Nombre de visiteurs en ligne : 9



LES PAIRES DE LA BRESSE


mercredi 9 juillet 2014




99 paires dont 8 N1, 10 N2, 18 N3, 40 N4, 22 N5, 1 N7



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2
Voir les parties
Les commentaires


NOMSSERIECATCUMULPARTIE 1PARTIE 2PC
TOP209410891005
1JULIEN Kévin - SPRINGER Robert1A2077108719902280
2HOUILLON Gauthier - THOMAS Nicolas1A2070108039902277
2BOUSSAERT Jean-Clément - JEAN-BAPTISTE Gaston1AE2070108039902277
4DELORE Guy - MATHIOTTE Dominique1A2069108429857271
5CLEMENT Josiane - LION Jean-Jacques1B2027105579729268
6FAVRE Jean-Hervé - FAVRE Valérie3A20131071594223265
7BOUSSAERT Thierry - KASPER Josiane1B20111059695218263
8EGGERMONT Louis - FRAITEUR Paul1A20031002910011260
9AUBRY Antonin - DELARUELLE Aurélien1A1984994139902257
10BOUDERBALA Michèle - RISS Claude3A19581010894821254
11FERNSNER Philippe - RIONDET Daniel2B195410011095317251
12GODART Olivier - TOURNAY Laurence2A19399981294124248
13MAES Eric - ZAGAR Dany2B1914927219876246
14GAWRONSKI Edma - GOLBAIN Marie-Thérèse2B19119801493126243
15BARTHELEMY Marie-Thérèse - LECLANCHER Nicole4B190610011090539240
16KLEINHOLTZ Christiane - NOGIER Michèle3AV19009671593325237
17GEHIN Christian - GILLET Jacqueline3A18969262297011234
18GOBARD Joëlle - ROLLET Claire2A1891919279729231
19GALIMIDI NIQUILLE Betti - NIQUILLE Francis Antoine4A18809601692030229
20BUSSY Bernard - WEBER Sylvie2B18709013396913226
21BEFFY Jacqueline - PAUCHARD Laure3AV18449461889846223
22BRAQUET Eric - TEILLET Annie3B18428723697011220
23CUNY Nadine - RUEFF Rémy3A18379232491433217
24SPLINGARD Christine - VANHESE Chantal4A18349312090343214
25DELAHAYE Philippe - LEPIN André2B18339441988957212
26BAYS Christine - YACOUBIAN Garen2B18299092992030209
27APTER Evelyne - RUHLMANN Edith3B18279063092128206
28GALANT Viviane - GAUSSUIN Marie-Claude4A18259232490244203
29BETTINELLI Michèle - BOUTHIAUX Madeleine3BV18059262287965200
30HUCK Régine - TISCHLER Marlyse4B17919112888063197
31ROS Denise - VAST Huguette4D17829212686173195
32ALLEMAND Renée - SKOOR Colette4AV17788264795218192
33LAI Valeria - MAYENCE Willy3A17748434193126189
34GIROD Alain - GIROD Chantal3B17708046496614186
35JOUFFROY Françoise - JOUFFROY Michel4BV1769796709738183
36AUBRY Bernard - AUBRY Christine4B17678056296215181
37FAURE Monique - VAIS Carine4A17658534091235178
37LEROY Jeannine - LEROY Julien4CD17658863587965178
39DARRAS Sylvaine - PETITJEAN Thérèse3B17608056295516172
40GARCIA Jean-Paul - LAURENT Monique3A17428215092128169
41HIRSCH Chantal - LAISNÉ-GOBARD Christiane4B17298274690244166
41BOR Danielle - COPPENS Didier4D17298135491632166
43GRAFF Claude - LASALLE Michelle3BV17287817794722161
43DUBOIS Sylviane - FILLOQUE Josette4BV17288713985774161
45LAHEURTE Pierre - LEPIN Jacqueline3AV17268394388759155
45FRAITEUR Charles - GAETHOFS Aimé4A17269063082089155
47BOSCHERT Caroline - MILFORT Marcelle4B17258723685376149
48BRUYERE Claire - BRUYERE Monique3B17228105591235147
49GIGAULT Claudine - WEISSE Didier4A17188424287668144
49MARICHAL Françoise - MENNESSIER Brigitte4B17188205189846144
51BONGEOT Annick - HOUOT Genevieve4C17138095790441138
52AUBRY Eliette - GRIMAL Rémi2AE17108723683881135
53LEGRAND Brigitte - LEGRAND Mireille3A17067996790738132
53CLAUDON Yvette - HOLVECK Monique4AV17068026590441132
55FIEVET Nathalie - PLAZANET Pascale4C17057927391334127
56MAZELIN Suzanne - STENGEL Michel4AD17048284587668124
57BLASI Evelyne - CHOBERT Monique4C17038175288660121
58MAURY Viviane - RUFFENACH Jacques4C17028145388858118
59COMTE Françoise - PONTIER Mireille4AV17018224987965115
59DEHAYE Paulette - NAVERNE Anne5A17018324486971115
61DELUGIAN Christiane - DELUGIAN Gérard5A17008105589056110
61GEHIN Marie-José - HUMBERTCLAUDE Lucienne5C17008075889354110
63GROSSIR Fabrice - PETIT Fabrice3B16927429195020104
63MAITRE Odile - PAULIN Véronique4A16928075888561104
65FAIVRE DUPAIGRE Jacques - FAUVET Corinne4A1689794728955398
66BOULIN-TEISSIE Jacqueline - CHARLES Eliane4CD1685904327819596
67LEROY Julie - MEYER Eliane4DV1678889347899393
68BRISSOT Marie-Claude - LECOMTE Arlette4C1676780798965090
69BALLION Christine - CANDELIER Dominique5C1673806608677287
70JEANNERET Mauricette - WENTZEL Nicole5B1668770828984684
71HOUILLON Gérard - HOUILLON Marie-José5B1664768848965082
72GROSJEAN Mireille - MASSIN Francine4CV1651743909083779
72FORT Louis - FORT Mauricette5AD1651806608457979
74BURTON Marcelle - GRANDEMANGE Jeannine4C1647749898984673
75GAUCHET France - MUNAN Nicole4CV1642790748527770
75COLLIGNON Chantal - JUVING Jeannette5AD1642769838737070
77BUDA Brigitte - ROLET Georges4C1635798688378365
78KOPP Marie-Laure - SCHNEIDER Christine5C1633737928965062
79LANQUETIN Christiane - ROLET Brigitte5AD1625795718308559
80GELINEAU Annie - JUHEM Bernard5BV1624825487999156
81DAVAL Marie France - POUILLY Annie5AV1617774818438053
82BRIANCON Jean-Louis - BRIANCON Joëlle4D1615763878527750
83DEHAEMERS Marianne - STRITMATTER Thibaut71612788758248848
84CRANCE Christine - SCHILS Joëlle5AV1610798688129045
84LOUVRIER Eric - LOUVRIER Quentin5DC1610780798308545
86MONIN Jeanine - REMY Monique5CD1607781778268739
87CABRILLON Marie - NUFFER Martin4AV1606726938806336
88SPRINGAUX Annie - SPRINGAUX Michel5BD1605767858388133
89BENHAÏM Jeanne - NAVAS Jacqueline4CD1598716948826231
90LHOTE Chantal - MAIREL Monique5B1597705958925528
91HENRY Liliane - ROUSSILLON Nicole4AV1588800667889425
92HORNOY Jean - HORNOY Michelle4AD1560655999053922
92PLOUE Charles - PLOUE Michèle5AV1560703968577422
94BEAUBERNARD Marie-Thérèse - GUILLOUET Liliane4DV1527696978318416
95LEGARDINIER Janine - ROGER Danielle5AD1504785767199814
96JANNIOT Claude - JANNIOT Colette5A1498758887409611
97BEUREY Christiane - BEUREY Michel5BD148676486722978
98BOURGEOIS Pierrette - CHENEAU Paulette5D148369298791925
99POLLET Guido - VIVION Jacques2B958958170992


