Nombre de visiteurs en ligne : 14



LE TH5 DE CONTREXEVILLE





101 joueurs dont 11 N1, 11 N2, 14 N3, 32 N4, 23 N5, 9 N6 et 1 N7.


Version imprimable
Le compte-rendu par Francis LEROY


PLACENOMCATSERIECLUBCUMULPARTIE 1PARTIE 2PARTIE 3PARTIE 4PARTIE 5PCPP1PP2PP3PP4
47379179899161037878
1MICHEL Antonin1K06473791719891916110371878125314274482
2LEROY Francis1K06472491629891908610343877225012264281
3MARCZAK Régis1K064703900119883912410343869324811244180
4DELORE Guy1E07470090479874908610371864524510234078
5OSWALD Thierry1A04467290299874914310226847122439223977
6BARTIER Frédéric1R034627894139698906101006785292408213876
7JACQUES Alain1A0446059029945138801310305848112386203675
8LEBEAU Edouard1K06458191339331491619521486742355183574
9PETER Christian1A04454185925977790869391685882334173472
10COLLIN Jean-Marc2T09451390388792690799621286262303163371
11HIMBER Jean-François1K0644988891797969041191620810202282153270
12COUTURIER Sylvie2L30449087221969883036978984113225143069
13MATHIOTTE Dominique2E054468905595810836319661180323223122968
14KAHN Jean-Pierre1A034467893159261591159152182217220112866
15BEHRA Lionel2K064445842329092087615990882814218102765
16DUBRET Christophe4AR144412832359531285818941158281421592664
17JARCELLAT Elisabeth2R03438585228889248094997610859721382463
18GELINEAU Jean2L30434390848852583433911228052121062362
19SUARDI InèsD3K30426890559241681843870317514220852260
20FRISCH Marie-ThérèseV2K064259848298792682241939167713420542159
21KULIK Gérard2K044258778599012184822882278491020332058
22BRUYERE Monique3K054249859259581083828869327255020021857
23PAUCHARD Laure3C01424288418916178741676361805211981756
24RIONDET DanielV2K26423887022916178432483840771341951654
25GEHIN Christian2K03422885727836397846693718814181931553
26LEPIN Jacqueline3R05421589116832418382882944825161901452
27LEPIN André2R05420479751900228552086734785291881251
28ZIMMERMANN RégineD3K23419589413773658412590225785291851150
29FERNSNER Philippe3K24419189512800557886491819790251831048
30HAUSWIRTH Denis3K2441888044887628840268812978728180947
31MUNIER Catherine3K3241688174082148783679571379025178846
32PUTZ LilianeV4BK1141268134379357867178693278431175645
33LIBERT JeannineV3K3241228473083639880138224573746173544
34DUCHATEAU Alain4CA1041128363389823805528513872252170442
35LEY SimoneV3A0141028682491419826407267376836168341
36ROBIN Marie-Claire5AE1340878084578359833348653579824165240
37LEROY Rose-Marie4AK054061882198185080353904246548216339
38CLAUDON MoniqueD3K084059765668254683532822458121916038
39LEVY SuzanneV3R034050775618543182042836417653715836
40MINAUX Christine3K174043877207337880156875307574015535
41DESANLIS JanineD4CK094023770638612981843817497574015334
42NEUGEBAUER Marie-Ange4BK154020784567806279359882277813215033
43HUMBERT PierreD3K084017844317826178367905237036214832
44ADAM FrançoiseV4CK063993832357567185321822457304714530
45LIMON Anne-Marie5BF043990816417457581248888267294814329
46FABRE MarcelleD4AK063966827388563078070802547016614028
47VALENTIN MichelineD5BK063946829377995674287865357115813827
