui ENCODENT correctement.

DOMINERA, dominera logiquement la dizaine de scrabbles jouables dont la nouvelle, mais rocailleuse RAMONDIE.

Si LINGETTE ou LIGNETTE jouent les vedettes, l’AIGLETTE triplant ne leur laisse aucune chance.

TROUBLAI ne ROUBLAIT pas incontestablement ce coup, d’autant qu’ÉBLOUIRA, RIBOULA-T proposaient leur service.

CUBERA sera le meilleur remède à une solution EBAUCHÉE, mais stérile.

Même en 3’, la majorité pourtant extrêmement affutée, n’est pas prête de trouver LOINTAIN, de quoi y perdre son LATIN.

DESISTÉE, elle put le faire valoir, mais pour faire au mieux, DESSINÉE, elle dut s’y résoudre.

VAS n’est pas à dédaigner, mais pour PARVENIR au top, il ne faut pas se relâcher.

La visite impromptue d’une oubliée TATI en a perturbé plus d’un.


Partie 3 :

La nuit précoce de décembre est attendue impatiemment de l’oiseau de nuit qui se dit je ULULERAI ainsi plus tôt.

La solidarité de la gent ailée permet à l’HOAZIN de déposer son H devant ULULERAI pour son plus grand bonheur et surtout celui des heureux familiers de la bête.

Ne pas placer CHOUGNAI fait pleurer et le remplacer par le russe INGOUCHE n’est pas forcément ce qui vient immédiatement à l’esprit.

Dégoter DEGREENt est un petit exploit, mais DESiGNER des GENDREs est le meilleur moyen d’emporter la dot du moment.

33 mots sont possibles avec le tirage EP ?TAAR, ainsi que 175 avec un appui. C’est dire les nombreuses opportunités proposées à ce moment. Deux se détachent en triplant et évitant le joker sur la case bleu clair, PAREnTA-L et L-APERAiENT.

L’impossible FLAMINE trouve un bon remplaçant avec le FILAMENT éclairant le bas de la grille.

On ne va pas jeter la pierre à l’arbitre pour ce surprenant JAYET bien difficile à découvrir en si peu de temps.

RELIFTE est une belle retouche pour faire face à ce tirage perturbant.

Quelques veinards ont réussi à construire VEINÂTES. EVENTAIS était de bonne réplique.

En cas de défaillance à cet instant, on se retrouve AMPUTÉS d’un capital conséquent.

Le TEK est venu secourir un écrit dosToÏEVsKIEN que d’ailleurs très peu étaient disposés à lire.

Le NOVI se montrait INVAINCU.

NiSchah NiTigre. Rapporteur officiel


maryse Dimanche 03/12/2017 à 21:55
Merçi Christian pour ce magnifique commentaire, j'attendais ta lecture depuis ce matin, j'ai beaucoup aimé ces 3 parties, sur 19 scrabbles, j'en fais 14 , et vu mon petit niveau, je suis assez satisfaite, je vais engranger des
PP3......et c'est bon pour mon moral.......

SELUS Lundi 04/12/2017 à 20:30
bravo pour vos supers commentaires sur le Blitz. !!!
(Je me contentais pour une fois à ramasser) .
Bonjour d'une Ajolaise vivant en 97 2 (Séleucide N)

NiSchah NiTigre Mercredi 06/12/2017 à 12:23

Que de joie apportée, Mesdames
Par vos réactions gentilles
Et ceci jusqu'aux Antilles,
A moi, fasciné, quel programme!

NiSchah NiTigre Samedi 16/12/2017 à 20:20

Simultané Mondial Blitz - Le samedi 02/12/2017 - 3 parties - Classement final
Joueurs : 1814 Top = 2946 M = 907 D = 0.5 Télécharger les parties
Joueurs par série : 82 N1 200 N2 213 N3 706 N4 435 N5 127 N6 51 N7
Poids par série : PS1=45 PS2=67.5 PS3=90


Les rapides Vosgiens:

PLACE JOUEUR CATÉG SÉRIE SCORE %S1 %S2 %S3 PP4 POINTS CLUB
128 HOUILLON Gauthier J 2A 2730 77,5 100 537 844 K09
182 GEHIN Christian V 2B 2667 50,5 100 510 817 K03
238 AMET Michèle V 3A 2628 22,5 100 482 789 K19
402 PERNOT Maryse V 4A 2507 44,13 400 707 K26
470 LE PAIGE Monique D 3A 2465 12,21 366 673 K19
664 PETIT Fabrice S 3A 2363 269 576 K09
909 BONGEOT Annick V 4C 2245 147 453 K40
1047 WEISSE Didier S 4B 2186 78 384 K09
1141 HURST Eric S 5C 2143 31 337 K19
1246 GROSSIR Fabrice S 4B 2085 285 K09
1309 BERTRAND Thérèse D 5C 2047 253 K19
1313 HOUILLON Marie-José S 4D 2044 251 K09
1479 WALCH Yvette D 5B 1950 168 K19
1540 HOLVECK Monique V 5D 1900 138 K43
1609 MARY Colette V 5A 1839 103 K19
1638 GRIMAUD Madeleine D 5B 1801 89 K19
1659 BIENAIME Françoise D 5C 1779 78 K19
1698 AUBERT Marie-Paule S 5C 1708 59 K43
1707 CUNY Odile D 5C 1693 54 K19
1709 PETIT Jacqueline D 5B 1692 53 K19
1719 FERRY Anne-Marie D 6A 1666 48 K19
1727 BATAILLE Anne-Marie V 5C 1654 44 K19
1740 CREUSOT Solange D 5C 1624 38 K19

X