PARTIE 1 :
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
UDACNOE
BOAILLSDOUANCEH77676
ECEITZIISOLABLE13A72148
UEFREJREDICTIEZ7G73221
F+ERER?SJUREREZN150271
AA?NGTVRaREFIESA8176447
FTSTOUAAVANTaGE4G80527
FTTU+AALSOJA1L36563
EAODUNSSULFATAT15A95658
IEBPEPTDOUANES5C75733
BT+HMEEWPIPEE3G41774
BEMW+NIYTHE6E36810
-VUOAIDXBYE2J45855
DO+EUQLNRIVAUX10A40895
DN+IIMWHCLOQUEJ731926
DHIMW+EIIN5K31957
DHIIM+MREWE12J24981
HIIMM+STDRIVEH1271008
IMM+RENMSHITM12271035
MR+SLGNOMIMINE14J241059
LORGNESO9301089
PARTIE 2 :
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
HUSCIAA
AU+FGVVBCHAISH42626
-UWVLOASFAUCHAISH14874
LSV+TEI?WAOUH5D34108
GVOOANNSyLVITES8A92200
GNNO+SUEVOUAG326226
GNOU+IUDNEWSD326252
DGIUU+EOFAUCHAISONH118270
TARUFGRGUIDOUNE10B66336
-RREEIITFAUT11D29365
KEELXJSFRITERIE1H86451
EJX+MMERLEKS12A40491
EJMM+NUTIXERJ133524
MNU+IEHAMAATJE6F41565
LOEGSBNHUMAINESA189654
ILYEEMNENGLOBESO186740
ILN+EAQSELYMEA1145785
AEL+EEPDQINSL337822
EP+I?RRADEALEB233855
TLBDPZOAsPIRERN880935
BLT+NATCDOPEZ13K34969
CLAN15L361005





scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:01
La Belgique perd face à l'Argentine, mais Paul FRAITEUR s'impose au TH2 de La Bresse.

scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:12
Environ 150 participants au traditionnel loto du samedi soir.

scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:38
En marge du Festival de La Bresse, se déroulait dans une salle annexe le Masters lorrain de scrabble classique.
Jean-François HIMBER s'impose parmi 8 prétendants .
Clas Nom Prénom Club Série B
Bonus
PE
Pt Expér
PJ
Pt de Jeu
B+PE+PJ
Pts
Cote Série
1 HIMBER Jean-François K06 J 50 8 112 170 3542 J
2 DOUTE Fabien K06 J 25 7 -56 -24 3516 J
3 HEN Marie Hélène K08 A 10 6 265 281 2678 A
4 MARCZAK Régis K06 J 5 5 0 10 2885 J
5 BEHRA Lionel K06 J   4 -132 -128 2969 J
6 RIONDET Daniel K26 A   3 0 3 2258 A
7 KEYSER Jean-Michel K06 A   2 35 37 2200 A
8 COPPENS Didier K07 A   1 -18 -17 2199 A

Marie-Hélène Dimanche 06/07/2014 à 15:20
Personne n'a encore souligné l'extraordinaire performance du presque local de l'étape  Christian. Alors je m'y colle.... en espérant que ce résultat ne s' étiolera pas sur la première partie de blitz... :)

scrab88 Dimanche 06/07/2014 à 21:57
Francis LEROY remporte le TH3 en blitz devant Guy DELORE.

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 11:04
36 participants au tarot du dimanche soir et victoire de Pierre LAHEURTE.

Christian G. Lundi 07/07/2014 à 11:52
Un grand merci à Marie-Hélène qui a relevé ma bonne prestation dans le TH2. Et malgré le rageant raté de ETIOLERA (entre autres), j'ai maintenu à peu près le cap au blitz.
Je profite de mon temps de parole pour remercier aussi un certain JC qui m'a fait parvenir ses émouvantes félicitations. Pour situer ce brave aficionado, les indications suivantes seront d'une grande aide pour vos recherches:
Ancien joueur lui-même, il hante toujours  avec son imposant véhicule les grands festivals, tout dévoué à sa  compétitrice de compagne.
Il n'a rien de commun avec JC, puisque décédé il y a 1981 ans.
JC antépénultième roi de France, ne fait pas partie non plus de ses proches.
... 
A vos encyclopédies...!
Quant à Marie-Hélène, je luis retourne son compliment après le fulgurant résultat obtenu au Masters de Lorraine "classique".
Seule dame dans l'arène, c'est dire déjà la sélection, elle obtient une brillante médaille de bronze.
La performance est d'autant plus remarquable que n'est point si aisé de laisser derrière soi des compétiteurs très spécialisés comme Régis et Lionel, récent 3ème au championnat national, triompher de Daniel, un homme de poids, maîtriser la hargne fougueuse de Jean-Michel ou oser prendre l'ascendant sur Didier en frôlant une accusation de régicide...

