Nombre de visiteurs en ligne : 3



LE BLITZ DE LA BRESSE


dimanche 6 juillet 2014




174 joueurs dont 12 N1, 17 N2, 26 N3, 67 N4, 42 N5, 7 N6, 3 N7



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2 / Rejouer la partie 3
Voir les parties
Les commentaires


NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PART 3PC% S1% S2% S3PP4
TOP27899318491009
1LEROY FrancisS1AK052732906485219747348100100100122
2DELORE GuyV1AE07272291528084999134692100100121
3EGGERMONT LouisS1ABRA271392518103978634483100100120
4DELARUELLE AurélienS1AM09270488458262994334275100100119
4FRAITEUR PaulS1ABRA270490737995998234275100100119
6JACQUES AlainS1BA04262985287977980433858100100117
7SPRINGER RobertV1AK05260183997977965933650100100116
7CONTROU JoanS1BH052601877779959251333650100100116
9THOMAS NicolasS1AU0925938786752259631033233100100114
10BOUSSAERT Jean-ClémentE2AR1025508311173933980433025100100113
11HIMBER Jean-FrançoisS1BK0625017482778611967832817100100112
12MAES EricS2BG1224707861978212902143268100100111
13LION Jean-JacquesV1BU16246180516791986521324100100110
14GERARD BOUCHER MoniqueS2BH05245983111754248742032294100109
15POLLET GuidoS2BMAK24538399752258622332088100108
16TOURNAY LaurenceS2AV05241270340752259571131882100107
17GRIMAL RémiE2AP05240575524702479481231676100106
18MATHIOTTE DominiqueS2AE10239878917727408821831471100105
19DELAHAYE PhilippeS2BH02238171935776138861731265100104
19ZAGAR DanyV3AV18238176820764208492731265100104
21GOBARD JoëlleS2AV36236974926790108303230853100102
22BOUSSAERT ThierryS1BR10236582613735388044930647100101
23MUNIER CatherineS2BK32235276820776138084630441100100
24GEHIN ChristianS3AK0323297213475623852263023510099
25PIERI IsabelleS2BM0923216934377018858253002910098
26RISS ClaudeS3AA1023106725474231896152982410097
27GOLBAIN Marie-ThérèseS2BA1423067891765686861242961810096
28RUEFF RémyS3AA0623037323174628825342941210095
28HEN Marie HélèneS3BK0823036496777317881192941210095
30BRAQUET EricS3BU17229874229762217945329010093
31FAVRE ValérieS3BR0522918061576221723862889692
32VIVION JacquesS2BD1022847552477613753742869291
33ADAM IvanS3BE0722737462874231785562848890
34ADAM ColetteS4BE0722727103871444848282828589
35PAUCHARD LaureV3AC0122707313371742822372808188
36LEROY Rose-MarieS3AK0522696994267964891162787787
37FRISCH Marie-ThérèseD3AK0622647642369354807482767386
38GAETHOFS AiméS4AKIH22637363074429783582746985
39TRAUTMANN MartheV3AA0622356586277416803502726584
40BELOUINEAU BertrandS2BL2822327143773835780622706283
40FAURE MoniqueS4AH0822327323169255808462706283
42ALBINI AnneS3AR1222286486876719813432665481
43CANIVEZ Marie-FrançoiseV2AM0922206566369949865212645080
44HUCK MartineS3AA1722128251464297745762624679
45RIFF BernadetteS3BA0322076914473637780622604278
46HEILI MarcS2BA1722057682066971768692583877
47DARRAS SylvaineS3BG1122037014168461818392563576
48BRIONES FrédéricS3BA0421996606171046829332543175
49AMET MichèleS2BK1921976665971245819382522774
50FAVRE Jean-HervéS3AF0421956715569949825342502373
51BOUDERBALA MichèleS3AA0421907153666478811442481972
52LAURENT MoniqueV3AX0421816506669949832312461571
53BOLOGNINI MarcS4AA0321706626073439774682441270
54SCHAPMAN Marie-NoëlleV4AG292162668577442975075242869
55MAYENCE WillyS3AGIB2156621847194181641240468
56MINAUX ChristineV4AK17214067452681627855623867
57LETENEUR LilianeS4AE07213667551665757965223666
58LAISNÉ-GOBARD ChristianeV4BV36213368149737367158923465
58FIEVET NathalieS4CE07213367452667737925523465
60BOUCARD ClaudeV3BR12213168345666747825923063
61DUMET GérardS4AX04212963973689598015122862
62SPLINGARD ChristineS4ABRA212364770659828174022661
63BOUTHIAUX MadeleineD4BR06212268247665757756422460
64EITEL DominiqueS4BR05210265365655877945322259
65HOUILLON GauthierC4BK09209965663702477417822058
66LAI ValeriaS4BGIB2095576118673678462921857
67LAHEURTE PierreV4AH02207662779715437348121656
68VAIS CarineS4CH15207459899662808144221455
69MAZELIN SuzanneD4AK06207266857648927567321254
70AUBRY ChristineS4BR09207163675691567447721053
71STRITMATTER ThibautE7A03206760794739337218720852
72BURGART SimoneD4AA062052523145690588393020651
73GIROD ChantalS3BR06204160794653907816120450
74PETITJEAN ThérèseD4AG112040680505851397756420249
75GONDOUIN RolandeV4AP07202768247644957019420048
75MONIER ColetteD4AV332027633776311057637020048
77ABADIE MichelineD4BV272022554132657848114419646
78CHOBERT MoniqueS4CK122013626806271107607119445
79LAINTE HubertS4BK172012584110646947825919244
80GARCIA Jean-PaulS4AX042004634765951307756419043
81PERNOT MaryseV4AK192001584110657847607118842
82GRANDEMANGE JeannineV4CK091985639736271107198818641
