Nombre de visiteurs en ligne : 9



LE TH2 DE LA BRESSE


samedi 5 juillet 2014




220 joueurs dont 5 N1, 9 N2, 27 N3, 74 N4, 80 N5, 19 N6, 6 N7



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2
Voir les parties
Les commentaires


NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PC% S1% S2% S3PP4
TOP1770974796
1FRAITEUR PaulS1ABRA176597227932440100100100115
2CARO BernardS1AV2017539741779543880100100114
3EGGERMONT LouisS1ABRA17479536794143660100100113
4SPRINGER RobertV1AK05173494710787343440100100112
5GEHIN ChristianS3AK03172296937531043220100100111
6OUAZAN ManuelD3AH241701949875212430100100110
7HEILI MarcS2BA17170095367471742889100109
8NOGIER MichèleV3AP01169895457442242678100108
9POLLET GuidoS2BMAK169492719767642467100107
10TOURNAY LaurenceS2AV05169293416758942256100106
11PETIT FabriceS3BK17169195647352942044100105
12ARNAUD SolangeS2BV20168794987382841833100104
13ZAGAR DanyV3AV181682937157451941622100103
14NUSEM SergeV2BV191681933177481641411100102
15LOUCHEUX ValentineD4CG1316799401273926412100101
16GARCIA Jean-PaulS4AX041677938147392641096100
17GAETHOFS AiméS4AKIH167592222753104089399
18ADAM IvanS3BE07167193913732304068998
19HOUILLON GauthierC4BK09166891724751144048597
20JACQUES AlainS1BA0416669033376374028196
20MATHIOTTE DominiqueS2AE10166694411722414028196
22SPLINGARD ChristineS4ABRA16629023576083987494
23HUCK MartineS3AA17165690929747173967093
24MAYENCE WillyS3AGIB16558685978733946792
25KLEINHOLTZ ChristianeD3AJ12165190929742233926391
26MAES EricS2BG12163892719711613905990
27LAHEURTE PierreV4AH02163491525719483885689
28GOIZET AnnetteV3AM03163392719706733865288
29LEY SimoneV3BA01163290235730343844887
30PERNOT MaryseV4AK19163088847742233824486
31RUHLMANN EdithV3BA03162892023708693804185
32GROSSE Marie-AgnèsV3BK05162591028715533783784
33LAI ValeriaS4BGIB162389143732303763383
34MAZELIN SuzanneD4AK06162289740725373743082
34DUMET GérardS4AX04162291327709663743082
36STRITMATTER ThibautE7A03161986859751143702280
37LECLANCHER NicoleS4BK22161790929708693681979
38AMET MichèleS2BK19161490038714553661578
39NUFFER MartinV4AK00161189045721453641177
40BEAUBERNARD Marie-ThérèseV4DC0316108824972836362776
41BUDA BrigitteS4CR0316058914371455360475
42DELUGIAN GérardS5AV0016039301867313135874
43FAVRE ValérieS3BR051601849757521235673
44PONTIER MireilleD4CA011600880527204635472
45PETITJEAN JoëlV4BK031598902356969135271
46RISS ClaudeS3AA1015979092968810735070
47RIFF BernadetteS3BA031596874557224134869
48ABADIE MichelineD4BV271590898396929934668
49TISCHLER MarlyseV4BA171589889467008334467
50LASALLE MichelleD3BR101585863667224134266
51DARRAS SylvaineS3BG1115848934169110134065
51JANNIOT ClaudeS5AR011584852747323034065
53ADAM FrançoiseV4AK061583872577116133663
54MINAUX ChristineV4AK171582866627165133462
54DIDIER FrancineS4BK3215828924269010333462
56MAUTTER Marie-ChristineS4AA031578882496969133060
57BURGART SimoneD4AA061576882496949632859
58CUNY NadineS4AA011574877536978932658
59MAITRE OdileV4AC051573856697175032457
60JEANDEL ChristianeS3AK091572841857313332256
60GILLET JacquelineD3BK0315728271017451932256
62GAWRONSKI EdmaD3AK071570855707155331854
63REGORSEK UrsuleV4BA011568843837253731653
63BIANCO GinetteV4BK451568873566959431653
65GONDOUIN RolandeV4AP071566846817204631251
65GALIMIDI NIQUILLE BettiV4AMSH15668241077422331251
67RUEFF RémyS3AA0615658755469010330849
68MUNIER CatherineS2BK3215649033366115330648
69CASTELBOU DeniseD3BL0615619152564616830447
69COMTE FrançoiseV4AP011561857687047630447
71MUNIER MichelD4CK321559854717057430045
71GROSSIR FabriceS5AK091559835937244030045
73HOUOT GenevieveV4CK401557853737047629643
74TROCHON RaymondeD5AV0715508874866314629442
74FORT MauricetteD5AL3615508281007224129442
74BONGEOT AnnickS5BK401550834957165129442
77EITEL DominiqueS4BR051548841857077128839
77CAILLAU DanièleV4BA0315488676168111628839
77MATHIEU GilberteD4CK0915488715867712428839
80KOPP Marie-LaureC5CA031547847797008328236
80GODART OlivierS7V051547838907096628236
82DAVAL Marie FranceV5AK401544847796978927834
83SKOOR ColetteD4BK081540837927037927633
83BLASI EvelyneD4CK1115408547168610827633
85LEDEZ Pierre-MichelV3BK4315387931367451927231
86PETITJEAN ThérèseD4AG1115318221097096627030
87TRAUTMANN MartheV3AA0615308001327303426829
88ADAM ColetteS4BE0715298636666613926628
89HUCK RégineS5AA1715288666266214726427
90DUBOIS SylvianeV4BM1815258349569110126226
91AUBRY ChristineS4BR0915228121177106426025
91CHARLES ElianeD5AV1015228438367912026025
93WINTERMANTEL EstherV4AA0115178487666913625623
93SCHMID YolandeD4BA0115178121177057425623
93BOULIN-TEISSIE JacquelineD4CV1015178319768610825623
93MICHEL SylvieS6AK1715178131167047625623
97FREYBURGER MarcelleV5CR17151582610368910624819
97DELAUNE PascalS6AA0115157901417253724819
99MILFORT MarcelleS4BA0315128656464716424417
99MUNAN NicoleV4CV0715128201126929924417
101ANXIONNAT MoniqueV4BK1915118091237028024015
102JACQUES Marie-OdileV5AA0315108359367512723814
103DUMAY Marie-MadeleineD4BV2415088408966813723613
104PLUMEY LilianeV4BR1015077931367145523412
104CHOPAT MoniqueD4CK1715078487665915423412
