6 mars 2005 73 joueurs dont 4 N1, 10 N2, 14 N3, 23 N4, 14 N5, 3 N6 et 5 N7.
|
NOM | CAT | S | CLUB | CUMUL | PARTIE 1 | PARTIE 2 | PARTIE 3 | PC | PP1 | PP2 | PP3 | PP4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TOP | 2902 | 1001 | 901 | 1000 | ||||||||||||
1 | LEROY Francis | 1 | K06 | 2821 | 966 | 5 | 895 | 1 | 960 | 2 | 146 | 10 | 15 | 28 | 51 | |
2 | SANTI Romain | J | 1 | K06 | 2807 | 1001 | 1 | 806 | 10 | 1000 | 1 | 143 | 9 | 14 | 27 | 50 |
3 | MARCZAK Régis | 1 | K06 | 2759 | 953 | 10 | 846 | 3 | 960 | 2 | 141 | 8 | 13 | 26 | 49 | |
4 | HIMBER Jean-François | 1 | K06 | 2749 | 951 | 11 | 856 | 2 | 942 | 5 | 138 | 7 | 12 | 25 | 48 | |
5 | HENRION Guillaume | 2 | K13 | 2730 | 966 | 5 | 805 | 11 | 959 | 4 | 136 | 11 | 24 | 47 | ||
6 | GUYERE Jean-Sébastien | 2 | K06 | 2703 | 959 | 8 | 807 | 9 | 937 | 6 | 133 | 10 | 23 | 46 | ||
7 | PLATEK Josiane | 3 | K10 | 2694 | 996 | 2 | 797 | 13 | 901 | 14 | 131 | 9 | 22 | 45 | ||
8 | COUSIN Gilles | 2 | K22 | 2671 | 905 | 22 | 833 | 5 | 933 | 10 | 128 | 8 | 21 | 44 | ||
9 | GAWRONSKI Edma | V | 3 | K07 | 2628 | 956 | 9 | 789 | 14 | 883 | 20 | 126 | 7 | 20 | 43 | |
10 | LEBEAU Edouard | 7 | K06 | 2583 | 841 | 33 | 818 | 7 | 924 | 12 | 159 | 6 | 19 | 42 | ||
11 | GIRARDEAU Marie-France | 4B | K10 | 2572 | 877 | 27 | 760 | 24 | 935 | 8 | 121 | 5 | 18 | 41 | ||
12 | FERNSNER Philippe | 4B | K24 | 2568 | 905 | 22 | 771 | 19 | 892 | 16 | 118 | 4 | 17 | 40 | ||
13 | MUCK Albert | 3 | K21 | 2554 | 917 | 20 | 833 | 5 | 804 | 39 | 116 | 3 | 16 | 39 | ||
14 | KULIK Gérard | 3 | K04 | 2551 | 826 | 39 | 840 | 4 | 885 | 17 | 113 | 2 | 15 | 38 | ||
15 | KOLLMEIER Martine | 2 | K30 | 2539 | 926 | 18 | 733 | 36 | 880 | 23 | 111 | 14 | 37 | |||
16 | DUPONT Jeanne-Marie | 3 | K06 | 2536 | 949 | 12 | 803 | 12 | 784 | 46 | 108 | 13 | 36 | |||
16 | DIDOT Michel | 4A | K32 | 2536 | 914 | 21 | 778 | 15 | 844 | 27 | 108 | 13 | 36 | |||
18 | GILLET Jacqueline | D | 3 | K03 | 2526 | 866 | 29 | 761 | 23 | 899 | 15 | 103 | 11 | 34 | ||
19 | GAUDEAU Marie-Anne | 2 | K09 | 2523 | 905 | 22 | 715 | 42 | 903 | 13 | 101 | 10 | 33 | |||
20 | ALLMANG Roger | D | 4A | K35 | 2511 | 967 | 4 | 731 | 38 | 813 | 34 | 98 | 9 | 32 | ||
21 | GEHIN Christian | 2 | K03 | 2495 | 812 | 46 | 756 | 26 | 927 | 11 | 96 | 8 | 31 | |||
22 | DLIM Nicolas | j | 3 | K11 | 2492 | 871 | 28 | 736 | 35 | 885 | 17 | 93 | 7 | 30 | ||
23 | KLEIN Janine | 3 | K05 | 2490 | 815 | 42 | 738 | 33 | 937 | 6 | 91 | 6 | 29 | |||
24 | RUPP Laurent | 2 | K02 | 2483 | 934 | 15 | 812 | 8 | 737 | 52 | 88 | 5 | 28 | |||
25 | MUNIER Catherine | 2 | K32 | 2479 | 821 | 40 | 775 | 16 | 883 | 20 | 86 | 4 | 27 | |||
26 | THIRION Daniel | 2 | K39 | 2463 | 979 | 3 | 691 | 50 | 793 | 43 | 83 | 3 | 26 | |||
27 | LEROY Fabien | J | 3 | K05 | 2450 | 800 | 51 | 772 | 18 | 878 | 24 | 81 | 2 | 25 | ||