83HORNOY MichelleD4AG1119845791156301087756418440
84MAUTTER Marie-ChristineS4AA03198361187662807109018239
85GIGAULT ClaudineV4AK071975631786796466511518038
85DIDIER FrancineS4BK3219756705661311969210118038
87FORT MauricetteD5AL361972608936331047318417636
88PLAZANET PascaleS5DE0719715811136994969110317435
89GALANT VivianeS4BW181962569120655877388017234
90ADAM FrançoiseV4AK061961683455781417009517033
91CASTELBOU DeniseD3BL061960606966201147348116832
92GAUSSUIN Marie-ClaudeV4AO161959648686746663712916631
93GROSJEAN MireilleV4CE031955645726657564512416430
94LEY SimoneV3BA011948626806221137009516229
94BUDA BrigitteS4CR0319485951026955365812016229
96AUBRY AntoninC4CR0919357073953615869210115827
96GEHIN Marie-JoséS5CK4319355781166706968710515827
98STENGEL MichelD4BK0619245911055921327417815425
99HOUILLON Marie-JoséS5BK0919215741196687267910615224
100ALLEMAND RenéeV4AK0819194891606061258243615023
101AUBRY BernardS4DR0919166258263710165412114822
102BLASI EvelyneD4CK111913646715411567268514621
103JEANNERET MauricetteD5BR0119066099163410366311614420
104FUSILLIER RégineD4AG2919035861096548966311614219
105MUNAN NicoleV4CV0719025551316716867611014018
106JOUFFROY FrançoiseD4CI0419016049762011467710913817
107GALIMIDI NIQUILLE BettiV4AMSH19005881086806363213213616
108LASALLE MichelleD3BR10188855712663710169410013415
109SCHMID YolandeD4BA0118866118760412867111313214
110MEYER ElianeV4DC0218855671226439667511113013
111FAUVET CorinneS4AR06188359610060812267910612812
112BRIANCON Jean-LouisV4DK1118815571266647866011812611
113BIANCO GinetteV4BK451877496157647937348112410
113BEFFY JacquelineV4BC021877539137640996989812410
113WEISSE DidierS5AK0718775561286876063413112410
116BOLTZ LaureS5DK3018675621246271106781081187
117MILFORT MarcelleS4BA031859562124691566061401166
118SKOOR ColetteD4BK08185560991659825871491145
118BOSCHERT CarolineS4CA031855521146631105703911145
120MARCHET LilianeD5DS271851556128670696251341103
121CUNY NadineS4AA011850577117570145703911082
122DELUGIAN GérardS5AV001847610895871376501221061
123DEPUYDT NadineV4DM09184162283630108589147104
124AUBRY ElietteB5BR09183954713459313169997102
125KOPP Marie-LaureC5CA031837592104604128641126100
126FAIVRE DUPAIGRE JacquesV4DR0618345261426051277039198
127PETITJEAN JoëlV4BK0318315931035411566979996
128MUNIER MichelD4CK32182653214061911767511194
129HUCK RégineS5AA17182158411057714266011892
130MUNIER JeanneD5AK3218206029859113362713390
131VANHESE ChantalS5ABRA181959610061212061113988
132JOUFFROY MichelV4BI0418145261426409964812386
133ROLET BrigitteD5AR1518106108957914062113584
134ROGER DanielleD5AU11180449615762011468810482
135PIERSON AndréD5DK06179759110559113361513780
136GUILLOUET LilianeV5AH0517925441356429760614078
137PLOUE MichèleV5AC1617896128658613859114676
138CAILLAU DanièleV4BA03176959010756015061913674
139BEAUBERNARD Marie-ThérèseV4DC03176649215960812266611472
140JUVING JeannetteD5CK08174153214056414964512470
141CRUZILLAC YvetteD4CV3317355251446529155815868
142DUBOIS SylvianeV4BM18172851214961511860114366
143PLUMEY LilianeV4BR10172555612852916164012864
144BALLION ChristineS5CK0317206148556614854016462
145COLLIGNON ChantalD5AK45170756312356814657615160
146GRAFF ClaudeV5AR10168453913763110551416958
147BIENAIME FrançoiseD5CK19167251814759113356315656
148BENHAÏM JeanneD5AV08166849815553516063513054
149MARY ColetteV5CK19166054813352416258814852
150CHARLES ElianeD5AV10164751714855615257415250
150ROLET GeorgesD5AR15164748116157414359214550
152GAUCHET FranceD5BV07164656812150416757415246
153CANDELIER DominiqueS5CO17163750215260712452816644
154CHAMU Marie-FrançoiseV5AG11163654313655015554316242
155LEROY JulieV5BC26163246116355615261513740
156GIROD AlainS5BR06162547316260612554616038
157PLOUE CharlesD5AC16162339417358813664112636
158GALLOIS Marie-ClaudeV5AV15162253913755115453216534
159JADOT NathalieS7BRA161151015053615856515432
160BARTHELEMY Marie-ThérèseV5AK10160950115350916559914430
161SCHNEIDER ChristineS6AA11160858111355815146917228
162WALCH YvetteV6AK19158745416560912152416726
163CUNY OdileV5CK19158144916756714756515424
164CREUSOT SolangeV5CK19157845816451716360314222
165BLANDIN LucieS6AK26155241817157214456215720
166METTAI MonetteV5CG11154049815549816854416118
167DEHAEMERS MarianneV7G15153944116851716358115016
168FILLOQUE JosetteD5BM18153450515148617054316214
169SCHILS JoëlleV6AM11148250115346517151616812
170WALCH FabienneS6AA11142838317449016955515910
171LANQUETIN ChristianeD6AR0313584111725051664421738
172MANNEVILLE AliceD6AK0613404521664181724701716
173BRIANCON JoëlleS5DK1113084301693971734811704
174PIAT YvonneD5BK244294301690174-11742