106APTER EvelyneS4AA0315068101216969123010
106FAUVET CorinneS4AR0615068448266214723010
106BURTON MarcelleS5AK2615068299967712423010
109CRUZILLAC YvetteD4CV331505791138714552247
110STENGEL MichelD4BK0615048211106831152226
111GRAFF ClaudeV5AR1015038191136841122205
112KEROMEN YvesD4DR031501806127695942184
113PLOUE MichèleV5AC1615008251056751272163
114FAIVRE DUPAIGRE JacquesV4DR061499841856581562142
115JUVING JeannetteD5CK081495848766471642121
116VANHESE ChantalS5ABRA1493827101666139210
116AUBRY ElietteB5BR091493812117681116210
118KIENE ElianeV5CA011492825105667138206
119BULET JeanineV4BK09149178414370771204
119AUBRY BernardS4DR091491811120680118204
121LASSALLE FrançoiseV5BE071490804130686108200
122MUNIER JeanneD5AK321489816114673131198
123BOSSON NicoleD5AV071482798134684112196
123LOUVRIER QuentinB5DRS08148283890644172196
125CORDIER Anne-MarieV4AK05148178214469986192
125GUYON RéjaneD5AG101481805128676126192
127HUMBERTCLAUDE LucienneD5CK43148083098650161188
128COLLIGNON ChantalD5AK45147886564613198186
129CANEVET MartineS4CA01147784185636178184
130MONIER ColetteD4AV331476804130672133182
131JEANNERET MauricetteD5BR01147478014569496180
132CLAUDON YvetteV4AK03147376215671161178
133GROSJEAN MireilleV4CE03147277414869887176
134JAUFFRET Marie-AlineD4CBRA1468798134670135174
134PIERSON AndréD5DK06146875516171359174
136AUBRY AntoninC4CR09146776615370182170
137RUFFENACH JacquesV4CK091465826103639176168
138GALANT VivianeS4BW18146375316671064166
138PIAT YvonneD5BK241463808125655159166
140BARTHELEMY Marie-ThérèseV5AK101459780145679120162
141MEYER-LEBRUN AnneD3BA03145874617171260160
141HOUILLON Marie-JoséS5BK09145875815970083160
141BOLTZ LaureS5DK301458799133659154160
144PETITDEMANGE ElfriedeV4DA011457814115643173154
144PAULIN VéroniqueS5AR021457823108634181154
144MEGE EvelyneV5CK191457810121647164154
147WASSER ClaireD4CA011453791138662147148
147ROGER DanielleD5AU111453807126646168148
149BENHAÏM JeanneD5AV081452768151684112144
149VILLEMINOT FlorenceS6BN34145275416569887144
151LEGARDINIER JanineD5AU111449759158690103140
152ROLET BrigitteD5AR151444821110623188138
153NAVAS JacquelineD4CV151443763154680118136
154BOSCHERT CarolineS4CA031441755161686108134
155LAURENT MoniqueV3AX04143471618771849132
156GRANDEMANGE JeannineV4CK09142872618070280130
157DESANLIS JanineD4DK091427752167675127128
158PETIT JacquelineV5AK191425775147650161126
159GRIMAUD MadeleineD5BK191424746171678122124
160DEHAEMERS MarianneV7G151422788142634181122
161POUILLY AnnieV5CK401419805128614197120
162JONCKHEERE HélèneS5CR171415741175674130118
163ERMEL BernadetteD5BA061413741175672133116
164DEVIGNE LaurentS6AU051412770150642174114
165ROLET GeorgesD5AR151407809123598203112
166DELOISON BernadetteD5AG321403757160646168110
167LEROUX MaryseS6AU051401767152634181108
168BALLION ChristineS5CK031395771149624186106
168NUSEM DominiqueS5CV191395750169645171106
170BEUREY ChristianeD5BR011393728179665142102
171LECOMTE ArletteD5CK321392730178662147100
172MAIREL MoniqueS5BK26138875116863717798
173FRANZETTI AnnieD5CK06138679113859520496
174LOUVRIER EricC5DRS08138371818666514294
175ALLEMAND RenéeV4AK08137572618064916392
176FILLOQUE JosetteD5BM18137070819166214790
177ABADIE Jean-ClaudeD5BV2713696762016939888
178MARY ColetteV5CK19136870219366613986
178MALESZKA AnnieS6AA01136871318865515986
180CHAMU Marie-FrançoiseV5AG11136675516161119982
180CANDELIER DominiqueS5CO17136672518264117582
180KEROMEN YannickS7R03136674317362318882
183DANTIGNY DanielleD5CK19135969419766514276
184SPRINGAUX AnnieD5BR01135875516160320174
185DEBOFFE NicoleD5AG11135576315459220572
186LAMBERT GisèleV5CK40134973117761819470
187METTAI MonetteV5CG11134772418362318868
187BEUREY MichelD5DR01134768519866214768
189CUNY OdileV5CK19134672218462418664
190PLOUE CharlesD5AC16134366520267812262
190BOILEAU OdetteS6BK03134376015758321062
192LHOTE ChantalS5BK26134269519564716458
193BOUCTON BernardV5BTEN133174317358820756
194BOUCTON HuguetteV5DTEN133069519563517954
195JADOT NathalieS7BRA131972018559920252
196WALCH FabienneS6AA11131070419260620050
197STALDER GermaineD6AR17130668120062518548
198DEHAYE PauletteV5ABRA130564120966414546
199NAVERNE AnneS5ABRA130064420865615744
200GALLOIS Marie-ClaudeV5AV15129463821065615742
201MACHET AnneS6AK09129370119459220540
202WALCH YvetteV6AK19129274917054321438
203CLEMENT JosianeS5CK02128065920362119236
204FORT LouisD5CL36127665620562019334
205SPRINGAUX MichelD5BR01126964720762219132
206DELUGIAN ChristianeS5DV00126362821263517930
207GAUCHET FranceD5BV07123865820458021128
208SCHILS JoëlleV6AM11123768419955321326
209GROELL DeniseV6AA11121258521562718424
210DHERISSART JanineD5DG10121170919050221622
211CREUSOT SolangeV5CK19120458621461819420
212MANNEVILLE AliceD6AK06120158321661819418
213BLANDIN LucieS6AK26115657221858420916
214WOLFF MartheS7A01114058321655721214
215REMY OdileV6BK17113363821049521712
216BERTRAND LucetteD6AK40113065620547421910
217LANQUETIN ChristianeD6AR0311235372195862088
218ETIENNE Anne-MarieV6BK0610966162134802186
219KEROMEN JanineD5DR039834672205162154
220LANDAU ThierryS5AH17709710189-12202