27 | JULIEN Kévin | J | 4A | K14 | 2450 | 751 | 64 | 765 | 20 | 934 | 9 | 81 | 2 | 25 | ||
29 | RIONDET Daniel | V | 2 | K26 | 2445 | 928 | 16 | 654 | 59 | 863 | 25 | 76 | 23 | |||
30 | HUMBERT Pierre | V | 3 | K08 | 2433 | 828 | 37 | 760 | 24 | 845 | 26 | 73 | 22 | |||
31 | LE PAIGE Monique | V | 3 | K19 | 2423 | 843 | 32 | 756 | 26 | 824 | 32 | 71 | 21 | |||
32 | SIRGUEY Bernadette | 4A | K25 | 2411 | 921 | 19 | 677 | 55 | 813 | 34 | 68 | 20 | ||||
33 | ALBRECHT Guido | V | 3 | K21 | 2399 | 884 | 26 | 706 | 46 | 809 | 37 | 66 | 19 | |||
34 | LOUIS Guy | 5A | K05 | 2386 | 963 | 7 | 775 | 16 | 648 | 66 | 99 | 18 | ||||
35 | GROSSE Marie-Agnès | 3 | K05 | 2379 | 797 | 53 | 698 | 49 | 884 | 19 | 61 | 17 | ||||
36 | SKOOR Colette | V | 3 | K08 | 2374 | 818 | 41 | 745 | 30 | 811 | 36 | 58 | 16 | |||
37 | FLEURANCE Jeannine | D | 5A | K18 | 2360 | 945 | 13 | 626 | 62 | 789 | 44 | 92 | 15 | |||
38 | GODEFROY Monique | D | 4A | K05 | 2355 | 815 | 42 | 746 | 29 | 794 | 42 | 53 | 14 | |||
39 | MATHIEU Gilberte | D | 4B | K09 | 2351 | 767 | 61 | 740 | 31 | 844 | 27 | 51 | 13 | |||
39 | SCHAEFER Nicolas | 6A | K02 | 2351 | 799 | 52 | 765 | 20 | 787 | 45 | 87 | 13 | ||||
41 | MINAUX Christine | 4A | K17 | 2327 | 781 | 55 | 740 | 31 | 806 | 38 | 46 | 11 | ||||
42 | HAUSWIRTH Denis | 4A | K24 | 2319 | 829 | 36 | 687 | 52 | 803 | 40 | 43 | 10 | ||||
43 | QUINTIN Alain | 4B | K14 | 2311 | 813 | 45 | 660 | 58 | 838 | 30 | 41 | 9 | ||||
44 | ALLEMAND Renée | V | 4A | K08 | 2302 | 892 | 25 | 701 | 48 | 709 | 57 | 38 | 8 | |||
45 | LECLANCHER Nicole | 4B | K22 | 2295 | 827 | 38 | 716 | 41 | 752 | 49 | 36 | 7 | ||||
46 | MENNESSIER Brigitte | 7 | K09 | 2294 | 928 | 16 | 709 | 45 | 657 | 64 | 69 | 6 | ||||
47 | JEANDEL Christiane | 6A | K09 | 2288 | 838 | 34 | 722 | 40 | 728 | 53 | 67 | 5 | ||||
48 | NEUVE EGLISE Cyrille | 5B | K14 | 2283 | 741 | 65 | 710 | 44 | 832 | 31 | 64 | 4 | ||||
49 | RACZAK Jean-Paul | 5A | K33 | 2273 | 779 | 56 | 611 | 66 | 883 | 20 | 62 | 3 | ||||
50 | GRZYB Cécile | D | 4B | K13 | 2271 | 761 | 62 | 726 | 39 | 784 | 46 | 23 | 2 | |||
51 | LEROY Rose-Marie | 4B | K05 | 2262 | 943 | 14 | 762 | 22 | 557 | 71 | 21 | 1 | ||||
52 | BROGGI Josette | D | 4B | K14 | 2253 | 802 | 50 | 685 | 54 | 766 | 48 | 18 | ||||
53 | SUZZI Joël | 5B | K12 | 2228 | 717 | 67 | 712 | 43 | 799 | 41 | 52 | |||||
54 | ROUSSILLON Nicole | V | 4A | K02 | 2211 | 772 | 58 | 621 | 64 | 818 | 33 | 13 | ||||
55 | NAKONEZY Robert | 5A | K22 | 2202 | 752 | 63 | 732 | 37 | 718 | 55 | 29 | |||||
56 | LEGOUPIL Madeleine | D | 4B | K19 | 2172 | 803 | 49 | 622 | 63 | 747 | 51 | 8 | ||||
57 | PELLETIER Madeleine | D | 4B | K06 | 2171 | 805 | 48 | 675 | 56 | 691 | 60 | 6 | ||||
58 | DORE Chantal | 4A | K00 | 2164 | 770 | 59 | 704 | 47 | 690 | 61 | 3 | |||||
59 | HENRY Liliane | V | 5A | K02 | 2163 | 815 | 42 | 632 | 61 | 716 | 56 | 19 | ||||