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
IEUTEES
E+IUONDAUSITEEH31414
RNIANRUDENOUAIS4A7286
AMEEPNHNOURRAIND359145
EN+LAEDSHAMPEC941186
SLRLEUVDEPLANES12A78264
LR+JNAWIVELUS11E32296
-LOREAEIDIWANA445341
LOEAOMKETOILERA6G62403
EMO+EDLYKOLA10F73476
TEHORBBMYELOIDEJ189565
-JEOF?EMBOETEB1042607
EFMO+IBSDEJ(À)A1245652
GNCHAAVFIBROMESM382734
-SPIRCUTHAMAC1H42776
U+XTZF?RSCRIPTO348824
RTU+GNITFlUXEZ3F42866
ITT+TEUGGRENUB231897
ITT+SRQVGUETE9K17914
VIOLETSG817931
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
PUSRSEG
S+HURLDEPURGESH42424
KEQAIOBHURDLERS6F7296
BIOQ+OEAKEA3G33129
EIOQ+MINBOA5K22151
EIMO+APHQING7E21172
IO+ARLLFAMORPHEL334206
LOR+OTOOFLAPI4E23229
OOR+ACIXLOTO2D18247
AOR+SYUNCHOIX8K57304
NRU+RN?ESOYA10L47351
ZLRAEIENERpRUNI863414
DATEEEURALERIEZ12E86500
DE+LDNNIQUETERAE728528
DL+ESB?EANDINEO1027555
AGIRMVSDEBiLES15C87642
V+NAIEJTMIGRAS1G41683
ENV+EEMFJATI1A39722
EMV+UISTENFEU8A27749
IMTV+WUORUSEJ130779
MOUV+CTTTWINB533812
TTUV+VCOMN1323835
VUM214849
PARTIE 3
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
OSZMRCO
CR+EDHETZOOMSH45050
-IBRPLOTDEROCHE5E52102
BT+USOITPOLIRL134136
O+FNUNI?BITTUS4A27163
AJTANAIUNiFIONS8A92255
AN+TOSEEFAJITAD832287
NEDEYREANTEPOSE1H140427
EEN+STDADERBYA151478
REUAUMUDEJANTES10B72550
UU+HEICFAMUREM523573
UU+EALSPCHERIF8J45618
AU+EQIMRPULSE14A31649
MQ+RI?IASAURIEN137686
IMR+TSNEQuAI2F30716
KVGLLAXINTERIMSN874790
-WBLUAOEKANB632822
AELOU+ENWEBL730852
ANO+XGLGELUEO1229881
AGNX+VELWEBLOGL736917
AGLNV+VEXB147964
AGLVNIVEC723987
VA9I221009






scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:01
La Belgique perd face à l'Argentine, mais Paul FRAITEUR s'impose au TH2 de La Bresse.

scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:12
Environ 150 participants au traditionnel loto du samedi soir.

scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:38
En marge du Festival de La Bresse, se déroulait dans une salle annexe le Masters lorrain de scrabble classique.
Jean-François HIMBER s'impose parmi 8 prétendants .
Clas Nom Prénom Club Série B
Bonus
PE
Pt Expér
PJ
Pt de Jeu
B+PE+PJ
Pts
Cote Série
1 HIMBER Jean-François K06 J 50 8 112 170 3542 J
2 DOUTE Fabien K06 J 25 7 -56 -24 3516 J
3 HEN Marie Hélène K08 A 10 6 265 281 2678 A
4 MARCZAK Régis K06 J 5 5 0 10 2885 J
5 BEHRA Lionel K06 J   4 -132 -128 2969 J
6 RIONDET Daniel K26 A   3 0 3 2258 A
7 KEYSER Jean-Michel K06 A   2 35 37 2200 A
8 COPPENS Didier K07 A   1 -18 -17 2199 A

Marie-Hélène Dimanche 06/07/2014 à 15:20
Personne n'a encore souligné l'extraordinaire performance du presque local de l'étape  Christian. Alors je m'y colle.... en espérant que ce résultat ne s' étiolera pas sur la première partie de blitz... :)

scrab88 Dimanche 06/07/2014 à 21:57
Francis LEROY remporte le TH3 en blitz devant Guy DELORE.

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 11:04
36 participants au tarot du dimanche soir et victoire de Pierre LAHEURTE.

Christian G. Lundi 07/07/2014 à 11:52
Un grand merci à Marie-Hélène qui a relevé ma bonne prestation dans le TH2. Et malgré le rageant raté de ETIOLERA (entre autres), j'ai maintenu à peu près le cap au blitz.
Je profite de mon temps de parole pour remercier aussi un certain JC qui m'a fait parvenir ses émouvantes félicitations. Pour situer ce brave aficionado, les indications suivantes seront d'une grande aide pour vos recherches:
Ancien joueur lui-même, il hante toujours  avec son imposant véhicule les grands festivals, tout dévoué à sa  compétitrice de compagne.
Il n'a rien de commun avec JC, puisque décédé il y a 1981 ans.
JC antépénultième roi de France, ne fait pas partie non plus de ses proches.
... 
A vos encyclopédies...!
Quant à Marie-Hélène, je luis retourne son compliment après le fulgurant résultat obtenu au Masters de Lorraine "classique".
Seule dame dans l'arène, c'est dire déjà la sélection, elle obtient une brillante médaille de bronze.
La performance est d'autant plus remarquable que n'est point si aisé de laisser derrière soi des compétiteurs très spécialisés comme Régis et Lionel, récent 3ème au championnat national, triompher de Daniel, un homme de poids, maîtriser la hargne fougueuse de Jean-Michel ou oser prendre l'ascendant sur Didier en frôlant une accusation de régicide...