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
XANNEEC
C+ENAEVRANNEXEH85050
IAR?TEOENCAVER14B106156
EMAUJEIAORtITE15H122278
-EMRLEIIJEU13G36314
SAOTSAIELIMERAIE868382
A+PIIETYTOISASO1042424
-MNUDVOTETAYE8A72496
ILMMIH?NOVEN1228524
IL+ESRDDsHIMMYD338562
-LQSSIFURELISF833595
-BSFEOGPQUI15A34629
FPS+SEISGOBEES12A22651
-TWUDBSAIFE425676
BSTU+EAPWADM1137713
BESTU+DTPATOISASO830743
DET+NTUOBUTSF224767
T+ENRULEDOUTENTB220787
LZSCREULUTERENTK864851
CLR+HESKBUSEZ2F36887
HL+GLADPRECKSI428915
GLLP+AFODAH1G35950
FROLA4H24974
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
IIIEEGT
II+NRBENGITEEH41616
-AWEFMNSBRIEG71935
W+HI?LUQFAMINES5E4479
HIL+USDRsQUAWF240119
DLR+EUIOHUIS6J30149
ELU+AVLMORDIF821170
-VOARNNUMAUVEE1124194
O+RYROFGVANNEUR15A33227
-ANEA?COGYROSM230257
KISUMEDCAOuANED778335
EMU+EAEFKIDSH12105440
-EEPPLLRMAFEI1135475
-AOTSBJLPELERAB1028503
BLOT+SAOJASJ1041544
AOT+PLLRBLOGS2J28572
L+HZXLSODEPLORAT14H34606
LLZ+UNCTXHOSAN1037643
CLLNT+EIRUZ4M22665
LLNT+TEICITEO1236701
LNT+IDETILETK825726
LTT+AENTDENIO726752
TT+UEENATELL832784
TETA8A12796





scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:01
La Belgique perd face à l'Argentine, mais Paul FRAITEUR s'impose au TH2 de La Bresse.

scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:12
Environ 150 participants au traditionnel loto du samedi soir.

scrab88 Samedi 05/07/2014 à 21:38
En marge du Festival de La Bresse, se déroulait dans une salle annexe le Masters lorrain de scrabble classique.
Jean-François HIMBER s'impose parmi 8 prétendants .
Clas Nom Prénom Club Série B
Bonus
PE
Pt Expér
PJ
Pt de Jeu
B+PE+PJ
Pts
Cote Série
1 HIMBER Jean-François K06 J 50 8 112 170 3542 J
2 DOUTE Fabien K06 J 25 7 -56 -24 3516 J
3 HEN Marie Hélène K08 A 10 6 265 281 2678 A
4 MARCZAK Régis K06 J 5 5 0 10 2885 J
5 BEHRA Lionel K06 J   4 -132 -128 2969 J
6 RIONDET Daniel K26 A   3 0 3 2258 A
7 KEYSER Jean-Michel K06 A   2 35 37 2200 A
8 COPPENS Didier K07 A   1 -18 -17 2199 A

Marie-Hélène Dimanche 06/07/2014 à 15:20
Personne n'a encore souligné l'extraordinaire performance du presque local de l'étape  Christian. Alors je m'y colle.... en espérant que ce résultat ne s' étiolera pas sur la première partie de blitz... :)

scrab88 Dimanche 06/07/2014 à 21:57
Francis LEROY remporte le TH3 en blitz devant Guy DELORE.

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 11:04
36 participants au tarot du dimanche soir et victoire de Pierre LAHEURTE.

Christian G. Lundi 07/07/2014 à 11:52
Un grand merci à Marie-Hélène qui a relevé ma bonne prestation dans le TH2. Et malgré le rageant raté de ETIOLERA (entre autres), j'ai maintenu à peu près le cap au blitz.
Je profite de mon temps de parole pour remercier aussi un certain JC qui m'a fait parvenir ses émouvantes félicitations. Pour situer ce brave aficionado, les indications suivantes seront d'une grande aide pour vos recherches:
Ancien joueur lui-même, il hante toujours  avec son imposant véhicule les grands festivals, tout dévoué à sa  compétitrice de compagne.
Il n'a rien de commun avec JC, puisque décédé il y a 1981 ans.
JC antépénultième roi de France, ne fait pas partie non plus de ses proches.
... 
A vos encyclopédies...!
Quant à Marie-Hélène, je luis retourne son compliment après le fulgurant résultat obtenu au Masters de Lorraine "classique".
Seule dame dans l'arène, c'est dire déjà la sélection, elle obtient une brillante médaille de bronze.
La performance est d'autant plus remarquable que n'est point si aisé de laisser derrière soi des compétiteurs très spécialisés comme Régis et Lionel, récent 3ème au championnat national, triompher de Daniel, un homme de poids, maîtriser la hargne fougueuse de Jean-Michel ou oser prendre l'ascendant sur Didier en frôlant une accusation de régicide...