60 | WOLFF Josette | 5B | K37 | 2161 | 850 | 31 | 646 | 60 | 665 | 63 | 36 | |||||
61 | MUNIER Michel | V | 5A | K32 | 2158 | 769 | 60 | 738 | 33 | 651 | 65 | 18 | ||||
62 | POMMERIE Marie-Antoinette | 5A | K05 | 2149 | 806 | 47 | 592 | 69 | 751 | 50 | 0 | |||||
63 | JACQUES Renée | D | 5A | K14 | 2148 | 779 | 56 | 690 | 51 | 679 | 62 | 0 | ||||
64 | GASSERT Jacqueline | V | 7 | K04 | 2117 | 782 | 54 | 613 | 65 | 722 | 54 | 36 | ||||
65 | HAENGGI Christine | 5B | K09 | 2099 | 719 | 66 | 686 | 53 | 694 | 59 | 18 | |||||
66 | GREINER Denise | V | 4B | K31 | 2074 | 836 | 35 | 596 | 67 | 642 | 68 | 0 | ||||
67 | ANXIONNAT Monique | 5A | K19 | 2066 | 701 | 68 | 524 | 73 | 841 | 29 | 0 | |||||
68 | GREINER Gérard | V | 4A | K31 | 2060 | 608 | 71 | 756 | 26 | 696 | 58 | 0 | ||||
69 | MORASSO Sébastien | 5A | K32 | 1969 | 653 | 69 | 672 | 57 | 644 | 67 | 0 | |||||
70 | TOLLARD Frank | 4A | K14 | 1948 | 856 | 30 | 593 | 68 | 499 | 72 | 0 | |||||
71 | DEWULF Maryline | 7 | K37 | 1746 | 610 | 70 | 574 | 70 | 562 | 70 | 0 | |||||
72 | ANDRY Danièle | D | 6A | K26 | 1745 | 572 | 72 | 568 | 71 | 605 | 69 | 0 | ||||
73 | HILAIRE Georgette | D | 7 | K14 | 1506 | 492 | 73 | 557 | 72 | 457 | 73 | 0 |
Le compte-rendu des championnats régionaux par Francis LEROY Championnats de Lorraine : un absent de marque et une intruse C’est à Gondrecourt-le-Château (un peu plus de 1000 habitants dans le sud meusien), dans la salle qui avait accueilli fin 2003 le record du monde de durée (32 h 30), que se sont déroulés ce week-end les championnats régionaux individuels. Orpheline d’Antonin Michel qui n’a pas souhaité traverser la France pour défendre ses titres, la compétition s’annonçait plus ouverte. La neige, invitée pas vraiment surprise, a pourtant rebuté de nombreux joueurs qui ont préféré limiter les risques de dérapage en tous genres… Les courageux n’ont cependant pas eu à regretter leur déplacement, accueillis chaleureusement par Jean-François Harmand et son équipe et ont pu s’adonner à leur exercice favori dans d’excellentes conditions. Une équipe d’organisation rodée - avec notamment Christa et Roland Maire toujours au top en matière d’organisation de l’arbitrage - nous assurait d’un parfait déroulement de ces deux journées. Samedi 5 mars : blitz Petite participation (30 joueurs) avec 4 N1 (Francis Leroy, Régis Marczak, Romain Santi et Jean-François Himber) 1re manche : Jean-François Harmand, 23 coups, 945 pts, 5 scrabbles DEEIMNS + E initial EEOORST + C unique (solo Gérard Kulik) ACEINST + E 4e AAHSUV ? + I unique ADOQRTU sec 1er FL –38, 2e RM -63, 3e RS –108 4e Gilles Cousin –129, 5e Fabien Leroy –130 2e manche : Roland Maire, 22 coups, 864 pts, 4 scrabbles HIINSTU + A unique AEEINPU + T unique AGLORSU + M EGINRTU + E unique solo de FL avec ATEMI 1er RS –20 Général : 