48DIDIER Francine4BK323942771628373875384820487613913526
49JEANDEL Christiane4CK093923822397596981446777577514213324
49BOREL JeanineD5ACh3923870228403678565712787165713324
51HAFFNER Brigitte6BK213919789538403680651765607195612822
52LASALLE MichelleV4BR103917802498433581545796556617812521
53HENRIOT DanielD4CA023906764678135183927831426598012320
54BRIONES Frédéric4DA043859768647626877272795567623812018
55SKOOR ColetteD4BK083844753708473489912700816458711817
55STENGEL MichelD4BK063844755698324181446671847723311817
57MUNIER JeanneV4CK323840807467716680255817496438911315
58LEBLANC GenevièveD4BK053839645988483380949808517294811014
59MILLAIRE LilianeD5AK233838779587587077073863376687310812
60DENNER Marie-JoséeV4CA053827746728254670095767597892710511
61NOEL MoniqueD4CK183821742748284579161808516528310310
62BURTON Marcelle5CK26379373876821488293769582710591009
63BRIAUX GhislaineV4CU0437927477181252795587626267672988
64CORDIER Anne-MarieV4BK0537837666583143790626888370860956
65FLEURANCE JeannineD5AK1837817467280953837307456864488935
66REBOURG-THEVENOT Pascale5DE1637767397573777832358055366376904
67MENOTTI MoniqueV4CA0737527128274476827397446972550883
68LEROY JeanD5AK0537497048385431757807476668768852
69BRISSOT Marie-Claude4CK323748785548045479062667857026383
70MARBACHE AndréeD4BK233740726807716676178761637215480
70VERNIER Jean-Claude4DK193740785547188073288839396667480
72PAROT HuguetteD4BC033695814427098169097830436528375
73CHENOT OdileD4DK053689802497935775581660886796973
74BULET JeanineV5BK093687728787806275483723757026370
75MATHIEU GilberteD4CK093668776607527470293746676926768
76STERCZEWSKI JacquelineV5AK413665695887567177771715767225265
77PUTZ JeanV4CK113642792527835984523643905799763
78RODIER NicoleV5AC033630722817766470194724747076160
79GODINO LilyD5BN053601812447068282937666865889558
80GRAND NicoleV6AE133596805477207979657616946598055
81MUNIER MichelV4CK323587729777008376874751656399053
82BEAUBERNARD Marie-ThérèseV5BC033562660936918476276728717215450
83HENRIOT VivianeV5CA0235326988482944792605511006627748
84CLOSELLINAZ Nicole5CK263520784566618778169628926667445
85WINTERMANTEL EstherV5AA013513834345999575185627937026343
86GRANDEMANGE JeannineV5BK263511654956489076276704807434440
87PIAT YvonneD5CK183507696866708676675714776617838
88CARMINATI ColetteV5BC033505728786169475581727726796935
89RUFFENACH JacquesV4DC033494698846229385619640916787133
90LIBERT HenriD4CK323488696866299276178664877384530
91NIANG Sylvie5DK233377622997537369996652896518528
92CHASSOL GhyslaineV5DV073353756686598874386615955809625
93GRIMAUD MadeleineD5DK19332961010068085715917745855010023
94DUSOIR Marie-Agnès6AE163250654956469172989612966099320
95MOSER Eric7K26323569389503100649100744696468618
96GALLOIS Marie-ClaudeV6AV153209659945489768598709796089415
97JEANPIERRE Francis6BK0631886499750310080353600986339113
98GATA CAMARA Sylvie6AK263162662926568970592578995619910
99CHAMBERLAND Françoise6AE1631316091015449867599756645471018
100THIRION DanièleV6BK26312566391563967239060197575985
101BILQUEZ Véronique6DK2629336749053499578101516101631923