Fabrice Lundi 07/07/2014 à 12:51
Je me suis abstenu de félicitations au sieur Géhin pensant que les quelques 200 inscrits en fissent de même, créant ainsi un embouteillage monstre sur le site.
Comme il n'en est rien, BRAVO Christian; avec quelques jolis %1 à la clef.
Ca arrangerait certain(e)s série 3 que tu remontes en 2.Fais donc un effort !


maryse Lundi 07/07/2014 à 13:37
voilà enfin le moment propice venu pour féliciter sieur CHRISTIAN GEHIN  pour sa magnifique prestation scrabblesque du th2 Bressaud qui va lui permettre de revenir à sa place méritée, qu'il n avait quittée que pour mieux revenir!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
je n'oublie pas nos deux Fabrice, toujours en forme olympique!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bravo les mecs

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 20:18
Jean-Clément BOUSSAERT, N2, s'impose lors de la 1ère patie du TH5 devant 12 S1.

scrab88 Lundi 07/07/2014 à 23:15
Guy DELORE seul au top de la partie 2 du TH5.

JC Mardi 08/07/2014 à 06:42

Après un impressionnant parcours tant en TH2 qu'en Blitz, voilà qu'un certain CG remet ça pour ce début de TH5.
Encore dans les PP1 pour la 1ère partie, il se permet d'ajouter une touche de sa malice légendaire en réalisant le même score dans la 2ème.
Manque de pot, le top un peu plus élevé le fait régresser au classement qui reste malgré tout excellent.  de 8ème il reste 12ème.
Il est malin le bougre car il a du soudoyer son pote Daniel, photographe officiel du tournoi, pour que la photo cette fois-ci soit prise dans le dos des joueurs.
Ainsi, il sait qu'il ne pourra être reconnu et surpris en train de draguer comme ça a été le cas dans la précédente. 

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 11:12
Temps exécrable ce matin à La Bresse : les joueurs de pétanque se reconvertissent...

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 17:21
Daniel RIONDET s'impose en classique devant Jean-François HIMBER et Willy MAYENCE.

scrab88 Mardi 08/07/2014 à 19:00
Paul FRAITEUR au top sur la partie 3 du TH5.

scrab88 Mercredi 09/07/2014 à 11:02
Lulu HUMBERTCLAUDE, présidente du club de scrabble local, associée à Rose GEHIN, remporte le tournoi de belote organisé mardi soir, devant Nicolas THOMAS et Joan CONTROU.

scrab88 Mercredi 09/07/2014 à 19:12
Louis EGGERMONT, à -1 sur la 4ème partie du TH5.

Marianne242 Mercredi 09/07/2014 à 20:29
Merci à tous,vous,les organisateurs,les bénévoles,les "tableaux", les petits et adorables ramasseurs, merci de votre sympathie,de votre belle organisation  et des chaleureux échanges entre vous tous et nous joueurs.
Petite remarque concernant les parties "paires"
Il est dommage qu il n y ait qu un classement,les meilleurs en haut,les autres où ils peuvent ! 
Un classement par série eut été plus valorisant pour nous par exemple humbles séries 7 
Comment voulez-vous que nous ayons les honneurs du classement  devant des Eggermont-Fraiteuŕ, Mathiote-Delore. Et tant d autres bien plus  anciens que nous ! 
Merci d y penser.   

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 00:26
Malgré ses lunettes de compétition, Paul FRAITEUR n'a pu s'imposer au tournoi en paires.
La victoire revient à Kévin JULIEN et Robert SPRINGER.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 17:20
Louis EGGERMONT remporte le TH5 du Festival de La Bresse.
Aurélien DELARUELLE au top sur la partie 5.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 17:30
Aurélien DELARUELLE remporte l'étape du Grand Prix.

scrab88 Jeudi 10/07/2014 à 22:00
Ce soir, détente, avec le tournoi inter équipes.

scrab88 Vendredi 11/07/2014 à 22:34
Paul FRAITEUR s'impose au TH3 en PO qui clôt le Festival de La Bresse 2014.
Il devance Thierry CASTALAN et Guy DELORE.

madel Dimanche 13/07/2014 à 14:58
Comme d habitude tout était bien malgré la pluie....merci a tous et a l'an prochain