1er FL –70, 2e RM –87, 3e RS -128, 4e Fab L –192, 5e G Kulik –274 3e manche : Didier Coppens 20 coups, 981 pts, 6 scrabbles AEEMNQU + S unique CDINRTU + E unique EEELPSX + U unique ABNOOT ? + T ILOSSTT sur .EN. AEEFIST + N 1er RS –34 Général final : 1er Francis Leroy –110 2e Régis Marczak – 133 3e Romain Santi –162 4e Fabien Leroy (N3) –227 5e Gilles Cousin (N2) –347 …et grand chelem pour la famille Leroy avec Rose-Marie 16e et Nicolas 18e, également vainqueurs de leur série ! Dimanche 6 mars : individuel Ce sont finalement 73 participants qui ont honoré leur sélection pour la finale. En Lorraine, rappelons que seuls les nationaux 1 à 3 sont qualifiés directement pour la finale, les autres devant passer par les phases qualificatives départementales. Une bonne trentaine de défections de dernière minute et d’autres désistements prévus de plus longue date ont donc finalement réduit cette finale à la portion congrue (plus faible participation depuis 10 ans !). On reprend les mêmes et on recommence : les 4 mêmes N1 que la veille, soit seulement 40% de l’effectif du comité, et une dizaine de N2 allaient se disputer la succession d’Antonin, pendant que d’autres souhaitaient seulement obtenir un sésame pour Martigues. On attendait aussi avec intérêt la performance du N7 nancéien, Edouard Lebeau, particulièrement affûté lors de la phase départementale. 1re manche : Jean-François Harmand 1001 pts, 20 coups, 6 scrabbles Démarrage en trombe, mais pas de sorties de route notables : EEIMNRU, EENNOPT + I, ACEELOT + M (mieux que +R), AIOSSST sec et AEORRU ? + C initial n’occasionnent pas de glissades chez les ténors, pas plus qu’un ABEOQTU + P pourtant unique et cher (120 pts). En revanche, d’aucuns voient rouge avec un KHmER en grand legendre qui mettra au fossé au moins provisoirement les tables 1, 2 et 4 (ss-top -33). Les 36 pts du DRIFT (dépôt d’un glacier) rafraîchit encore un peu plus l’atmosphère dès le coup suivant. Enfin, plus de peur que de mal avec un AADENR ? stérile en fin de partie. 1er Romain Santi top, 2e Josiane Platek (N3) –7, 3e Daniel Thirion (N2) –22, 4e Roger Allmang (N4) –34, 5es Francis Leroy & Guillaume Henrion (N2) –35 2e manche : Fabienne Albrecht 901 pts, 23 coups, 3 scrabbles Coup de tonnerre dès le 2e coup : AILLNOT sur ENTEES en H4. Les tables 1 et 3 trop gourmandes encaissent d’entrée un –62 (+T). Romain pense " rentabiliser " ses cours de fac d’histoire de la semaine (!) en jouant " taillon " (impôt au XVIe s.), malheureusement absent de l’ODS, alors que Daniel double à tort le L de talion. Un KONDO à 75 pts et surtout un difficile et rémunérateur URINAUX (nm. vase pour uriner) en quadruple sans scrabbler (90 pts !) donneront le ton. Suivront ZOUK, BATHS (dorénavant variable) et DHOLE (canidé d’Asie) qui se colle parfaitement aux URINAUX. Guère le temps de souffler, même si DENPSTU + O et ACEMOUV uniques n’étaient pas insurmontables… à condition de connaître. GRÉ qui " benjamine " -CITES, MEIJIS bien planqué et FEEDER en double appui et en grand legendre creuseront encore les écarts. 