Le compte-rendu de l'individuel du Festival de Contrex par Francis LEROY

Un week-end de 4 jours de scrabble pour les plus acharnés ou limité à 2 jours pour ceux qui avaient choisi de ne participer qu'au tournoi principal. Un TH en classique se jouera demain avant un TH en originales le 1er mai.
Pour le festival en 5 manches dont les 2 dernières en 1/2 rapide une grosse centaine de joueurs répartis 11 N1, 11 N2, 14 N3, 32 N4, 23 N5, 9 N6 et 1 N7.
Des parties sans difficultés majeures qui ont permis aux 3 premiers du général d'établir ou d'égaler... leur meilleur négatif en 5 manches !

1re manche :
IKORST? 2 sol.
CELRTUV au 2e coup surprend L. Behra et C. Peter.
MAJORAUX en double appui prend 8 pts à WAX (G Delore entre autres).
MEDLEY.
AADINSS sec immanquable, mais les appuis E et T restent étonnamment stériles !
DEEEPRU 2 sol.
CEIMRT? + E initial.

1er Antonin Michel top, 2e Francis Leroy -1, 3e Edouard Lebeau -4, 4e Jean Gelineau -9, 5e Dominique Mathiotte -12.

2e manche :
BEATYO? + E.
DEILNV? accouche d'un VELIN peu rassurant.
TUDIEU fait perdre 2 pts à beaucoup (G Delore, R Marczak).
AAEGGRS + T sol non conjuguée.
BEINRUU + X c'est cher, donc on joue !
EPAULER + S unique qui n'est pas ASPERULE.
SOMATISE et ses 3 anagrammes avec O 2e.

1er AM et FL top.

général : 1er AM top, 2e FL -1, 3e Guy Delore -15, Thierry Oswald -17, 5e Régis Marczak -18.

3e manche :.
AABELNO sec et unique.
MOULERAI facile, prolongé plus tard en REM-moulerai-S.
AEEINRU + R unique.
EGIOTTU + A unique.
PULQUE à 42 pts.
VIEIL en double appui à ne pas pluraliser.

1er AM et EL top, en pilotage automatique (sic !).

général : 1er AM, 2e FL -9, 3e TO -19, 4e RM -22, 5e GD -23.

4e manche (en 2 mn) :
EIMRSV? on choisit logiquement RIVAMES.
ADELORR au 2e coup + I mieux que M.
DEEFIIT : FETIDE en 1 D est plus cher que le scrabble + S.
ACEGNOT sec à ne pas se refuser, même si peu de monde savait que c'était un synonyme de contagion : E Lebeau préfère "cognate", d'autres "cagnote".
AGIOOST + N (dommage pour le L).
AAEELMS + I unique.
AILLSTU sec mieux que +E final.
QUIPU battu de 3 pts par RUNIQUE (refus de FL).
BEEMNOT trouve juste la place pour s'encastrer avec un U.

1er AM et GD top, la routine.

général : 1er AM top, 2e FL -12, 3e GD -23, 4e RM -25, 5e TO -34.

5e manche (en 2 mn) :
ADELNOR + E final (2 sol).
EIRRSSU sec.
WORMIEN à 56 ne bat un subtil WESTERN en double appui que de 4 pts.
ABEIRUV + S mieux que + A.
ADLNORU accouche d'un joli ANDALOU en quadruple.
POUM n'est joué que par 11 joueurs (tirage GLPTTUM...) : -1 pour FL.
SUENT préfixe AYS (-10 pour GD).

1er AM ... évidemment au top !!!!

général final :
1er Antonin Michel au top !!!!! : le bougre était venu pour remonter sa moyenne de parties topées : opération réussie !
2e FL -13 : s'est rassuré après un cdf difficile.
3e RM -35 ? a fait mieux que l'an dernier (-200 sur le manche 1 ;-)).
4e GD -37 ? n'a jamais pu refaire son retard initial.
5e TO solide, mais, en 1/2 rapide, n'a pu résisté au retour de RM et GD.
nota : désolé je n'ai pas de classement pour être plus précis et plus complet !

Grand Prix :
Francis n'a pas saisi la chance que lui a laissée Antonin : ELAGUEE raté par les 2 derniers joueurs (vu trop tard par FL et pas vu du tout par AM).
Mais le plus fort l'emportera dès le coup suivant sur DI-lapidez.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SOLUTIONS :
1re manche : KORISTE (TROIKAS), CULTIVER, DANSAIS, EPERDUE (DEPUREE), ECREMAIT
2e manche : BOYAUTEE, AGREGATS, BRUINEUX, PARLEUSE
3e manche : ABALONE, RAINUREE, EGOUTTAI,
4e manche : LARDOIRE (MOLARDER), fidéiste, CONTAGE, AGIOTONS (togolais), MALAISEE, ILLUTAS (SAUTILLE), EMBOUENT
5e manche : LEONARDE (OLEANDRE), REUSSIR, REBUVAIS