Fabrice Lundi 07/07/2014 à 12:51
Je me suis abstenu de félicitations au sieur Géhin pensant que les quelques 200 inscrits en fissent de même, créant ainsi un embouteillage monstre sur le site.
Comme il n'en est rien, BRAVO Christian; avec quelques jolis %1 à la clef.
Ca arrangerait certain(e)s série 3 que tu remontes en 2.Fais donc un effort !


maryse Lundi 07/07/2014 à 13:37
voilà enfin le moment propice venu pour féliciter sieur CHRISTIAN GEHIN  pour sa magnifique prestation scrabblesque du th2 Bressaud qui va lui permettre de revenir à sa place méritée, qu'il n avait quittée que pour mieux revenir!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
je n'oublie pas nos deux Fabrice, toujours en forme olympique!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bravo les mecs

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 20:18
Jean-Clément BOUSSAERT, N2, s'impose lors de la 1ère patie du TH5 devant 12 S1.

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 23:15
Guy DELORE seul au top de la partie 2 du TH5.

JC Mardi 08/07/2014 à 06:42

Après un impressionnant parcours tant en TH2 qu'en Blitz, voilà qu'un certain CG remet ça pour ce début de TH5.
Encore dans les PP1 pour la 1ère partie, il se permet d'ajouter une touche de sa malice légendaire en réalisant le même score dans la 2ème.
Manque de pot, le top un peu plus élevé le fait régresser au classement qui reste malgré tout excellent.  de 8ème il reste 12ème.
Il est malin le bougre car il a du soudoyer son pote Daniel, photographe officiel du tournoi, pour que la photo cette fois-ci soit prise dans le dos des joueurs.
Ainsi, il sait qu'il ne pourra être reconnu et surpris en train de draguer comme ça a été le cas dans la précédente. 

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 11:12
Temps exécrable ce matin à La Bresse : les joueurs de pétanque se reconvertissent...

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 17:21
Daniel RIONDET s'impose en classique devant Jean-François HIMBER et Willy MAYENCE.

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 19:00
Paul FRAITEUR au top sur la partie 3 du TH5.

scrab88 Mercredi 09/07/2014 à 11:02
Lulu HUMBERTCLAUDE, présidente du club de scrabble local, associée à Rose GEHIN, remporte le tournoi de belote organisé mardi soir, devant Nicolas THOMAS et Joan CONTROU.

scrab88 Mercredi 09/07/2014 à 19:12
Louis EGGERMONT, à -1 sur la 4ème partie du TH5.

Marianne242 Mercredi 09/07/2014 à 20:29
Merci à tous,vous,les organisateurs,les bénévoles,les "tableaux", les petits et adorables ramasseurs, merci de votre sympathie,de votre belle organisation  et des chaleureux échanges entre vous tous et nous joueurs.
Petite remarque concernant les parties "paires"
Il est dommage qu il n y ait qu un classement,les meilleurs en haut,les autres où ils peuvent ! 
Un classement par série eut été plus valorisant pour nous par exemple humbles séries 7 
Comment voulez-vous que nous ayons les honneurs du classement  devant des Eggermont-Fraiteuŕ, Mathiote-Delore. Et tant d autres bien plus  anciens que nous ! 
Merci d y penser.   

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 00:26
Malgré ses lunettes de compétition, Paul FRAITEUR n'a pu s'imposer au tournoi en paires.
La victoire revient à Kévin JULIEN et Robert SPRINGER.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 17:20
Louis EGGERMONT remporte le TH5 du Festival de La Bresse.
Aurélien DELARUELLE au top sur la partie 5.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 17:30
Aurélien DELARUELLE remporte l'étape du Grand Prix.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 22:00
Ce soir, détente, avec le tournoi inter équipes.

scrab88 Vendredi 11/07/2014 à 22:34
Paul FRAITEUR s'impose au TH3 en PO qui clôt le Festival de La Bresse 2014.
Il devance Thierry CASTALAN et Guy DELORE.

madel Dimanche 13/07/2014 à 14:58
Comme d habitude tout était bien malgré la pluie....merci a tous et a l'an prochain