1er FL –4 …loin devant JFH - 45 général : 1er FL –39, 2es RS et JF Himber –95, 4e RM –103, 5e JP –109 3e manche : Didier Coppens 1000 pts, 18 coups, 6 scrabbles Ça s’accélère à partir du 3e coup avec EIMNOST + E, puis OPHITES à 40 pts, AAEELRX + T en quadruple et AEFINSZ + C à 96 pts. ACEHLNR offre 3 possibilités : + S, U et enfin le top +E. La table 1 perd le top au 13e coup (avec … ENVI –1) et … surtout sa concentration. DELORST au coup suivant échappe au leader trop vite rassuré par des JEUNOTTES à 48 pts : plus de place pour scrabbler ? Que nenni, un double appui U..A permet 70 pts qui échappera donc à FL, mais également à RM et JFH (pas très rassurant tout ça en vue des prochaines joutes inter-équipes, n’est-ce pas Antonin ?…). On est alors presque étonné qu’aucun des susnommés ne manque un nonuple peu évident AAS ?LIG + C 4e (on pouvait également nonupler avec S 5e à –9). La table 1 se fera peur jusqu’au bout en ratant un immanquable MUsQUE à l’avant-dernier coup (-17) et accueillera au coup suivant avec soulagement le dernier top de la journée. Ouf ! 1er RS (re)top… loin devant FL & RM –40 Général final : 1er Francis Leroy –79 en l'absence d'Antonin, le favori l’a emporté sans panache, s’est même fait peur sur la fin 2e Romain Santi –95 a mal géré le risque (pour 11 petits points… !), mais ses 2 tops et ses 4 parties gagnées sur 6 jouées ce week-end en disent long sur ses possibilités ! 3e Régis Marczak –143 absent sur les coups décisifs 4e Jean-François Himber –153 les mêmes parties que Régis, en un peu moins bien 5e Guillaume Henrion (N2) –172 bien parti, a flanché sur la 2e 6e Jean-Sébastien Guyère –199 n’a pas su hisser son niveau de jeu 7e Josiane Platek (N3)–208 après sa remarquable manche initiale, a glissé lentement 8e Gilles Cousin –231 des débuts poussifs, mais s’est bien repris 9e Edma Gawronski –274 une jolie place dans le top ten 10e Edouard Lebeau (N7) –319 on est presque un peu déçu ;-) 11e Marie-France Girardeau (N4) -330 34e Guy Louis (N5) –516 39e Nicolas Schaefer (N6) -551 -------------------------------------------------------------------------------- SOLUTIONS : Blitz : 1re manche :ENDEMIES, CREOSOTE, CINEASTE, cHAUVAIS, TOQUARD 2e manche : TATILLON, HUITAINS, TAUPINEE, GLAMOURS, GENITEUR 3e manche : MANQUEES, ENDURCIT, EXPULSEE, BOOsTANT, LOTISSENT, ENFAITES Individuel : 1re manche : MEUNIER, PITONNEE (piétonne), COLMATEE (CAMELOTE, écolâtre), TOSSAIS, CROUtERA, PAQUEBOT 2e manche : TATILLON, DEPUTONS, VACUOME 3e manche : MONETISE, EXALTERA, FASCINEZ, CHENALER (lunchera, charnels), LOURDATES, GAIACoLS (glaisais) |