Fabrice Lundi 07/07/2014 à 12:51
Je me suis abstenu de félicitations au sieur Géhin pensant que les quelques 200 inscrits en fissent de même, créant ainsi un embouteillage monstre sur le site.
Comme il n'en est rien, BRAVO Christian; avec quelques jolis %1 à la clef.
Ca arrangerait certain(e)s série 3 que tu remontes en 2.Fais donc un effort !


maryse Lundi 07/07/2014 à 13:37
voilà enfin le moment propice venu pour féliciter sieur CHRISTIAN GEHIN  pour sa magnifique prestation scrabblesque du th2 Bressaud qui va lui permettre de revenir à sa place méritée, qu'il n avait quittée que pour mieux revenir!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
je n'oublie pas nos deux Fabrice, toujours en forme olympique!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bravo les mecs

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 20:18
Jean-Clément BOUSSAERT, N2, s'impose lors de la 1ère patie du TH5 devant 12 S1.

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 23:15
Guy DELORE seul au top de la partie 2 du TH5.

JC Mardi 08/07/2014 à 06:42

Après un impressionnant parcours tant en TH2 qu'en Blitz, voilà qu'un certain CG remet ça pour ce début de TH5.
Encore dans les PP1 pour la 1ère partie, il se permet d'ajouter une touche de sa malice légendaire en réalisant le même score dans la 2ème.
Manque de pot, le top un peu plus élevé le fait régresser au classement qui reste malgré tout excellent.  de 8ème il reste 12ème.
Il est malin le bougre car il a du soudoyer son pote Daniel, photographe officiel du tournoi, pour que la photo cette fois-ci soit prise dans le dos des joueurs.
Ainsi, il sait qu'il ne pourra être reconnu et surpris en train de draguer comme ça a été le cas dans la précédente. 

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 11:12
Temps exécrable ce matin à La Bresse : les joueurs de pétanque se reconvertissent...

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 17:21
Daniel RIONDET s'impose en classique devant Jean-François HIMBER et Willy MAYENCE.

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 19:00
Paul FRAITEUR au top sur la partie 3 du TH5.

scrab88 Mercredi 09/07/2014 à 11:02
Lulu HUMBERTCLAUDE, présidente du club de scrabble local, associée à Rose GEHIN, remporte le tournoi de belote organisé mardi soir, devant Nicolas THOMAS et Joan CONTROU.

scrab88 Mercredi 09/07/2014 à 19:12
Louis EGGERMONT, à -1 sur la 4ème partie du TH5.

Marianne242 Mercredi 09/07/2014 à 20:29
Merci à tous,vous,les organisateurs,les bénévoles,les "tableaux", les petits et adorables ramasseurs, merci de votre sympathie,de votre belle organisation  et des chaleureux échanges entre vous tous et nous joueurs.
Petite remarque concernant les parties "paires"
Il est dommage qu il n y ait qu un classement,les meilleurs en haut,les autres où ils peuvent ! 
Un classement par série eut été plus valorisant pour nous par exemple humbles séries 7 
Comment voulez-vous que nous ayons les honneurs du classement  devant des Eggermont-Fraiteuŕ, Mathiote-Delore. Et tant d autres bien plus  anciens que nous ! 
Merci d y penser.   

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 00:26
Malgré ses lunettes de compétition, Paul FRAITEUR n'a pu s'imposer au tournoi en paires.
La victoire revient à Kévin JULIEN et Robert SPRINGER.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 17:20
Louis EGGERMONT remporte le TH5 du Festival de La Bresse.
Aurélien DELARUELLE au top sur la partie 5.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 17:30
Aurélien DELARUELLE remporte l'étape du Grand Prix.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 22:00
Ce soir, détente, avec le tournoi inter équipes.

scrab88 Vendredi 11/07/2014 à 22:34
Paul FRAITEUR s'impose au TH3 en PO qui clôt le Festival de La Bresse 2014.
Il devance Thierry CASTALAN et Guy DELORE.

madel Dimanche 13/07/2014 à 14:58
Comme d habitude tout était bien malgré la pluie....merci a tous et a l'an prochain